О тех, кто защищает бизнес. Как одесский стартап стал охранником бизнеса в Европе

#стратегии

Из всех запатентованных разработок в Украине реализовывают лишь 3%. То есть из тысячи проектов становятся востребованными лишь пять. Но одесская компания молодых разработчиков Gofer идет против статистики и завоевывает мир

Сергей Дигол, директор Gofer

Компания Gofer — это молодые украинские изобретатели, которые не только разработали ряд приборов для оптимизации и безопасности бизнеса, но и запустили процесс их производства с нуля. О том, как небольшое одесское предприятие создает разработки, не имеющие аналогов в мире, рассказывает директор компании Сергей Дигол.

Checkpoint: Почему именно «Гофер»? Ведь это название дерева.

Сергей Дигол: Это дерево, из которого Ной построил свой Ковчег. Ноев Ковчег помог продлить жизнь человечества, спасая людей от бурлящего океана. А безопасность красной нитью проходит через всю нашу работу.

Checkpoint: Сегодня «Гофер», как и все молодые компании, прогрессивная и амбициозная. Вы ворвались на украинский рынок разработок, а сейчас о вас знают за рубежом. Когда и как все началось?

Сергей Дигол: Мы существуем почти шесть лет. Собралась группа единомышленников: ученых, доцентов вузов Одессы, которые решили воплощать собственные научные разработки в жизнь. Начинали мы с небольшого подвала в центре города. Это были романтические времена.

Каждый из нас приходил после своей основной работы и часто задерживался до глубокой ночи. Нас объединила общая цель – на собственном примере доказать, что украинские ученые способны делать великие открытия, воплощать свои идеи в жизнь, и тем самым способствовать развитию отечественной науки и страны в целом. Сегодня нас работает десять. Это кандидаты наук, программисты, инженеры. Иногда мы привлекаем других специалистов.

Checkpoint: Это все равно небольшое количество сотрудников. Но вы достаточно быстро разработали ряд инновационных приборов.

Сергей Дигол: Экономия энергии интересует многих и многих волнуют современные решения этого. Поэтому наш первый проект — импульсный преобразователь электрического напряжения, который не имеет аналогов в мире. Преобразователь не влияет на освещение в помещении, но экономит до 350 кВт/час. А работает он при этом лишь 8 часов. Он не нагружает сеть и трансформаторные станции. То есть параллельно можно подключать больше стабилизаторов.

За собственные средства мы создали лабораторию и организовать полный цикл производства прибора.

Checkpoint: На сайте есть и другие приборы, кроме преобразователей. Это система охраны. Причем она предназначена в целом для владельцев предприятий, зданий, офисов.

Сергей Дигол: Вопрос личной безопасности и безопасности бизнеса первостепенный наряду с частыми кибератаками и вломами. Мы разработали уникальную сейсмическую систему охраны. Сегодня это единственная сертифицированная сейсмическая система охраны в Украине.

Прибор является своеобразным сейсмоприемником. Он регистрирует движение земной коры и отражает структуру земной поверхности. Сравнительно небольшая стоимость и универсальность дает возможность использовать его по-разному.

Такими системами могут похвастаться только несколько стран – Великобритания, США, Израиль и Япония.

Checkpoint: Чем уникальна именно ваша система охраны?

Сергей Дігол: За такими системами будущее, ведь те системы охраны, которые существовали ранее, по техническим характеристикам существенно отстают от нашей разработки. Она может с вероятностью в 95% определить, что на территорию объекта попал именно человек. Ни одна другая система безопасности не способна этого сделать. С помощью специальных датчиков мы контролируем колебания земной поверхности, и таким образом фиксируем факт незаконного проникновения на территорию.

Checkpoint: Вы говорите, что за свой счет поддерживаете производство устройств. В отличие от заграницы, в Украине открытия и изобретения редко воплощаются в прибыльные разработки. Почему так происходит?

Сергей Дигол: Действительно, если взять 100% зарегистрированных патентов в Украине, то из них на практике реализуют от силы 3%. Из них только 3% бывают востребованными. То есть из тысячи зарегистрированных патентов только 5 входят в нашу жизнь.

Инноваторы и ученые не получают должной поддержки от государства. Государственные чиновники говорят об инновациях, технологиях, развитии производства и рынка. Но все, что происходит сейчас, пока свидетельствует о движении нашей страны в сторону аграрного государства, а не технологического.

Ни одно государство мира за последние сто лет не смогло осуществить экономический рывок без новых технологий. Только новые технологии могут позволить нам увеличить экспортные позиции нашей страны. Все рынки сегодня заняты. Поэтому мы должны создавать продукты, которые будут привлекательны для потребителя с экономической и технической точки зрения. Все усилия должны сводится именно к этому.

…почти все разработки, которые существуют сегодня, —это исключительно частные инициативы (средства) и непубличные темы

Checkpoint: Что нужно изменить на законодательном уровне, чтобы новейшие технические идеи и проекты таки реализовывали?

Сергей Дигол: Приведу один пример. Любая разработка — это годы финансовых затрат. При этом финансовый результат от этих затрат в случае достижения поставленной цели можно будет получить только после того, как продукт будет изготовлен и реализован. А это в лучшем случае 5 лет, а то и больше.

А теперь вопрос: как это все отразить в налоговом отчете? Попробуйте в течение 3-5 лет подавать декларацию с убытком в своей деятельности. Завтра вас обвинят во всех грехах и не поверят, что вы разработчик. Проверяющих будет столько, что из разработчика вы превратитесь в компанию по даче объяснений контролирующим структурам. Отсюда и следствие — почти все разработки, которые существуют сегодня, — это исключительно частные инициативы (средства) и непубличные темы.

Checkpoint: То есть вы стали теми тремя процентами. Как вы превратили свои идеи в прибыльный бизнес? Что способствовало этому?

Сергей Дигол: …Правильно сформулированные задачи, аналитическая работа, распределение обязанностей, коллективное обсуждение проблем, нестандартное решение технических вопросов и ответственность за результат разработки — составляющие успеха. Мы преодолеваем любые препятствия, потому что идем к общей цели.

Checkpoint: Вы принимаете участие в национальных и международных выставках, у вас есть многочисленные победы на конкурсах стартапов. Что это для вас значит? Чем вы гордитесь в своей работе?

Сергей Дигол: Наша компания — это живой организм. Мы живем своим делом, наукой, изобретениями. Мы ежедневно развиваемся сами и помогаем в этом друг другу. Мы на собственном примере доказали, что у украинской науки большое будущее, и наша гордость — это наши люди: креативные, неравнодушные, творческие и полные вдохновения и любви к своей стране. Мы пользуемся честностью, открытостью, справедливостью и взаимопомощью.

Наша миссия — помогать людям, делать их жизнь более безопасной и счастливой нашими продуктами и нашими услугами. Мы верим в будущее украинской науки и украинских специалистов. Поэтому мы продолжим реализовывать собственные проекты и помогать это делать другим украинским стартаперам.

Checkpoint: Какие у вас планы на будущее?

Сергей Дигол: Наша цель — сделать все возможное, чтобы сохранить научную базу и передать ее следующим поколениям. Мы стремимся закрепить эту базу реальными результатами и реализованными проектами, а также объединить всех отечественных разработчиков и продвигать украинскую продукцию на иностранные рынки.

Checkpoint: Что вас стимулирует двигаться вперед?

Сергей Дигол: Оптимизм и вера в будущее нашего государства. Мы считаем, что это и есть настоящий патриотизм. Все знают известную фразу: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, скажи, что ты сделал для своей страны». Не смотря на все трудности, мы всегда исповедовали этот принцип.

Что стимулирует? Мы группа единомышленников, объединенная общими целями. Именно слаженная работа команды позволила нам за относительно короткий период времени от научных гипотез перейти к реально работающим системам. Мы всегда говорим: дайте талантливой украинской молодежи возможность создавать качественный, инновационный продукт, и об Украине узнает весь мир.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *