Рациональное зерно: как стать лидером по производству агрокультур

#стратегии

Сегодня «Бета-Агро-инвест» – одна из крупнейших бизнес-корпораций Черниговщины. А всего несколько лет назад, до начала АТО, — небольшое аграрное предприятие на Донбассе

Евгений Ищенко-Гиллер, «Бета-Агро-инвест»

Как небольшое хозяйство стало региональной компанией с новейшими технологиями производства? Как предприятие не потеряло своих позиций на рынке из-за военных действий, а наоборот, вышло на мировой рынок? Рассказывает основатель «Бета-Агро-инвест» Евгений Ищенко-Гиллер.

Checkpoint: Вы на украинском рынке с 2000 года. Как все начиналось?

Евгений Ищенко-Гиллер: Мы взяли небольшое хозяйство на Донбассе — всего 700 гектаров земли. Эта земля была «убитая», там ничего не было. Потихоньку мы начали налаживать производство и работу.

Благодаря энтузиазму и кропотливому труду коллектива компания достаточно быстро стала на ноги и начала активно расширяться. Уже к 2012 году у нас было больше 28 тысяч гектаров земли.

Тогда мы решили, что нам нужны свои представительства и в других регионах страны. В Репкинском районе Черниговской области мы нашли хозяйство, которое нам подходит, и решили его купить.

Checkpoint: Военные действия на Востоке начались вскоре после того, как предприятие начало выходить на украинский рынок. Как это повлияло на компанию?

Евгений Ищенко-Гиллер: До начала войны мы обрабатывали около 40 тысяч гектаров земли. Но с началом военных действий предприятие потеряло около десяти тысяч — они остались на неподконтрольной территории. Мы потеряли ветряной комплекс, элеватор, офис, базы и технику. Это 80% всех наших активов.

Но коллектив предприятия не опустил рук, а аграрии совершенствовали методики и технологии производства, поэтому за 3 года мы смогли на 90% восстановить прежние мощности предприятия. Мы построили новый элеватор, приобрели новую современную технику для обработки земли и ухода за сельскохозяйственными культурами.

Сегодня ситуация кардинально другая – мы уверенно себя чувствуем как на внутреннем, так и на внешнем рынке и постоянно экспериментируем с новыми сортами растений.

Checkpoint: «Бета-Агро-инвест» в основном выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник и сою. В чем вы экспериментируете?

Евгений Ищенко-Гиллер: В этом году мы попробовали выращивать рапс. Оказалось, это тоже очень перспективное направление. Сортов используем действительно много – несколько десятков каждой культуры. Выращивая озимую пшеницу, мы используем сорта иностранной селекции, с лучшими показателями урожайности по сравнению с другими.

Checkpoint: Ваше хозяйство стало рекордсменом в Черниговском регионе по урожаю сельскохозяйственных культур. Какой урожай выдался в этом году?

Евгений Ищенко-Гиллер: Пшеницы собрали на 55 центнеров с гектара. Что на 30-40% больше, чем у соседних хозяйств. Для наших земель это очень неплохие показатели, которые дают возможность рентабельно вести бизнес, расширяться, модернизировать производство. В этом году мы тоже ждем высоких показателей урожая.

Checkpoint: Как вам удается во многом опережать конкурентов с примерно такими же землями под посев? Что вы делаете такого, чего не делают другие?

Евгений Ищенко-Гиллер: Ежегодно мы засеиваем демо-участки для проверки различных сортов выращивания в нашей зоне. Смотрим, у каких сортов показатели лучше, и отбираем для выращивания на основных землях.

Чтобы получить хороший урожай, нельзя жалеть качественных удобрений и средств для защиты растений. Мы применяем самое качественное, поэтому и получаем лучший результат.

Checkpoint: Но земля может уставать от такого активного использования.

Евгений Ищенко-Гиллер: Поэтому мы постоянно проводим анализ почвы. Если обнаруживаем, что земли не хватает какого-то микроэлемента, например, железа, то добавляем его в виде минеральных удобрений. Если хотя бы одного микроэлемента не хватает, это основательно влияет на весь урожай.

Checkpoint: Какие новейшие технологии используют сейчас в выращивании агрокультур?

Евгений Ищенко-Гиллер: Вся наша техника оборудована GPS-трекерами. Мы контролируем весь цикл сельскохозяйственных работ, все операции, которые наша техника осуществляет в полях.

Так мы прогнозируем сроки посева, обработки и сбора урожая. А еще так мы можем вовремя реагировать на любые форс-мажоры на полях. Потому что, если вдруг трактор или комбайн сломался, наши операторы сразу могут это увидеть и проинформировать техников.

Checkpoint: За три года компания «Бета-Агро-инвест» с нуля построила уникальный элеватор.

Евгений Ищенко-Гиллер: Наш элеватор работает на биотопливе. Как энергию мы используем тепло от сжигания щепы. Ее мы также изготавливаем собственноручно.

Наш комплекс принимает зерно, чистит его, доводит до нужных кондиций, сушит и упорядочивает семенные зерна.

Checkpoint: То есть вы перерабатываете зерно на территории Украины, не вывозя за границу, как другие?

Евгений Ищенко-Гиллер: Да, к сожалению, в Украине практически нет собственных зерновых перерабатывающих предприятий. Поэтому больше 90% зерна экспортируют. Там его перерабатывают в муку и комбикорм.

Кукуруза тоже в основном идет на экспорт. Подсолнечник, как правило, перерабатывают у нас.

Checkpoint: Но зерно в «Бета-Агро-инвест» все равно покупают иностранные компании?

Евгений Ищенко-Гиллер: На рынке как украинском, так и европейском нас знают и нам доверяют. Залог этого — долгосрочные, доверительные отношения с транснациональными компаниями, корпорациями и переработчиками внутри страны. Порядочность и ответственность за качество продукции – для нас главное.

Checkpoint: Ваше производство происходит из украинского села. Ваш коллектив — жители окрестных поселков. Заботитесь ли вы о развитии местной инфраструктуры?

Евгений Ищенко-Гиллер: В этом году мы отремонтировали дорогу от пгт Репки в село Малый Листвин, где расположен наш элеватор. Дорога была в ужасном состоянии.

Кроме того, у нас есть специальная программа для работников. Тех, кто был вынужден покинуть свои дома и переехать на Черниговщину из Донбасса, мы обеспечиваем собственным жильем. В прошлом году мы помогли половине таких работников. К концу этого года планируем обеспечить домами и остальной коллектив.

Checkpoint: Что еще вы хотите реализовать в ближайшее время?

Евгений Ищенко-Гиллер: Нефть и газ не бесконечны, и рано или поздно нам придется осваивать альтернативные источники энергии. Поэтому мы движемся в направлении биоэнергетики. Сейчас готовимся к строительству биогазового завода. Он будет перерабатывать отходы животноводства, элеваторного производства и очистки зерна и производить энергию.

Наверное, мы и отличаемся от других тем, что постоянно ищем новые пути для развития, совершенствования. Нужно все время двигаться, быть единой командой и идти к общей цели. У «Бета-Агро-инвест» это получается.

Checkpoint: А вот как руководитель чем вы гордитесь больше всего?

Евгений Ищенко-Гиллер: Мы не боимся нового. Мы не боимся препятствий. Ситуация, сложившаяся на Донбассе, нас испытала и закалила, ведь мы стали сильнее и лучше. Да, предприятие много потерял, но благодаря собственным усилиям, вере и настойчивости оно смогло восстановиться и открыть для себя новые направления. Я горжусь тем, что мы такие, какие есть: сильные, целеустремленные, современные, открытые для экспериментов. Без этого успех невозможен.

Checkpoint: В чем сила вашего предприятия?

Евгений Ищенко-Гиллер: Это умение достигать своих целей и вопреки проблемам не сбиваться с курса. Наша цель – не только добиваться собственных успехов, но и развивать отрасль в целом, способствовать развитию страны. Это не просто наша работа, это наша жизнь. Это осознание того, что мы занимаемся тем делом, которое приносит пользу людям, приносит пользу нашей Украине.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *