Предприниматель с репутацией рейдера пытается возглавить украинский бизнес

Как известно, экс-нардеп от БЮТа, бизнесмен с сомнительной репутацией Александр Дубовой уже более двух лет пытается возглавить Торгово-промышленную палату Украины и получить доступ к десяткам украинских предприятий такими же сомнительными путями. Предприниматели Днепра и Украины бьют тревогу: сейчас одиозный бизнесмен из Одессы стал членом Днепропетровской ТПП.

История одного рейдера

В СМИ можно легко найти немало информации о попытках захвата Торгово-промышленной палаты Украины, в которых фигурирует Александр Дубовой, и сделки, в которых задействовано его ПАО «Международная энергетическая компания».

dubovoy

Правда, сперва атаки Дубового, которые, действительно, напоминали шокирующее рейдерство, захлебнулись в неудачах. Он, наверное, надеялся, что общественные деятели вместе с друзьями при власти, заведут его, как коня в Колизей, в ТПП, где и представят как нового президента.

Без сомнения, такие мысли у него были, поскольку, действительно, в нелегком деле Дубовому помогали и «ручные» правоохранители, и народные избранники, и даже кое-кто из администрации президента. Но нет, конь не прошел в плотно закрытые двери последнего неполитического оплота украинских предпринимателей.

И тогда, пожалуй, предприимчивому авантюристу на ум пришёл план «Б»: с чего берет свое начало путь к креслу председателя ТПП? — Конечно же, с того, чтобы стать членом какой-нибудь региональной палаты, и желательно, войти в ее совет. Потом можно будет «подвинуть» президента, занять его место, а дальше и до всеукраинской палаты недалеко…

Не повезло экс-нардепу с Киевской, Запорожской и даже со своей родной Одесской палатой — зная его «послужной список», тамошние предприниматели тем или иным образом перекрыли печально известному бизнесмену путь в свои палаты.

И вот неожиданно (вот так чудеса!) на помощь Дубовому приходит Днепропетровская торгово-промышленная палата во главе с ее президентом Виталием Жмуренко: сначала предприятие, которое презентовало Дубового, включили в члены палаты, а позже, решением Совета этой палаты в этом году Александр Дубовой был предложен к кооптации в состав Совета ТПП Украины.

Неоднозначная ситуация: для Дубового «случайно» освободилось место (наверное, это совпадение какое-то!) такого себе господина Зацепина. По этому поводу журналистам не удалось получить объективную информацию, поскольку господин Зацепин, видимо, спрятался и не выходит в люди.

Как же так получилось, что одесский бизнесмен с репутацией рейдера стал представлять интересы предпринимателей Днепра и области?

В поисках виноватого

Некоторые «горячие головы» успели обвинить во всем президента палаты Виталия Григорьевича Жмуренко. Мол, Дубовый вошел ко Жмуренко в доверие, который якобы безумно любит деньги и роскошь.

Скажем откровенно, никаких точных доказательств этого у нас нет. К тому же Жмуренко пользуется большим авторитетом в узких деловых кругах Днепропетровщины (отныне Днепропетровской области и города Днепра).

Немало он сделал и для развития предпринимательства города, иначе не выбирали бы его с 1999 года подряд президентом палаты местные деловые люди. Да и не мог господин Жмуренко, как бы там его не «соблазнил» Дубовый, единолично протолкнуть в Совет палаты проходимца, кем бы он не был. Такие решения принимаются коллегиально, вместе с тридцатью членами Совета.

Члены Совета говорят разное…

Собственно, к членам Совета, уважаемым, талантливым и умным предпринимателям, и пришлось обратиться, чтобы найти ответы на главные вопросы: были ли уважаемые члены Совета на заседании 7-го июля? Голосовали ли за кандидатуру Александра Дубового? Известен ли им его впечатляющий «послужной список» относительно возможной причастности к развалу ряда успешных предприятий на его родной Одесщине? Осведомлены они в том, что сегодня Дубовый живет в Киеве и, как указывают на то обстоятельства, отбирает земельные участки у собственных соседей, простых киевлян?

Сергей Кучерявенко, вице-президент Днепропетровской ТПП:

«Все управленческие решения принимаются на Совете нашей ТПП коллегиально, сообща. А комментировать эти решения — это исключительная прерогатива президента палаты Виталия Григорьевича Жмуренко. Так что, вы, уважаемый, обратились, мягко говоря, не к тому. Но я скажу, что палата работает, прежде всего, с предприятием Дубового (ПАО «Международная энергетическая компания» — Авт.).

О рейдерском «послужном» списке Дубового, как вы изволили выразиться, мне ничего не известно, и расследование этого вопроса в мою компетенцию не входит. Кроме того, выводы должны подкрепляться документами и другими доказательствами <…>».

Все звучит убедительно, кроме одного: сегодня доказательств рейдерского «послужного списка» Дубового – вагон и маленькая тележка. И, кстати, негде правды деть, в Днепре говорят, что из всего руководства местной ТПП Сергей Кучерявенко – «самый объективный».

Анатолий Булат, директор Днепровского института геотехнической механики:

«Дело в том, что я не был на заседании Совета палаты 7-го июля. И о личности Александра Дубового мне совсем ничего неизвестно. Я не знаю, кто это такой».

Вот и пришлось про эту «темную» лошадку и слухи вокруг личности его, Александра Дубового, рассказать…В конце разговора уважаемый Анатолий Федорович высказал мнение, что все это «очень интересно». Но, мол, чем он может помочь?

Юрий Пройдак, проректор по научной работе Национальной металлургической академии Украины:

«Да, я был на заседании Совета палаты 7-го июля. И я… да, голосовал за Александра Дубового. Вся информация, которой я владел об этом человеке, была представлена нам со слов президента Жмуренко. Я ему поверил.

Теперь, когда вы мне все рассказали… Если бы голосование состоялось сегодня, у меня было бы очень много вопросов ко Жмуренко о Дубовом. Вы правы, такую личность нельзя делать представителем нашего бизнеса перед властью. Решения Совета, в принципе, можно отменить, и я обязательно буду говорить по этому поводу с президентом Жмуренко».

Как видим, и среди членов Совета, высшего руководства общественного объединения днепровских промышленников и ученых, находятся люди с действительно неравнодушной гражданской позицией.

Анатолий Косолапов, экс-проректор Днепровского горного университета:

«Видите ли, я вообще не член Совета Днепропетровской ТПП. Я всего лишь возглавляю ревизионную комиссию, которая раз в год осуществляет проверку их бухгалтерской деятельности. Соответственно, я не был на заседании Совета 7-го июля и меня никак не касается информация о ее новом члене».

Евгений Цирульников, генеральный директор ВК «Сантехмонтаж»:

«Вы думаете, я помню, где был 7-го июля? И как-то уже был на этом заседании. Голосовал за Дубового? Да я просто не помню повестку дня. А кто это? Говорите, это рейдер? А скажите, в нашей жизни есть абсолютно кристально честные люди? Виталия Григорьевича я знаю не один десяток лет, и у меня язык не поворачивается назвать его коррупционером», — убеждал Евгений Израилевич.

Видимо, так повелось в нашей жизни: рейдеры и прочие проходимцы как раз и играют вот на такой нашей святой убежденности: честных людей нет, а значит, многое простить можно, понять и принять. Поэтому так и живем.

Андрей Щуров, председатель правления компании «Вояж-сервис» на заседании 7-го июля и голосовал за Дубового, от комментариев по этому поводу отказался.

Ольга Марченко, председатель адвокатского объединения «Финэкс»:

«С Дубовым лично не знакома. А Совет палаты, если честно, чаще меня посещает моя помощница по связям с общественностью. Она и представила мне информацию о новом члене Совета. Поэтому я за него и голосовала. Но вы скиньте мне вашу информацию, и тогда я буду говорить с нашим президентом».

Пообещала нам, когда услышала об обратной стороне личности Дубового, задать вопрос президенту Жмуренко и директор ООО «Автотранспортное предприятие 11231» Лариса Новикова.

Любые непродуманные решения можно как принять, так и отменить. И хорошо, что после нашего разговора, руководители-хозяйственники начали интересоваться личностью нового члена Совета палаты и их, кстати, «полномочного представителя» в столице, ведь к работе именно с киевскими коллегами делегировали Дубового как члена Совета.

Какой он, алгоритм рейдера?

Но с каждой новой беседой вырисовывался четкий, так сказать, алгоритм действий рейдера по убеждению членов Совета в своей «рейдерской» лояльности.

Почему-то Совет собрался в середине лета, когда многие из его членов были в счастливых отпусках. Кто на слово поверил тому, какой классный парень этот Дубовый и как он продвинет днепровский бизнес. А кому-то было все равно, за кого голосовать, потому что его интересовали, прежде всего, проблемы собственного предприятия.

Столкнулись мы и с «мертвыми душами». Например, Михаил Соловьев, директор некоего ЧП «РИН», уже 10 лет не живет по адресу из нашей проверенной базы данных.

Резонный вопрос: а он вообще является членом Совета ТПП на сегодня? И не использовали, случайно, его голос так, как использовал «мертвые души» незабываемый Чичиков?

Ценные инвестиции прощают все

К большому сожалению, за комментариями к самому президенту ТПП Виталию Жмуренко попасть не удалось. Уважаемого президента все время не было на месте — видимо, занимался делами местных предпринимателей. Это без иронии.

Зато тогдашняя первая вице-президент Нина Алехнович подала собственное видение ситуации.

Дело в том, что торгово-промышленные палаты работают, как всем известно, по собственным уставам. А, по своему уставу, Днепропетровская палата работает не с лицом, а с предприятием (речь идет о «Международной энергетической компании» Дубового). И если предприятие хочет войти в палату, палата просто не может ему отказать. А личность владельца, то, каким образом Дубовый заработал на ту «Международную энергетическую компанию», согласно тому же уставу палаты, изучать, мягко говоря, не принято. К тому же любой палате нужны инвестиции.

«Понимаете, нам главное, чтобы наша палата работала плодотворно. Нам нужны новые силы и инвестиции, чтобы предпринимательство у нас было на высоте. Это экономика, это рабочие места», — искренне говорили Мария Коршун и Нина Алехнович.

Тут бы и вспомнить, а разве не нужны были инвестиции Киевской, Одесской и Запорожской палатам, которые в конце концов не приняли предприятие Дубового в свои ряды? Но ответ Марии можно трактовать и так: деньги не пахнут для милой дамы, лишь бы их стало больше.

Лазейка есть всегда

Рейдеры всегда находят уязвимое место: то ли несовершенство устава, то ли доверчивость людей, то ли определенное безразличие кого-то из последних.

Между тем обычные местные предприниматели, настроенные против Дубового как полномочного представителя их интересов, возмутились и пошли против решения Совета палаты Днепра. Об этом пишет наш коллега из издания «Днепр Сегодня» Андрей Ефимов.

И это понятно: местные деловые люди благодаря общественности таки изучили «трудовую биографию» Дубового.

Кроме того, изучив обстоятельства деятельности Дубового, члены Президиума ТПП Украины собрались и приняли решение об исключении из Торгово-промышленной палаты Украины «Международной энергетической компании» и пресловутого рейдера. К такому решению Президиум подтолкнули не только длительные, грубые посягательства «Дубового и Ко», но и то, что, по свидетельствам членов советов региональных палат (Киевской, Запорожской, Одесской), на них неоднократного то ли давили, то ли даже угрожали им, чтобы они принимали определенные решения в пользу Дубового.

Конечно, Александр Дубовой понял, что снова лишился путей до вожделенного президентства, поэтому подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о признании незаконным решение Президиума.

Сначала Хозяйственный суд отказал Дубовому в рассмотрении иска, поскольку никаких корпоративных отношений между ним и членами ТПП нет, а следовательно, дело подсудно районному суду общей юрисдикции. Тут надо пояснить: хозяйственной суд рассматривает бизнесовые дела, а также дела, связанные со спорами акционеров или участников обществ, — то есть когда речь идет про деньги.

Странно, но Дубовый решил не подавать апелляцию, что было бы вполне естественным решением, но в то же время не слишком для него выгодным.

Странным является и еще один факт: представители Дубового обращаются в районный суд с аналогичным иском раньше, чем хозяйственный суд постановил решение об отказе в рассмотрении иска. Наверное, судья «проболталась» в коридоре о своих соображениях относительно иска, а представитель Дубового с большими ушами это услышал.

Но есть более прагматичная версия – Дубовый не «уговорил» судью, а потому, зная наперед, что тот откажет, обратился в другой суд. «Спалились» представители Дубового, имеющие вне процессуальное общение с кем-то в суде. Но дальше — больше….

Чудеса украинского судопроизводства

В районный суд подает не один, а три аналогичных иска. Наверное, представители Дубового хотели, чтобы иски попали к трем разным судям, чтобы иметь возможность выбрать более лояльного или более покладистого из них.

Конечно, в ответ было получено три постановления: одно о том, что иск подан с нарушениями, а поэтому должен быть доработан, второй — аналогичный, а третий… бинго! Судья, не зная о решении хозяйственного суда, постановил, что такие споры должны рассматриваться именно в суде.

Естественно, что такая постановление стало поводом для подачи апелляции в Апелляционный хозяйственный суд, где снова начались чудеса. Судьи трижды заслушивали объяснения представителей ТПП Украины о том, что такой спор не подсуден хозяйственным судам, поскольку Дубовой или его фирма не могут претендовать на дивиденды или еще какие-то деньги, а потому надо оставить решение первой инстанции в силе, а позицию одного из трех районных судей считать ошибочной, для чего и существует Апелляционный суд. Киева.

Трижды судьи понимали, что дело для Дубового проигрышное и… откладывали заседания. Возможно, советовались с кем-то, как удовлетворить требования истца, и таки нашли способ с третьей попытки: суд признал, что между предприятием Дубового и ТПП существуют корпоративные отношения.

Любой юрист вам скажет, что трижды откладывать дело без ходатайств сторон, — это нетипично для суда и почти аномалия. Но когда дела касаются человека, который «плавает» в хозяйственных судах не один десяток лет, – аномалия и беззаконие, и даже банальнее, обычная вещь.

При этих обстоятельствах рассмотрение иска Дубового возвращается к началу: в хозяйственный суд, который славится скорейшим принятием решений в спорах. А время для Дубового играет слишком большую роль…

Это весьма красноречивый знак. Ведь если личности с запятнанной репутацией и склонностям к действиям по признаку противозаконным получают свободный доступ к рулю украинского предпринимательства, это сигнализирует об очень грустных вещах… и о неизбежном экономическом крахе.

Предприниматели Украины все больше становятся на защиту своих интересов, раз за разом сталкиваясь с сопротивлением “теневых” бизнес-структур. Удастся ли на этот раз отстоять самостоятельность и независимость — посмотрим.

Но, возвращаясь к началу нашей статьи, надо констатировать, что в появлении «дубовых» виноваты и сами предприниматели, поскольку понятно, что слишком доверчивое отношение к своим представителям и нежелание увидеть очевидное, стало основой для появления Дубового среди рядов представительных органов предпринимателей Украины. Да и никто другой не может решить этот вопрос и отстоять честь и достоинство предпринимателей, кроме них самих.

Мы следим за развитием событий.

Похожие темы:

Киевское против правосудия правосудие по-одесски

Охота на ТППУ: налоговая лоббирует интересы рейдеров?

Скандальный экс-президент Николаевской РТПП опять потерпел фиаско

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *