Инфографика: как платить меньше за коммуналку?

В конце ноября правительство приняло постановление, согласно которому жители многоэтажек, где нет теплового счетчика, будут платить за отопление как в домах, где такие счетчики есть. Мы собрали несколько простых и эффективных советов, как уменьшить платежи за коммунальные услуги и жить комфортно.

Какие еще существуют способы экономии на “коммуналке”?

1. Кроме общих советов по установке счетчиков в квартирах и домах, которые уже успели завоевать репутацию эффективного сбережения, мы советуем заранее побеспокоиться об утеплении жилья: пластиковые окна, многослойное наружное утепление и тому подобное. Доказано, что теплопотери также влияют на счета за коммунальные.

2. После установки двухзонного счетчика электроэнергии, замените старые лампы накаливания на энергосберегающие. Они работают несколько лет и стоят при этом не слишком дорого.

3. Не выбрасывайте инструкции от бытовой техники. Интересно, но именно в них содержится информация о самых экономных режимах работы бытовой техники.

4. Наверное, вы не задумывались, но включенное в розетку зарядное устройство от ноутбука или телефона, не присоединенное к технике, также потребляет энергию. Старайтесь изменить свое отношение: не оставляйте технику в режиме ожидания, стиральную машину и посудомойку заполняйте максимально, выбирайте для этого отдельное время.

5. Установите счетчики газа, тепла и отдельный многотарифный на горячую воду. Если со счетчиком газа все более-менее понятно, то тепловые счетчики подходят для квартир с горизонтальной системой отопления. А вот для вертикальных систем они совсем невыгодны. Однако в таких случаях прибегают к установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

Если вы беспокоитесь о потреблении горячей воды и замечаете, что не всегда она горячая, а просто теплая или вам приходится долго ждать, пока холодная вода стечет, разумный выход — установка многотарифного счетчика. Такой счетчик фиксирует температуру воды. Вода до 40°С будет оплачиваться как холодная, от 40°С до 44°С — с коэффициентом 0,7, до 50°С — с коэффициентом 0,9, вода выше 50°С оплачивается по тарифу горячей воды

6. Сейчас немалой популярностью пользуются разнообразные бойлеры. Водонагреватели условно дозируют определенное количество горячей воды, которую можно использовать за раз. Их стоимость стартует с 1000 грн и зависит от мощности и объема.

7. Смесители воды — это хоть и незначительная, но экономия. Сенсорные смесители — хорошая альтернатива традиционным кранам, поскольку они автоматически выключаются, когда вы убираете руки от сенсора. Обычно это удобно для тех, кто не выключает воду во время чистки зубов.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *