Как развивают МСБ в странах Восточной Европы? Рассказываем о международном проекте поддержки бизнеса East Invest 2

East Invest 2 — проект торгово-промышленных палат Европы. Он стартовал в 2015 году и призван улучшить инвестицийно-торговые связи стран Восточного партнерства и Евросоюзом. Чего достигли разработчики проекта за два года? Что думает бизнес о East Invest 2? О достижениях, контракты и перспективы говорили 21 июня на ежегодной партнерской конференции East Invest 2

Проект в который раз объединил МСБ стран Восточного партнерства и Европы

В 2011 году Еврокомиссия и Ассоциация торгово-промышленных палат Европы (Европалата) выделили более 8 миллионов евро на развитие экономики в шести странах Восточного партнерства: в Украине, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Молдове.

Уже через несколько лет проект помог найти малому и среднему бизнесу партнеров в Европе, а странам-участницам — стать инвестиционно-привлекательными.

East Invest 2 — продолжение программы, которое объединило те же страны, однако привлекло новых инвесторов с европейской стороны. Сотни предпринимателей из государств Восточного партнерства наладили торгово-экономические связи с ЕС. Для предпринимателей из Евросоюза проект East Invest 2 — хорошая возможность узнать о качественных производителей в различных сферах предпринимательства.

Сегодня мы обсуждали конкретные истории успеха стран Восточного партнерства и их бизнес-ассоциаций. Благодаря этой программе мы смогли услышать голоса частного сектора всех этих стран, и Украины в частности, — Дирк Вантигем, директор Европалаты

East Invest 2 помогает украинскому бизнесу интегрироваться в еврорынок. Есть результаты

За два года существования проекта представители малых и средних бизнесов Восточного партнерства успешно начали реализовывать свои проекты в Европе, а торгово-промышленные палаты и бизнес-ассоциации повысили свой авторитет и укрепили позиции в поддержке бизнеса.

Программа должна объяснить украинскому МСБ специфику работы с партнерами из ЕС. Для этого эксперты разработали инструменты интеграции украинского бизнеса в еврорынок:

Эти инструменты начали работать совместно по всей Украине. Донецкая торгово-промышленная палата разработала несколько гайдов и подготовила экспертов, которые на постоянной основе предоставляют консультативную помощь: мы начинаем с аудита предприятий на предмет экспортной готовности и доводим до поиска партнера и подписания контракта. В рамках проекта предоставляется возможность посещения выставок и организаций бизнес-миссий. Только за последние два года мы провели семь road show, <…> в пределах которых предприниматели за счет средств Евросоюза могут посетить выставки, — Эльвира Севостьяненко, президент Донецкой торгово-промышленной палаты

Результаты такой работы — сотни заключенных соглашений о сотрудничестве и очереди заинтересованных в приобретении украинской продукции.

Итоги программы и ее перспективы

Обе программы East Invest способствовали налаживанию международных бизнес-связей и поиску новых партнеров. Как отмечает директор правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, конференции в рамках этих программ помогают обмениваться знаниями и опытом:

Эта конференция является возможностью наладить связи, business to business contacts, обменяться информацией и получить больше информации о странах и их возможности

Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли убежден, что East Invest  продолжать улучшать положение МСБ стран-участниц.

В ближайшие месяцы благодаря проекту East Invest мы сможем углубить наше сотрудничество и диалог по разработке политики, чтобы уже завтра выросло количество малых и средних компаний в странах Восточного партнерства и Южного кавказского региона

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *