Продолжаются акции протеста против незаконных налоговых проверок под стенами Кабмина

9 ноября под стенами Кабинета Министров Украины прошла акция протеста «Долой налоговых крыс!». Акция была проведена общественными активистами с целью обратить внимание правительства и отдельных его представителей на террор налоговиков, которые уничтожают бизнес украинских предпринимателей на заказ конкурентов. Активисты требовали от властей и лично Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана защитить украинский бизнес от незаконных действий Государственной фискальной службы (ГФС), сотрудники которой проводят проверки вопреки действующему мораторию, истребляют предприятия, подрывают репутацию иностранных инвесторов, пренебрегая правовыми принципами Конституции Украины.

За что налоговики преследуют украинский бизнес? Почему Кабмин игнорирует жалобы граждан? Когда госслужбы будут работать на украинцев и прекратят беспредел и грабеж?

Во время акции протеста украинские предприниматели пытались лично встретиться с чиновниками, чтобы те приняли их заявления относительно неправомерной деятельности ГФС и остановили сокрушительный натиск на честный бизнес.

В ответ — лишь молчание и очередной “дельный” совет: «Пишите коллективное обращение»…

Представитель Секретариата Кабмина попытался даже устроить встречу бизнесменов-участников акции с сотрудниками главного департамента ГФС. Но реакция фискалов снова никого не удивила: они отказались в очередной раз.

Кстати, как и ранее, в ответ на акцию протеста и коллективные обращения, собственно, в ГФС ответили лишь формальной отпиской и отговорками по типу «мы не готовы»… Это “достойный” ответ госслужащего или чьей-то марионетки? На ум приходит, скорее, последнее.

На днях мы уже писали о возмутительном случае травли фискалами одной из украинских компаний по продаже косметики «Глобал Дистрибушн Украина».

Наверное, руководители «Глобал» перешли дорогу, как говорится, кому-то не тому или даже не тем, так как уже два года сотрудники прокуратуры совместно с налоговой милицией на основании сомнительных обвинений в неуплате налогов проводят широкомасштабные обыски предприятий, частного жилья должностных лиц, останавливают работу компании, изымают вещи и средства.

«Мы неоднократно обращались во властные структуры с жалобами, но ответа на них до сих пор нет… Произволу налоговой милиции, которая всячески способствует рейдерским захватам наших предприятий, нет границ», — отмечает участник акции протеста.

По свидетельствам правозащитников, проверки и обыски проводились со многочисленными нарушениями Уголовного-процессуального кодекса Украины (УПК) и с явным превышением служебных полномочий со стороны следователей.

«Так, 24 октября 2016 года сотрудники следственного управления одновременно провели обыски на нескольких предприятиях и в частных квартирах должностных лиц этих предприятий с нарушением основополагающих прав человека и гражданина и норм УПК Украины», — объясняет адвокат.

После того, как ситуацию взяли в руки квалифицированные юристы и адвокаты и все обвинения с руководителей «Глобал» были сняты, за дело взялись налоговики других территориальных подразделений.

Конечно, такие действия фискалов слишком уж дискредитируют их в глазах украинской общественности и, чего уж говорить, закона. Однако, в покое не оставляет вопрос: почему уничтожают «Глобал»?

Правоохранители предоставляют блестящие аргументы, больше напоминающие бред: оказывается, фирма по продаже косметики (именно так, косметики, а не запчастей, деталей и прочего — Авт.) продала Вооруженным Силам Украины (ВСУ) бракованные лопасти от вертолетов. Пострадали бойцы АТО.

И, видимо, у правоохранителей, как обычно, есть все доказательства этого, а вот фактического подозрения — нет, этих самых лопастей — тоже нет. Чудеса какие-то что ли?

Наконец, мы приходим к истине. Информация об АТО и эфемерных лопастях — это лишь оправдания произвола правоохранителей под лозунгом “Мы же Родину защищаем!”.

На самом деле, к продаже запчастей сами предприниматели не имеют никакого отношения, а кто-то из покупателей их продукции.

Итак, понятно, что такая “пугающая” граждан риторика правоохранителей скрывает или банальный грабеж, или же позорную борьбу за рынки сбыта. На вопросы начальников налоговой милиции, почему они уничтожают целое предприятие, где работают более 50-ти человек, налоговики отвечают, что их деятельность вполне законна, а потому к ним никаких претензий быть не может.

Есть лишь версия, что «Глобал» не уплатило в полной мере налоги, а следовательно, есть основания остановить деятельность предприятия. Вот под такую бессмысленную и крайне вредную логику правоохранителей попали предприниматели. Если бы это был единичный случай… Но ведь это — обычная практика. Налоговики уничтожают налогоплательщиков, а потом говорят, что не хватает доходов, чтобы кормить пенсионеров и себя — доблестных борцов.

Сегодня от многочисленных вымогательств и давления фискалов страдают почти все предприниматели, которые продолжают работать в Украине в условиях кризиса и фактической войны. Почти каждый день украинские бизнесмены испытывают незаконные, необоснованные и дерзкие вмешательства в их законную хозяйственную деятельность со стороны налоговых органов, правоохранителей и других государственных структур.

Долго ли действия налоговиков на местах «будут прикрывать» власть имущие и долго ли украинские предприятия будут «душить» ради собственной выгоды госслужащие?

Кажется, это зависит от вмешательства украинского правительства и лично Премьер-министра господина Гройсмана. Ведь именно он неоднократно акцентировал внимание на острой необходимости остановить произвол налоговиков и освободить украинское бизнес-сообщество от неправомерных действий ГФС. В то же время вопреки закону и за спиной правительства налоговая милиция стала одной из основных угроз для малого и среднего украинского бизнеса: противозаконные проверки и уголовные преследования продолжаются, предприятия истребляют, бюджетная пропасть растет с каждым днём…

 

Заметим, что акции протеста под стенами Кабмина продолжаются до сих пор. Активисты надеются, что чиновники услышат их и приступят к решительным действиям.

Похожие темы:

Обыски IT-компаний: спланированный заказ или законная необходимость?

Налоговая полиция: новая игра в старые ворота

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *