Новые штрафы для работодателей. Сколько и за что, и почему их нужно отменить

Предприниматели все чаще сетуют на слишком высокие штрафы (до 320 тыс. грн) за нарушение трудового законодательства, установленные для них в начале года. Теперь бизнесмены настаивают, чтобы чиновники смягчили завышенные штрафы и приняли соответствующий законопроект

Сейчас работодатели платят такие штрафы за нарушение трудового законодательства:

96 тысяч гривен (если минимальная зарплата 3200) или 30 минимальных зарплат за каждого работника за допуск к работе без оформления трудового договора, или оформления работника на неполное рабочее время, если он фактически работает полный день, и выплата заработной платы без начисления и уплаты единого взноса.

32 тысячи гривен или 10 минимальных зарплат за каждого работника за несоблюдение законных гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Например, если работник сообщил о таких нарушениях.

32 тысячи гривен или 10 минимальных зарплат за каждого работника за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда. Например, невыплата за работу в ночное время, работу в выходной или праздничный день, сверхурочную работу.

9 600 гривен или 3 минимальные зарплаты за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, или выплата их не полностью.

3 минимальные зарплаты (уровень ее устанавливается в день обнаружения нарушения) за недопущение к проведению проверки соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении.

320 тысяч гривен за все нарушения выше, обнаруженные непосредственно во время проверки.

3200 гривен или 1 минимальная зарплата, если работодатель нарушил требования закона о труде.

Законопроект об отмене сверхвысоких штрафов поддержали городские советы, общественные организации и бизнес

«Проталкивают» этот законопроект, прежде всего, руководители Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» во главе с народным депутатом Оксаной Продан.

Не все народные избранники и те, кто связан прямо или косвенно с малым и средним бизнесом, разделяют инициативу «Крепости». Против снижения штрафов для работодателей выступает нардеп Александр Дроздик. Также против этого и представители Министерства социальной политики.

Не согласны с предпринимателями и в Гоструда. Там считают, что ненадлежащее оформление трудовых отношений (если законопроект таки примут) будет шагом назад. Госслужба считает, что в 2017 году именно благодаря таким крупным штрафам, бизнес дисциплинируется.

И это не безосновательно, о чем свидетельствует рост количества официально оформленных работников.

Зато законопроект поддержали городские советы, общественные организации и украинские предприниматели. Они утверждают, что уровень штрафов — чрезмерный. К тому же мелким и средним предпринимателям трудно работать, платя все налоги. Но многие из них выбирают честный труд, оформляют работников в штат. Бизнес в Украине страдает и от отсутствия длительных и дешевых кредитов.

Именно поэтому предлагают пересмотреть хотя бы штрафы в Законе о труде:

  • изъять из Кодекса законов о труде невероятные штрафы для предпринимателей в 320 тысяч гривен
  • привести штрафы за нарушение законодательства о труде в соответствие с другими административными правонарушениями. В частности, за самовольное пользование недрами, незаконную вырубку лесов и прочее
  • отменить «налог на воздух» — обязательную уплату минимального страхового взноса предпринимателями на общей системе налогообложения за периоды, когда они не получали доходы
  • отменить ответственность за несвоевременное представление отчета, если это не привело к потери бюджетов различных уровней или Пенсионного фонда Украины
  • отменить штрафы за недопуск к незаконной проверке

«Размер штрафов требует детального анализа, так как на это влияет множество факторов», — юрист

Наказание должно выполнять не только карательную, но и превентивную, предупредительную функцию. То есть даже нарушив законодательство, потерпев убытки, предприятие должно иметь возможность работать дальше», — отмечает юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Татьяна Журавель

Чиновники также считают, что практика так называемых уступок бизнеса себя полностью не оправдала. В 2014 году был введен мораторий на проверки бизнеса. В Гоструда говорят, что после этого бизнес «расслабился», и во многих случаях повел себя нехорошо, ведь количество жалоб на него выросло. В том числе и на работодателей со стороны наемных работников.

Был значительно снижен ЕСВ (единый социальный взнос), чтобы побудить бизнес вкладывать деньги в зарплату, охрану труда, создание лучших условий для наемных работников. Но эти ожидания не оправдались.

Что должен изменить этот проект закона

За нарушение установленных сроков выплаты зарплат больше, чем на 1 месяц или выплата их не полностью — ответственность в 120% годовых учетной ставки НБУ. Это вместо отчисления в размере 3-х минимальных зарплат.

За невыполнение минимальных государственных гарантий по оплате труда — штраф в размере 1-й «минималки». Сейчас это — 10 «минималок».

За нарушение срока предоставления работодателем документов, необходимых для получения пенсии, или документов выданных из недостоверной информации — штраф 30-100 необлагаемых минимумов вместо 300 нынешних.

За фактический допуск сотрудника к работе без оформления трудового контракта — штраф 100-300 необлагаемых минимумов граждан вместо 500-1000, которые действуют сейчас.

Отмена обязательной уплаты страхового взноса себя оправдает. Если предприниматель не получает дохода, логично, что у него нет средств платить налог.

Так случилось в декабре, когда со введением нормы об обязательной уплате страхового взноса, массово закрывались ФЛП, — юрист Татьяна Журавель

26 апреля Кабмин утвердил порядок осуществления контроля за государственным законодательством о труде. Теперь точно известно, что именно имеют право делать инспекторы по труду и что именно им запрещено.

Игорь Гонта

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *