Вся правда о метаноле, или Как «травят» мозги украинцев

#расследование

Так ли опасна «незамерзайка», как это преподносят украинцам? И как с этим обстоит дело в Европе, куда мы так усердно стремимся попасть?

Однажды производитель зимних омывателей, чтобы доказать безопасность своей продукции, налил полный стакан жидкости и залпом выпил её. Было это на самом деле или нет, неизвестно. Но сейчас, судя по воплям в интернете, зимние омыватели считают сугубым злом.

Метанол опасен. Но дело не только в этом

Все аргументы противников зимних омывателей сводятся к тому, что из-за входящего в их состав метилового спирта они становятся практически ядом для водителей и пассажиров автомобилей. Действительно, метанол — очень токсичное вещество, которое при попадании в организм человека вызывает в лучшем случае отравление, а в худшем – летальный исход. Причем, если он попадает в организм в очень больших дозах, отравление может протекать молниеносно и привести к необратимым последствиям.

Но вместе с тем псевдоэексперты, которые так яростно борются против использования отечественных «незамерзаек», почему-то упускают один важный момент. То, что в допустимых количествах метанол не оказывает никакого вреда. Более того, он даже присутствует в некоторых пищевых продуктах: фруктах, соках, винах, водке, коньяке.

Допустимое количество метанола в продуктах – 0,2%, в техническом спирте – 0,5%. То есть получается, что если в омывателе и присутствует метанол – это еще не говорит о том, что он опасен для здоровья человека. Все зависит от того, превышает ли количество метилового спирта норму.

Интересный факт, что еще относительно недавно украинские производители абсолютно спокойно делали незамерзающую жидкость на основе метилового спирта. Но в 2007 году власти Российской Федерации ввели запрет на производство и реализацию населению стеклоомывателей, содержащих метиловый спирт. И внезапно в том же году, следом за российскими властями, аналогичный запрет для производителей ввел главный государственный санитарный врач Украины.

Основная причина такого решения в РФ состояла в «ужасающей алкогольной культуре страны». Получается, использовать метанол в стеклоомывателях они запретили только потому, что россияне повально пили все, что попадало под руку, включая тормозную жидкость и «незамерзайку».

Вот только какое это имеет отношение к украинским водителям, которых, по сути, приписали к числу неисправимых алкоголиков? Ведь даже несмотря на очевидную безопасность метилового спирта в продуктах питания, с трудом верится в то, что отечественные производители будут покупать «незамерзайку», чтобы пить ее с друзьями.

А вот то, что каждую зиму кто-то намеренно распускает страшилки о метиловом спирте, чтобы на его фоне изопропиловый казался чуть ли не нектаром – вполне возможно. Особенно, если этот кто-то лоббирует интересы производителей изопропила.

Следует отметить, что автомобилисты Европы и США уже десятилетиями совершенно спокойно омывают лобовые стекла своих авто жидкостями на основе метанола и чудесно себя чувствуют. Следовательно, европейцы и американцы знают, что в допустимых количествах именно этот технический спирт делает стеклоомыватель эффективным при экстремально низких температурах.

А как же тот факт, что метанол чрезвычайно вреден? – спросите вы. Иностранцы это понимают, но при этом знают, что изопропиловый спирт, который используется как дорогостоящая альтернатива метанолу, даже опаснее.

К примеру, предельно допустимая концентрация паров изопропила в воздухе – 0,6 мг на кубометр. В то время как для метанола этот показатель составляет 1 мг на тот же объем. А еще у метилового спирта нет неприятного запаха. В отличие от изопропилового, в который производители добавляют синтетический ароматизатор, вызывающий головные боли.

Кроме этого, в Европе понимают, что метанол опасен для здоровья, только если принимать его внутрь и в чистом виде. Но станет ли трезвомыслящий человек это делать?

И вообще, если следовать логике главного санврача, то нужно было бы запретить и, к примеру, бытовую химию, которую ежедневно использует любая хозяйка, ведь она тоже содержит метанол?

Сомнительная «забота» о здоровье потребителей

Тем временем госслужбы старательно создают видимость, что они полностью контролируют этот сегмент рынка. Почему только видимость? В декабре 2017 года Госпродпотребслужба решила самостоятельно отобрать целый ряд образцов отечественных «незамерзаек» и проверить их по разным показателям, в том числе и на содержание метанола.

Вот только внезапный приступ «государственной опеки» больше был похож на сомнительную демонстрацию. Притом, что в разных количествах метанол обнаружили во многих образцах, выделили почему-то только одну марку. И не кого-то из новичков или локальных производителей, а крупную компанию с известным именем в Украине и за рубежом.

Как истребляют отечественных производителей

Новость о том, что «ужас какой смертельный яд» был найден в стеклоомывателе «Зимний концентрат-80» торговой марки LEDOCOOL, с радостью раскрутили СМИ, после чего на предприятие с безупречной репутацией молниеносно обрушилась лавина общественного негодования и нападок.

В этой шумихе общественность упустила из виду то, что в сухом объявлении Госпродпотребслужбы не было сказано ни слова о том, сколько именно метанола нашли в образце стеклоомывателя LEDOCOOL.

А как оказалось, это был мизерный процент, который априори не может сделать стеклоомыватель опасным для потребителя. Но и эту несущественную долю метилового спирта можно очень просто объяснить: на самом деле стеклоомыватель может содержать метанол, так как это – неотъемлемая составляющая сырья, из которого он изготавливается, в частности этилового спирта.

Как компания, которая уже более 15 лет производит продукцию без метанола, мы молниеносно отреагировали на этот беспрецедентный случай. Партия товара, в составе которой обнаружили 1% метанола, в кротчайшие сроки была утилизирована. Так как все процессы на нашем производстве соответствуют существующим нормам и стандартам, можно предположить, что незначительный процент метилового спирта мог попасть в эту партию только вместе с сырьем, – представитель торговой марки LEDOCOOL Анатолий Мясников

После публикации новости Госпродпотребслужбы о «внезапной находке» в продукции торговой марки  LEDOCOOL был проведен ряд независимых экспертиз по безопасности их стеклоомывателей. И в большинстве «незамерзаек» LEDOCOOL метанол отсутствовал вовсе. Лишь в отдельных образцах метиловый спирт присутствовал в количестве, допустимом даже для пищевых продуктов.

Результаты независимых испытаний показывают, что омыватель LEDOCOOL соответствует ТУ

И вот, положительная оценка экспертов о качестве продукции торговой марки LEDOCOOL сыграла свою роль. Спустя месяц компания получила сухое письмо от Госпродпотребслужбы, что, мол, они изменили свое решение, и омыватель можно продавать.

Но если новость, что в известном украинском омывателе нашли метанол, вмиг подхватили СМИ, то информацию о том, что Госпродпотребслужба резко изменила свою позицию, подозрительно проигнорировали.

Что мешает бизнесу работать по-европейски

А тем временем градус напряжения и неоправданной истерии в обществе не угасает. Начитавшись устрашающих заголовков и перекрученных фактов, потребители штурмуют офис LEDOCOOL с вопросами и возмущениями, где лучше закопать купленную «незамерзайку», чтобы она не отравила детей и собаку.

С трудом верится, что такой всплеск в разгар сезона продажи зимних стеклоомывателей – простая случайность.

«Зачастую подобные информационные атаки используют недобросовестные бизнесмены как инструмент для устранения конкурентов. Как правило, распространяемые данные не соответствуют действительности и не имеют никакого отношения к жертвам информационных нападок.

Я советую каждому предпринимателю, который столкнулся с ложными обвинениями в СМИ в адрес своей компании или себя лично, отстаивать свои права и требовать опровержения клеветы. Тем более, что есть положительный опыт, который подтверждает эффективность юридической борьбы с недобросовестной конкуренцией,  – юрист АБ «Цыпин и партнеры» Татьяна Журавель

Сейчас информационная война против LEDOCOOL сошла на нет. Но это не значит, что нападки не повторятся, если кто-то из злопыхателей снова попытается нанести ущерб репутации честного бренда.

Не исключено, что вся эта ситуация – всего лишь жалкая попытка «смыть» более сильного конкурента с рынка стеклоомывателей руками госслужб и СМИ. А тем временем нам продолжают рассказывать с трибун о борьбе с коррупцией и поддержке отечественного бизнеса.

Но, даже несмотря на все это, производители стеклоомывателей надеятся, что вскоре все же смогут строить свой бизнес по европейским стандартам. А для того, чтобы развеять мифы о «незамерзайке» и убедить кого-то в безопасности этой жидкости, им не придется ее пить.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *