Ассоциированное членство в ЕС. Что это и что оно даст украинскому бизнесу

30 мая Сенат Нидерландов проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это последняя ступенька на пути к ассоциированному членству в Евросоюз. Это еще не членство, но с тех пор Украина будет обязана провести кардинальные изменения в государстве

Совсем скоро документ должен подписать король Нидерландов, а после публикации в государственном журнале он вступит в силу. Но что это значит для украинского бизнеса?

До сих пор между Украиной и ЕС действовало так называемое временное соглашение, действующее с 1 ноября 2014 года, которое предусматривало двухстороннее исполнение определенных положений Соглашения об ассоциации (СА).

Напомним, что необходимость во временной ассоциации вызвана срывом ратификации Соглашения со стороны Нидерландов из-за результатов референдума среди населения.

С января 2016 года между Украиной и ЕС введена Зона свободной торговли, а с 11 июня 2017 года наши граждане получают право безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения. Так что полная ратификация СА — это следующий логичный и стратегически важный шаг для Украины на пути в ЕС. Что же на самом деле это изменит?

Бизнесменам придется совершенствовать систему учета и аудита, но это не гарантирует защиту их прав

Бизнесу придется привыкать к европейским условиям корпоративного управления, но это гарантирует больше защиту прав акционеров, кредиторов и других сторон.

Для украинского бизнеса важнейшей частью СА был Раздел V, где идёт речь об экономическом и секторальном сотрудничестве между Украиной и странами ЕС. По условиям временного режима, действовало всего 11 статей этого раздела из прописанных 28.

Главным отличием СА от временной ассоциации является то, что полное Соглашение предусматривает широкое поле сотрудничества, а также, что немаловажно, накладывает на участников временные рамки обязательств.

Таким образом, среди положений, которые должны начать выполняться уже в этом году, содержатся макроэкономическое сотрудничество, управление государственными финансами, статистика, сотрудничество в сфере космических разработок, наука и технологии, политика в сфере промышленности и предпринимательства, информационное общество, туризм.

Введение в действие статьи V Раздела СА предусматривает имплементацию многочисленных директив и регламентов ЕС с четко обозначенными датами исполнения.

Так, например, 15 законодательных актов ЕС и несколько рекомендаций Еврокомиссии, Украина обязана внедрить в течение ближайших 2-4 лет только в соответствии с Главой 13 “Законодательства об учреждении и деятельности компаний, корпоративного управления, бухгалтерского учета и аудита”.

На практике это означает, что украинскому бизнесу уже сейчас нужно внедрять международные стандарты в области бухгалтерского учета и аудита, а также ориентироваться на европейские правила политики корпоративного управления.

Важно, что эта Глава также предусматривает внедрение в Украине защиты прав акционеров, кредиторов и других заинтересованных сторон согласно требованиям ЕС в этой сфере.

Должны произойти изменения в трудовом законодательстве

Также предусмотрено сокращение контроля, но это только усилит требования к качеству товаров и услуг.

Очень важными являются положения о введении на 2-4 года выполнения Украиной десятка директив, которые предусматривают, в частности, гендерное равенство в оплате труда, запрет дискриминации по любым признакам, дополнительные 4 дня отпуска, гарантирование здоровья и безопасности труда.

Также в Соглашении прописано усиление защиты прав потребителей. Бизнес обязуется постепенно вводить европейские стандарты контроля качества продукции.
Украинские товары должны стать максимально безопасными. Отменяются Госты и определенным образом упрощается контроль за продукцией со стороны государства и таможенных органов. Немало положений, касающихся защиты окружающей среды и борьбы с коррупцией, что также в определенной степени коснется украинского бизнеса.

Чего не следует ожидать?

Не стоит ожидать, что изменения произойдут уже завтра. По словам Тараса Качки, уполномоченного по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Украины, в краткосрочной перспективе вообще не следует ожидать кардинальных изменений:

Такого видимого эффекта, как было, когда временное соглашение вступило в силу, на экономику в короткострочной перспективе не будет. Но в долгосрочной перспективе дает возможность внедрять те положения, которые дают (украинскому бизнесу — Checkpoint) больший доступ к рынку

Наибольшие перспективы СА обещает сфере услуг, ведь теперь украинцам будет легче выходить на рынок ЕС. В среднесрочной перспективе эксперт предполагает улучшение в обеспечении почтовых услуг, в сфере международных перевозок, телекоммуникациях и финансовых услугах.

Ассоциация не предусматривает перспективы членства Украины в ЕС. Также нам отказали в гарантиях коллективной безопасности и оказании военной или финансовой помощи.

Несмотря на то, что наши граждане в пределах СА получили право безвизового пересечения границы со странами Шенгенского соглашения, это не дает им права длительно проживать или работать на территории Евросоюза.

Первый год временного применения Соглашения продемонстрировал, что у Украины есть большой потенциал: наш экспорт в страны ЕС вырос почти на четверть (на 24,5%). А успех СА для Украины зависит прежде всего от того, как наша страна будет выполнять возложенные на нее обязательства.

Соглашение не является конечным результатом, а лишь своеобразной программой действий с прописанными сроками выполнения каждого из положений. По словам Тараса Качки, сейчас речь должна идти об усилении внимания к внедрению Соглашения и к реализации тех положений, которые там оговорены: адаптация законодательства, принятия дополнительных решений.

И когда будет прогресс в выполнении Соглашения — тогда и почувствуем улучшение для бизнеса.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *