Вложить деньги и не прогореть: во что инвестировать в этом году?

#инвестиции

Финансово-банковская шаткость и в целом общегосударственный экономический кризис в очередной раз побуждает украинцев задуматься: куда вкладывать свои кровные опасно, а куда наоборот выгодно? В этом материале мы разберемся, на чем стоит экономить, следует ли доверять банкам и как можно сохранить заработанное и приумножить свои доходы в новом 2017 году

Во что вкладывать деньги украинцам?

Экономические сферы, куда, по мнению большинства специалистов, можно вкладывать свои средства, — это недвижимость, закупка валюты, драгоценности, антиквариат и предметы искусства, образование и совершенствование его, путешествия и валютные депозиты.

Куда можно вложить свои деньги, чтобы не просто не потерять, а получить хоть какую-то прибыль? Начнем с последнего в перечне — валютных депозитов.

Действительно, сегодня большинство украинцев не доверяют украинской банковской системе. Однако физлица и бизнесмены хранят в них немало своих средств.

Так, по состоянию на конец октября 2016 года, в наших банках физлица открыли депозиты на сумму 410,6 миллиарда гривен или на сумму 15,2 миллиарда долларов. Это — вклады и не только валютные. Депозиты юридических лиц составили 348,9 миллиарда гривен или на сумму 12,9 миллиардов долларов.

Недавно был обнародован рейтинг 20-ти самых безопасных банков Украины, к первой десятке которого отнесли такие финучреждения:

Зато юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Алена Садовец не советует хранить свои валютные средства в банках:

«Гражданам лучше инвестировать в такие сферы, как образование и путешествия. Здесь можно рассматривать этот вопрос шире. Учиться следует не только школьникам после школы для получения определенной специальности, а людям разного возраста — чтобы, например, получить новые знания и увеличить шансы на получение более престижной должности. Что касается представителей бизнеса, то сейчас пришло время вкладывать свои средства в наукоемкие направления — это будущее нашей страны».

Интересный факт: дома «под подушкой» украинцы хранят значительно большие суммы денег, чем на депозитах в банках. Специалисты называют разные цифры — от 40 до 60 миллиардов долларов. То есть наши граждане попросту не хотят рисковать, вкладывая эти средства в банковские депозиты.

Конечно, риск – дело каждого, однако многие люди сегодня стали более осторожными и выбирают или банки с хорошей репутацией, или государственные финансовые учреждения.

Вложения денег в последние является практически безрисковым делом, ведь гарантию возврата средств берет на себя государство. Хотя за форс-мажорных обстоятельств, к примеру, ухудшение военного положения в государстве, гарантий возврата не будет и от самых образцовых учреждений.

Но в последние годы в 2-3 раза увеличилось количество преступлений, в частности массовых грабежей частных домов граждан. Поэтому хранить дома наличные — дело тоже рискованное.

Вот почему многие украинцы используют банковские ячейки, относительно «спокойные» места, чтобы хранить там не только деньги, но и драгоценности.

Дело в том, если банк, куда человек положил свои деньги в ячейки, прикажет долго жить, в отличие от банковских депозитов, все, что лежит в ячейке, можно забрать без всяких преград.

Оплата за пользование такой ячейкой в разных банках колеблется от 2 до 3 тысяч гривен в год, если заказывать небольшую ячейку. Для больших по размеру — от 3 до 5-6 тысяч в год. Конечно, «заработать» на таком хранении денег нельзя. Однако они, по крайней мере, будут в безопасности.

«Звездное» время недвижимости

Относительно недвижимости, то сейчас для рядовых украинцев, как говорят эксперты рынка, самое удачное время для ее приобретения.

«Роста цен на жилую недвижимость в течение 2017-го не будет. Более того, я отмечу, что мы в течение года будем наблюдать, как вторичный ее сегмент будет приходить в упадок еще больше, чем в 2016-ом. Спадут цены на неликвидные «хрущевки» и более «молодые» по возрасту советские панельные дома. Правда, для первичного рынка возможны небольшие колебания цен, но и там не будет никакого большого их роста. Для того, чтобы цены «поползли» вверх на всех сегментах рынка, экономика Украины должна расти большими темпами, как и зарплаты людей. Такого пока не наблюдается», — отмечает президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Сергей Злыдень.

По его мнению, сейчас время покупать жилье пришло для тех, у кого есть определенные средства, кто хочет увеличить или наоборот уменьшить метраж своих жилищ. На сегодня, по словам господина Злыдня, на уменьшение цен на вторичном рынке влияет и такой фактор, как перестройка старых «хрущевок» и реконструкции семейных общежитий, где все выглядит достаточно по-европейски.

Такую комнату можно купить в Киеве за небольшие деньги — до 15 тысяч долларов, однако цены на них могут упасть еще больше.

На сегодня среди обычных украинцев большим спросом также пользуется так называемое смарт-жилье — жильё небольшого метража (до 24-29 квадратных метров). Немало людей продают свое жилье больших размеров и переселяются в такие небольшие по площади квартиры.

Но в любом случае, мы знаем, что кризис в Украине не будет продолжаться вечно, и рано или поздно он таки кончится.

Тогда и цены на недвижимость тоже пойдут вверх, и можно будет продать приобретенное жилье за значительно большие деньги, чем за те, за которые оно было приобретено в 2017 году.

Единственное, о чём следует добавить, так это об амортизации жилья — продать в будущем свою квартиру, которая была приобретена на первичном рынке недвижимости будет более выгодно, чем уже «амортизированный» дом, которому, к примеру, будет лет 20-30.

Каковы же цены на недвижимость в крупнейших украинских городах?

Аренда жилья: как и сколько

Сдача в аренду своих «лишних» помещений также является очень прибыльным делом. Аренда однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра с неплохим ремонтом в Киеве сейчас стоит 5000-5200 гривен в месяц. Однокомнатные квартиры с «крутыми» ремонтами в столице сдаются в аренду за большие суммы — 6000-7000.

Конечно, в других городах цены на аренду жилья меньше, однако, даже в таких крупных областных центрах, как, к примеру, Кропивницкий или Черкассы, люди, часто снимающие однокомнатное жилье, платят за это не менее 2000-2500 гривен. Согласитесь, для провинции это не лишние деньги.

Валюта — всегда валюта, антиквариат – всегда антиквариат

Относительно покупки валюты, то это неплохой способ вложения отечественных гривен в твердые типы валют – доллар, евро, английский фунт-стерлингов и тому подобное.

Еще осенью 2016-го эксперты давали не слишком радостные прогнозы относительно возможного роста курса — 30-40 единиц нашей валюты за 1 «зеленый», именно в том случае, если МВФ не предоставит Украине очередной транш кредита. К счастью, такой транш нам могут предоставить даже в январе-феврале 2017-го, и украинская гривня не упадет.

А если этого не произойдет? Конечно, финансисты советуют покупать и откладывать твердые валюты, поскольку даже им трудно спрогнозировать «судьбу» гривны и украинской экономики в целом, даже на 2-3 последующих месяца.

Но опять-таки вопрос: где хранить накопленную твердую валюту? На депозитах, в банковских ячейках или дома — дело личное.

Эксперты отмечают, что антиквариат и предметы искусства — очень неплохие объекты для вложения средств и в 2017 году. Можно не задумываясь их приобретать, потому что в не слишком далеком будущем они могут принести при перепродаже добротный «куш».

Но здесь главная сложность заключается в том, чтобы выбрать предметы антиквариата правильно. Потому что за некоторые «шедевры», если их не осмотрит специалист, могут не дать потом ни гроша.

Еще особенности этого рынка: даже учитывая то, что официально цены на антиквариат в аукционных домах (где его продают) упали на 20%, некоторые вещи стали дороже вдвое. Это касается прежде всего уникальных вещей. Чем больше их эксклюзивность — тем выше цена.

Если у вас недостаточно денег на приобретение эксклюзивных вещей, вы можете купить «уценённую» вещь. Придет время, и вы ее продадите значительно дороже. А если вы являетесь обладателем эксклюзивной ценной, к примеру, шкатулки или панагии, то можете сейчас продать ее дорого и на этом неплохо подзаработать.

А вот ювелирные изделия из золота станут не только надежной инвестицией, но и гораздо более выгодным вложением по сравнению с обычным золотом. Объясняется это тем, что к стоимости ювелирного изделия «плюсуется» также и работа, затраченная на создание этого украшения.

Однако стоит быть внимательным во время выбора золотых драгоценностей как предмета инвестиции. Эксперты советуют, что не надо останавливаться на большом количестве камней, потому что, если можно будет продать, к примеру, колечко или другую вещь, то чаще всего камни просто снимаются. Также, если вы покупаете золотые украшения, уместно будет узнать о фирме-производителе и её репутации, чтобы такая компания была известной и почитаемой среди ювелиров.

Инвестиции в себя: дополнительное образование и путешествия

Вложение средств в образование и путешествия для такого тяжелого периода, как тот, в котором мы все сейчас живем, — инвестиция в себя и в будущее.
Первое не будет лишним не только для юношей и девушек, которые только заканчивают школу или университет, но и для людей старшего поколения — от 30-ти и даже 40-ка лет. Ведь сейчас настало то время, когда люди могут дешево и качественно получить разнообразные популярные специальности.

Таким образом можно получить шанс не только увеличить зарплату в пределах уже занимаемой должности, но и открыть для себя новые профессиональные горизонты.

Немало украинцев переучиваются на системных администраторов, программистов и других IT-специалистов. По мнению экспертов рынка труда, IT-отрасль как минимум 20 лет будет нуждаться в как можно большем количестве кадров. А зарплата по IT-специальностям очень высокая — от 15 до 70 тысяч гривен.

Переучиться можно и на такие популярные «докризисные» специальности, как строители, монтажники, строительные дизайнеры и дизайнеры помещений — получить как высшее, так и среднее образование. Рынок уже нуждается в таких специалистах, поскольку в этом году несколько оживилось жилищное и коммерческое строительство и этот тренд будет держаться и дальше.

Не стоит вкладывать свои средства в юридическое или экономическое образование, потому что на рынке труда уже давно существует перенасыщение этих кадров. Однако обычно это не влияет на качество отрасли в целом — количество опытных и умелых специалистов не зависит от общего количества выпускников вузов.

Несмотря на то, что туристические путевки сейчас стоят для большинства наших граждан слишком дорого, накопив необходимую сумму, можно хорошо отдохнуть, к примеру, в Египте (путешествие туда на 7 дней стоит от 200 до 400 долларов в зависимости от класса отелей). Также можно «соблазниться» на путешествия в не такую уж и далекую от нас Европу.

Самым выгодным способом вложения своих средств в этом году станет недвижимость — ее покупка или аренда (если вы являетесь арендатором). Покупая жилье именно сейчас, есть шанс сэкономить деньги, ведь недвижимость падает в цене, а аренда, наоборот, растет. Можно вложить средства в покупку валюты. Хотя граждане рискуют, они в целом продолжают держать свои средства как валютные депозиты в украинских банках. Однако и такой риск должен быть разумным — если открывать депозиты, то только на короткий срок.

Каждый раз, имея желание вложить свои средства во что-либо в этом году, обратите внимание на риски, которые могут быть как оправданными, так и сокрушительными для вашего кошелька.

Игорь Гонта

Похожие темы:

Юридический ликбез: что сбережет деньги и спасет от тюрьмы

Покупая в ломбарде: криминальное прошлое вещей из “комиссионки”

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (1)

    Сергей

    11.02.2017 at 09:21

    Несмотря на то, что к банкам доверия падает, согласно популярному голосованию (наберите в поисковике “minideposit куда вложить деньги”) банки все равно на первом месте среди разных вариантов, на ровне с недвижимостью и образованием.
    Разные форексы, фонды и т.п. в самом конце.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *