Валютные послабления от НБУ: Как это отразится на экономике и инвестициях?

Национальный банк начал выполнять свои обещания, данные еще в начале этого года – ослаблять валютные ограничения для бизнеса. Но до сих пор регулятор не выполнил основного своего обещания —разрешить закупку валюты для расчетов с контрагентами в зависимости от того, есть ли у предприятия валюта счетах. Что будет с экономикой и бизнесом от ослаблений НБУ? Не приведут ли нововведения к падению курса гривны?

Иностранные инвесторы смогут возвращать вложенные в Украину средства

Кроме увеличения срока расчетов по операции экспорта и импорта со 120 дней до 180, НБУ разрешил зарубежным инвесторам возвращать свои инвестиции.

Еще до недавнего времени было запрещено покупать и перечислять иностранную валюту, чтобы вернуть за границу деньги, полученные иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, ценных бумаг, а также, к примеру, вследствие уменьшения уставных капиталов юридических лиц.

Предприниматели смогут досрочно погашать внешние кредиты

Это третье важное нововведение. Владельцы бизнеса получат возможность досрочно закрывать внешние кредиты, если в качестве обеспечения расчетов по этим операциям были предоставлены обязательства международных финансовых организаций.

Нацбанк отменяет ограничения, что делало невозможным открытие уполномоченным банком корреспондентских счетов в инвалюте 1-й группы Классификатора в банках-нерезидентах стран, национальная валюта которых отнесена НБУ ко 2-й или 3-й группе этого Классификатора.

Зачем Нацбанк ввел все это

В НБУ уверены – введение послаблений не повлияет на гривну:

Это должно улучшить инвестиционный климат в стране и облегчить деятельность предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность. В то же время ни один из этих шагов не приведет к дестабилизации на валютном рынке, — Яков Смолий, исполняющий обязанности председателя НБУ

Что же на самом деле значит увеличение срока расчетов для экспортно-импортных операций?

Это мероприятия, направленные на дерегуляцию валютной политики. Такие шаги однозначно способствуют активизации внешнеэкономических отношений, показывают открытость политики регулятора, — Татьяна Журавель, юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права»

Эксперты оценивают, что это может привести к увеличению объемов продаж украинского экспорта в кредит или в рассрочку.

К чему могут привести ослабления

По информации Центра экономической стратегии, за последние три года 4 307 украинских компаний попали под санкции именно за то, что не могли уложиться в соответствующие сроки при оформлении экспортно-импортных операций. А каждая вторая нарушила указанные сроки на сумму до $50 тыс.

Так, представители среднего предпринимательского звена вынуждены отказываться от ряда подпроектов именно из-за небольших сроков выполнения экспортных операций. Это вредило и бизнесу, и государству, которое недополучило валюту.

Поэтому такие нововведения способствуют выведению из тени 10-15% оборота экспортеров. Ведь, например, раньше компании, экспортировавшие свою продукцию и услуги, часто нарушали эти сроки.

Некоторые специалисты убеждены, что валютные ограничения оказывают медвежью услугу Украине, которая борется с возвратом средств из-за рубежа. Проблемы часто провоцируют выталкивание бизнеса в офшоры, с которыми мы вроде как начали бороться.

В жестком валютном регулировании, прежде всего, заинтересован крупный бизнес, ведь в этом случае значительно уменьшается конкуренция на внутреннем рынке. К тому же олигархи получают коррупционные возможности, в отличие от среднего бизнеса.

Относительно нынешней возможности иностранных инвесторов. К примеру, работники фондового рынка не предсказывают, что иностранцы в десять раз чаще будут выводить капитал из Украины. Ведь все, кто боялся непредсказуемости украинской власти и разночтения наших законов, уже давно вывели свои капиталы.

А теперь у иностранного инвестора появится доверие к украинской власти.

Это упростит условия инвестиционной деятельности. Инвестор должен быть уверен, что в случае форс-мажора в стране он сможет самостоятельно решать, куда лучше инвестировать свои деньги, — отмечает Татьяна Журавель

Андрей Никитин, директор рейтингового агентства «Стандарт-Рейтинг», кандидат экономических наук также уверен в том, что повышение уровня возврата инвестиций приведет к возникновению еще большего доверия к тому, что в Украину можно вкладывать деньги и вести бизнес. Поэтому этот шаг, по мнению эксперта, реально может увеличить объемы прямых иностранных инвестиций.

Упрощенное обслуживание и негативные последствия

Теперь лоро-счет (loro account) можно открыть где угодно, а не только в странах с ликвидной валютой. Это упрощает обслуживание.

С такими просьбами в свое время выступали небольшие банки, которые после сокращения корреспондентской сети иностранных финучреждений фактически лишились возможности обслуживать 8% украинского экспорта и импорта. Следовательно, эти «проценты» должны вернуться украинской экономике.

Однако негативные моменты от действий НБУ тоже могут быть. Например, послабления регулятора открывают «ниши» для вывоза капитала из Украины, в том числе и иностранного. Также эти действия могут спровоцировать давление на курс гривны.

Александр Паращий, руководитель аналитического отдела компании Concord Capital предполагает, что в случае валютной паники, может произойти глубокое падение нацвалюты.

Но эти риски оцениваются как небольшие. Более того, предприниматели ожидают от НБУ дальнейших действий в этом направлении. К примеру, по части смягчения обязательной продажи валюты по экспортным контрактам.

Так, недавно существовала норма в 75%, потом сделали — 50%. А в дальнейшем нужно снижать ее еще больше. Так как, по убеждению многих экспортеров и экспертов, это даст больше свободы бизнеса, а значительная его часть просто выйдет из тени.

То, что сделал НБУ для бизнеса, — логические шаги регулятора и потребности предпринимательства страны. Жесткие меры в валютном регулировании рынка можно понять. Ведь в 2014 году, когда в Украине сформировалась новая власть, на бюджетных счетах Государственного казначейства оставались копейки, а золотовалютные резервы НБУ были чуть крупнее 3 миллиардов долларов.

Поэтому сегодня, накопив международные резервы, Нацбанк может и должен вводить различные послабления. Без этого развитие страны, ее предприятий и экспорта просто невозможно.

Игорь Гонта

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *