ICBAC: новая платформа для улучшения инвестиционного климата Украины

Международные торговые палаты и ассоциации иностранного бизнеса будут совместно защищать бизнес-интересы иностранных и отечественных инвесторов в Украине. 19 апреля 6 крупнейших международных бизнес-объединений, среди которых Торгово-промышленная палата Украины, подписали меморандум о создании Международного совета палат и бизнес-ассоциаций (ICBAC)

Членами новосозданного объединения стали: Американо-украинский деловой совет, Китайская торговая ассоциация, Международная турецко-украинская бизнес-ассоциация, Немецко-украинская торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Украины и Франко-украинская торгово-промышленная палата. Образовавшаяся платформа объединяет до 9000 компаний, из которых 8000 — члены ТПП Украины, представляющие национальный бизнес, а также почти 1000 иностранных инвесторов, работающих в Украине.

По словам президента ТПП Украины Геннадия Чижикова, соответствующие объединения решили совместными усилиями способствовать улучшению условий для самоуправления бизнеса в Украине, улучшению торгово-экономических отношений Украины с ведущими государствами мира:

Это, без преувеличения, историческое событие, когда бизнес-ассоциации и двусторонние палаты шести наиболее развитых стран мира, входящих в топ-10 основных инвесторов нашего государства — Франции, Германии, Китая, Америки, Турции и Украины, объединились. Ведь когда бизнес объединяется — его голос становится сильнее. Все участники объединения настроены на то, чтобы активно способствовать более позитивному развитию событий в нашей стране с точки зрения продвижения интересов бизнес-сообщества, развития экономики и привлечения инвестиций

Он добавил, что ICBAC станет эффективной и действенной платформой для решения ряда проблем, которые стоят перед украинским и иностранным бизнесом:

Совет является открыым для всех иностранных палат и бизнес-ассоциаций, которые разделяют наши цели и принципы. Давайте вместе работать над созданием благоприятного бизнес-климата в Украине

Совет будет собираться регулярно для обсуждения актуальных вопросов для бизнеса, выгодных условий для иностранного инвестирования. Члены объединения систематически будут готовить предложения правительству Украины относительно совершенствования возможностей самоуправления, экономической ситуации и решения насущных проблем, мешающих иностранным и отечественным инвесторам осуществлять свою деятельность в нашем государстве.

В том, что подобная самоорганизация бизнес-ассоциаций положительно повлияет на развитие предпринимательства в Украине уверен и президент Американо-украинского делового совета Морган Вильямс:

Мы будем всячески поддерживать и развивать направления, которые дают реальный экономический эффект для украинского бизнеса. Для нас главной задачей является помощь малому и среднему бизнесу, налаживание диалога между украинскими и иностранными предпринимателями и донесения мысли и позиции бизнес-сообщества к украинской власти

В свою очередь, председатель Международной турецко-украинско1 бизнес-ассоциации Бурак Пехливан подчеркнул, что Турция и Украина пока активизируют свое сотрудничество и торговые отношения. И то, что впервые в истории бизнес-ассоциации и торговые палаты ведущих стран объединились ради общей цели — большой шаг для укрепления международных связей.

Он рассказал, что Турция очень заинтересована в украинских товарах. Больше всего турецкие компании интересуют украинские черные металлы, удобрения, семена, плоды масличных растений, древесина и изделия из нее. Кроме этого, турецкие инвесторы активно вкладывают средства в такие украинские сферы, как промышленность, информация и телекоммуникации, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и деятельность в сфере административного обслуживания.

Перспективной для долгосрочного сотрудничества между странами Бурак Пехливан назвал аграрную отрасль. По его мнению, крайне важны кооперация и обмен опытом между сельскохозяйственными предприятиями Украины и Ирана. Необходимо также обмен новыми технологиями, используемыми в семеноводстве, тепличном хозяйстве и органическом земледелии.

Подписание меморандума в стенах ТПП Украины поможет укрепить диалог между украинским и иностранным бизнесом, а создание Международного совета палат и бизнес-ассоциаций уже в ближайшем будущем обещает положительное влияние на украинскую экономику, — убежден исполнительный директор Китайской торговой ассоциации Руслан Осипенко
По его словам, Китай рассматривает Украину как перспективного экономического партнера в частности в таких отраслях, как машиностроение, военно-промышленный комплекс, высокие технологии, космическая техника, судостроение.

Руслан Осипенко также рассказал, что Китайская торговая ассоциация активно сотрудничает с ТПП Украины. В частности речь идет об обеспечении предпринимательства оперативной деловой информации, установления новых контактов, активизации участия бизнеса обеих сторон в различных выставках. Он убежден, что отраслями, которые помогут активизировать сотрудничество между Украиной и Китаем, является агропромышленный комплекс, металлургия, высокие технологии, а также логистика, туризм, энергетика, транспорт.

В целом участники встречи сошлись во мнении, что привлечь инвестиции в Украину позволят определенные изменения в законодательстве, которые обеспечат защиту иностранных финансовых поступлений. Кроме этого, поскольку экономическая ситуация в Украине пока остается сложной, бизнес должен самоорганизоваться и собственными усилиями изменять ее к лучшему.

Сегодня Германия является одним из основных инвесторов в Украине. В нас есть главное и неизменное правило: не нужно перекладывать ответственность на правительство, бизнес должен собственноручно строить свое будущее. Я уверен, что Международный совет палат и бизнес-ассоциаций будет работать именно в этом направлении. Ее деятельность позволит улучшить условия ведения бизнеса в Украине. Украинские и немецкому бизнесу сегодня не хватает коммуникации, поэтому создание такого объединения является очень важным шагом, – сказал председатель Немецко-Украинской торгово-промышленной палаты Александр Маркус

Он рассказал, что несмотря на определенные проблемы с коммуникацией, украинско-германские торгово-экономические отношения развиваются достаточно динамично. Так, происходит заметный рост объемов экспорта из Украины в ФРГ пищевых и кормовых изделий растительного происхождения, изделий для промышленного использования, готовых изделий для конечного потребления. Кроме того, он отметил позитивную тенденции в общих объемах готовых изделий.

Что касается импорта из Германии, то больше всего украинские компании заинтересованы в поставках автомобилей, лекарственных средств, нефтепродуктов, тканей из искусственных волокон, машин для уборки сельскохозяйственных культур и оборудование для промышленного производства пищевых продуктов.

Александр Маркус убежден, что благодаря усилиям Международного совета палат и бизнес-ассоциаций этот список значительно расширится.

Начальник Управления экономического сотрудничества МИД Украины Александр Данилейко также заверил, что ведомство приветствует создание новой платформы для поддержки бизнеса:

Консолидация бизнеса — это очень важно, ведь бизнес — это сообщество, которое всегда ищет новые пути развития. И когда голоса различных представителей бизнеса объединяются, они становятся сильнее. Мы получили новую платформу для обсуждения тех путей и направлений, которые сегодня есть в Украине. А учитывая то, что представлена ​​и Американо-украинский деловой совет, и Торгово-промышленная палата Украины, и турецкий бизнес, возможности и перспективы открываются очень большие. Мы в министерстве уверены, что это даст новый толчок, новый импульс для работы как отечественного, так и иностранного бизнеса в Украине.

Мы поддерживаем активный диалог с бизнесом, поиск новых форм и возможностей сотрудничества государства и бизнеса. Внешнеполитическое ведомство приложит максимум усилий для того, чтобы продвигать украинские экономические интересы за рубежом, а также привлекать иностранные инвестиции и технологии в Украине
В конце встречи участники пришли к выводу, что только совместными усилиями украинской власти, бизнес-сообщества и международных партнеров в Украине удастся создать благоприятные условия для ведения бизнеса, обеспечит привлечение инвестиций в экономику страны.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *