Как проверки стали сделками: об инспекторах Гоструда и самозащите

Инспекторы по вопросам труда – обязательные гости для каждого предпринимателя. Предприимчивые мошенники научились выдавать себя за госслужащих и обманывать бизнесменов. К тому же и настоящие, но нечистые на руку инспекторы часто проводят проверки незаконно. Мы поговорили с адвокатом и выяснили, когда вас имеют право проверять, как защитить предприятие и деньги от злоумышленников и как оспорить результат незаконной проверки

Руслан Митител,
адвокат

Работодатели знают, что проверки Государственной службой Украины по вопросам труда — вещь неизбежная. Инспекторы могут прийти на предприятие как планово, так и внепланово.

Узнать, когда к вам должны прийти, легко — просто проверьте, есть ли ваше предприятие в списке на сайте службы. Но и без этого инспекция должна сообщить о своем визите за 10 дней до этого.

Почему к вам могут прийти?

Что же касается внеплановой проверки, то существует исчерпывающий перечень причин, по которым к вам могут прийти неожиданно:

  • если руководитель предприятия подал заявление об осуществлении проверки по своему желанию
  • если есть необходимость выявить недостоверность данных, предоставленных работодателем
  • если есть необходимость проверить выполнение предписаний и распоряжений по устранению нарушений
  • обоснованное обращение работника о нарушении работодателем его законных прав
  • непредставление в установленный срок руководителем предприятия документов обязательной отчетности без уважительных причин
  • наступление аварии, смерти работника вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, связанного с деятельностью предприятия

Инспектор утверждает, что проверка плановая, но вы не получили ни одного предупреждения, а ваше предприятие отсутствует в перечне на сайте Гоструда? Вы имеете право не допустить инспектора к проведению проверки.

Когда к вам могут прийти и как долго могут проверять

Плановые и внеплановые проверки осуществляются в рабочее время, установленное правилами внутреннего трудового распорядка вашего предприятия.

Срок осуществления плановой проверки не может превышать 15 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства — 5 рабочих дней. Внеплановая проверка может проводиться до 10 дней, а для субъектов малого предпринимательства — 2 рабочих дня. Продлевать срок осуществления проверок нельзя.

Как узнать, настоящий ли инспектор?

Конечно, любая проверка, особенно внеплановая, — огромный стресс. Именно этим часто и пользуются фальшивые инспекторы: подделывают документы, провоцируют своим поведением и, конечно же, требуют денег за выдуманные нарушения.

Для того, чтобы проверить подлинность инспектора, помните о следующем:

  • даже если инспектор по труду пришел к вам с внеплановой проверкой, он, кроме служебного удостоверения, должен иметь с собой направление на проверку
  • копия направления должна быть вручена вам или вашему представителю
  • если у служебного удостоверения инспектора или у приказа истек срок действия, вы имеете право не допустить инспектора к проверке

Может быть и так, что инспектор может мгновенно спрятать удостоверение после того, как он его предъявил. Это лишит вас возможности переписать информацию о госслужащем: его имя, должность и другое.

Поэтому настаивайте на предъявлении служебного удостоверения в развернутом виде. Если же инспектор поторапливает вас, нервничает или просто говорит, что времени мало, — это банальные отговорки.

Вероятно, диалог с инспектором сложится так:

И: Зачем переписываете?

Вы: Мне нужно переписать ваши данные в связи с участившимися случаями использования поддельных удостоверений или Реквизиты удостоверений необходимы мне для возможного обжалования ваших действий в соответствии с действующим законодательством

Если инспектор отказывается предъявить удостоверение, уверенно вызывайте полицию

Когда можно не допустить инспектора к проверке?

Любой предприниматель имеет право не допустить инспектора по вопросам труда к проверке, если им нарушены или не соблюдены требования законодательства. В случае с внеплановой проверкой, такие нарушения могут заключаться в следующем:

  • инспектор по труду не предоставил копию направления на проверку или такое направление не соответствует требованиям закона
  • инспектор не внес запись о проведении проверки государственного надзора в журнал регистрации мероприятий государственного надзора (при наличии такого журнала)
  • инспектор осуществляет контроль за повторной внеплановой проверкой по тому же факту, который был основанием для проведения внеплановой проверки

Однако помните, если вы неправомерно не допустите инспектора к проверке, то должны будете оплатить за это штраф в 320 тысяч гривен.

Как проходит проверка?

  • инспектор работает с документами, представленными вами на его требование
  • оформляет документы по результатам проверки
  • знакомит вас с документами о результатах проверки

На время проведения проверки инспектору должно быть предоставлено рабочее место, оборудованное должным образом, право пользоваться телефонной связью и копировальной техникой.

Вы, как и инспектор, имеете право фиксировать проверку на диктофон и видео, не препятствуя работе госслужащего.

Во время проведения проверки не допускается изъятие оригиналов финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, а также компьютеров и их частей, кроме случаев, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством

Результат проверки и его обжалование

Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение инспектора вместо уплаты штрафа за какое-то нарушение дать ему взятку. Помните, что даже если нарушение действительно было, лучше уплатить штраф, чем “подкармливать” обнаглевших госслужащих.

По результатам проверки, во время которой вы обнаружили нарушение, составляется акт, а также фиксируется получение вами или вашим работником подтверждающих документов и необходимых пояснений.

Акт проверки составляется в 2-х экземплярах, один из которых предоставляется на подпись о получении вам как руководителю или уполномоченному вами лицу. Второй остается на хранение в органах Гоструда. Об отказе от подписания акта ставят соответствующую отметку. Если вы не согласны с актом, то подписываете его с замечаниями.

Запомните:

  • вас должны проинформировать о ваших правах и обязанностях
  • вы можете присутствовать во время проверки и привлекать во время ее осуществления свидетелей
  • вы имеете право требовать неразглашение информации, составляющей коммерческую тайну или конфиденциальную информацию предприятия
  • вы можете предоставить органу государственного надзора (контроля) свои объяснения, замечания или возражения к акту о проведении проверки
  • вы имеете полное право обжаловать неправомерные действия инспекторов

Новые требования к предпринимателям, особенно о штрафах за недопуск инспекторов, привели к возникновению новых мошеннических схем. Именно поэтому лучше заранее знать, на что готовы злоумышленники, чтобы выманить у вас как можно больше денег.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *