На что потратить “деньги Януковича”? Рассуждаем о том, на что может пойти миллиард долларов

В конце апреля Краматорский районный суд вынес решение о конфискации $1,5 млрд (а это более 40 млрд грн), которые принадлежали бывшему президенту Виктору Януковичу и его окружению. А сегодня Апелляционный суд Донецкой области отказал в апелляции адвокатам Януковича. Чиновники по-своему предлагали потратить эти деньги. А мы решили представить, на что действительно можно было бы потратить полтора миллиарда долларов

Недавно Петр Порошенко сообщил, что были конфискованы $1,1 млрд и $200 млн в ценных бумагах, и предложил, на что их следует потратить. Для общего понимания, в 2015 году в нашу экономику в виде инвестиций пришло вдвое больше средств — $2,96 млрд (за весь год).

К размышлениям президента присоединилось экспертная среда, а потом и часть населения. В сети запустили специальный проект, где украинцам предлагают выбрать из четырех популярных вариантов, что же делать с конфискованными деньгами.

Мнения населения разделились. Кто-то предлагает вложить эти деньги в развитие промышленности, кому-то захотелось потратить их на повышение социального уровня жизни населения, также предлагалось “погасить” этими средствами кредиты МВФ.

Купить 20 танков “Оплот”

Один из самых популярных вариантов, на котором настаивает и президент. Как отмечает пресс-служба президента, деньги пойдут на восстановление боеспособности украинского войска: средства будут выделяться на поддержку заводов по производству боеприпасов, а также средства новейшей радиоэлектронной борьбы, новейшее современное вооружение для модернизации сухопутных войск, контрбатарейные радары, оснащение, строительство общежитий для контрактников и военных гостиниц для офицеров.

Сейчас Украина производит танки “Оплот”. За одну такую машину необходимо выложить около $5 млн — именно столько стоили эти танки для Таиланда. Поэтому получается, что за “деньги Януковича” можно приобрести только два десятка новых “Оплотов”. Однако этого не хватит даже на танковый батальон, не говоря уже о бригаде. А это только танки, а еще нужны самолеты, оружие, снаряжение.

Выплатить каждому пенсионеру по 3,2 тыс. гривен

Наиболее незащищенные в нашей стране — люди преклонного возраста. В Украине сейчас 12,2 млн пенсионеров. За 5 месяцев 2016 года общая сумма расходов Пенсионного фонда составила 92,7 млрд гривен. Это примерно в 2,5 раза больше, чем конфискованные средства.

Нехитрые расчеты позволяют определить, что около 40 млрд грн хватит, чтобы выплатить разовую помощь в размере 3,2 тыс. грн каждому пенсионеру в нашей стране. По сути, это минимальная зарплата по Украине. Учитывая, что помощь будет не разовой, она мало что изменит в общем затруднительном положении пенсионеров.

Нужно на всё — дороги, медицину, образование

В Украине недофинансированы транспортная отрасль, инфраструктурные проекты, медицина и образование. Всё это требует средств и ожидает реформирования.

На образование в 2016 году государство потратило почти 6% от ВВП. Это высокий показатель, на уровне с европейскими странами. Однако эти средства расходовались малоэффективно, поэтому вкладываться стоит разве что в реформу образования.

Что же насчёт медицины, то общий объем расходов для Министерства здравоохранения на 2017 год запланирован на уровне 62 млрд грн. Это только на треть больше, чем конфискованные “деньги Януковича”. Однако почти 14 млрд грн пойдут на финансирование аппарата Минздрава. Поэтому эти дополнительные средства для медицинской отрасли точно не были бы лишними.

Теперь насчет дорог и транспорта. Объём украинского рынка автобусных пассажирских перевозок составляет $1 млрд и ощутимо превосходит железнодорожный ($800 млн) и авиа- ($700 млн). Получается, весь наш авиа – и железнодорожный рынки пассажироперевозок вместе стоят как конфискована сумма у экс-президента.

Хотя в бюджет 2017 года на ремонт дорог заложено вдвое больше средств, чем годом ранее, эффект от этого почувствовал пока далеко не каждый украинец. За предусмотренные бюджетом 18 млрд грн должны отремонтировать более 2,2 тыс. км автомобильных дорог страны. А дорог у нас 172,4 тыс. км, поэтому эти средства точно не будут лишними.

Расплатиться с международными кредиторами

Деньги президента-беглеца по количеству можно расценивать как очередной транш МВФ. По состоянию на 1 апреля 2017 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил $72,35 млрд. Поэтому отдать кредиторам мы сможем незначительную его часть, что делает этот вариант использования средств малопривлекательным.

Ничего не делать, оставить на счёте или перевести в золотовалютные резервы

Президент тоже поддерживает такую идею. По его словам, часть конфискованных денег будет направлена на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР) Национального банка Украины (НБУ). Президент сообщил, что благодаря этим средствам ЗВР вырастут до $18,4 млрд. Это должно ослабить давление на валютный рынок со стороны НБУ.

Определенным сюрпризом в этом деле стало то, что эти средства сейчас “заморожены” и их пока нельзя использовать.

Конфискованные средства и их назначение предусмотрены еще и проектом бюджета. Но там речь идёт только об 11,5 млрд грн. Для того, чтобы делать что-то с остальной суммой, нужно внести изменения в Закон Украины о государственном бюджете Украины, — юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Валентин Рыжак

А это растянется во времени, поэтому сейчас трудно сказать, на что в конце концов пойдут эти средства. Кстати, по состоянию на 12 мая приговор Краматорского горсуда Донецкой области по спецконфискации $1,5 млрд у бывшего президента Виктора Януковича не был зарегистрирован.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *