Самые впечатляющие TED Talks о бизнесе

#образование

Собрали самые интересные, по нашему мнению, видеолекции о бизнесе известных спикеров, коучей, ученых и предпринимателей с площадки TEDx

Будущее, которое мы строим… и бурим

Илон Маск в разговоре с куратором TED Крисом Андерсоном рассказывает о своём новом проекте по строительству тоннелей под Лос-Анджелесом, о последних новостях компаний Tesla и SpaceX, а также о том, что его побудило заняться разработками будущего освоения Марса.

Как построить компанию, где побеждают лучшие идеи

Что, если бы вы по-настоящему знали своих коллег и их мысли? Рэй Далио с точки зрения бизнеса рассказывает о преимуществах меритократии идей. Для неё нужны полная прозрачность и алгоритмизированное принятие решений. При такой системе люди могут свободно высказывать своё мнение и даже критиковать начальство. Узнайте больше о том, как эта стратегия помогла Далио создать один из самых успешных хедж-фондов в мире и как совместное принятие решений на основе фактов может быть полезно лично вам.

Как создать бизнес, который просуществует 100 лет

Если вы хотите создать процветающий бизнес, нет ничего лучше для вдохновения, чем ваша собственная иммунная система. Стратег Мартин Ривз делится пугающей статистикой о сокращении жизни корпораций и объясняет, как руководители могут применить шесть принципов живых организмов для создания устойчивых предприятий, которые будут процветать в период перемен.

Три урока от успешной арабской бизнесвумен

Деловые женщины в арабском мире совмещают больше обязанностей, чем мужчины, и сталкиваются с более неподатливой культурой, чем женщины на Западе. Что их успех может рассказать нам об упорстве, конкуренции, приоритетах и движении вперёд? Говоря о своей деятельности как инженера, адвоката и матери в Абу-Даби, Лейла Хотейт делится тремя уроками процветания в современном мире.

Как творческие люди могут (наконец-то) зарабатывать деньги в цифровую эпоху

По словам музыканта и предпринимателя Джека Конте, последние 100 лет стали очень странными для художников и авторов. Привычные для нас механизмы превращения искусства в деньги (как продажа пластинок) были разрушены интернетом, оставив в замешательстве музыкантов, писателей и художников, которые теперь не знают, как зарабатывать на жизнь. Создав платформу Patreon, Конте изобрёл способ, благодаря которому авторы могут получать деньги от своих поклонников. Могут ли подобные платёжные платформы изменить место творческих профессий в цифровую эпоху?

5 способов управлять в эпоху постоянных изменений

Кто сказал, что изменения должны быть трудными? Эксперт в области оптимизации организаций Джим Хемерлинг считает, что адаптация предприятия к современному постоянно меняющемуся миру может воодушевлять, а не изнурять. Он выделяет пять задач, сосредоточенных вокруг идеи учёта интересов людей в первую очередь, что позволит расширить возможности сотрудников и воодушевить их в процессе оптимизации компании.

Как управлять коллективным творчеством

В чём секрет раскрытия творчества, скрывающегося в вашей ежедневной работе, и возможности дать каждой отличной идее шанс? Гарвардский профессор Линда Хилл, соавтор книги «Коллективный Гений», изучила несколько самых творческих компаний мира для выявления набора инструментов и тактик, способствующих постоянной выработке отличных идей — от любого человека в компании, а не только от назначенных «творцов».

Лидерство и достоинство

Нам нужны лидеры, консолидирующие общество, — мы должны их создать. Важная черта лидера — смирение — черта, присущая украинским лидерам, но которую можно и нужно развивать. О том, почему и как это можно и нужно сделать рассказывает PhD, преподаватель Львовской бизнес-школы УКУ (LvBS) и исполнительный директор Центра Лидерства УКУ Андрей Рождественский. Работал профайлер-аналитиком в израильской службе безопасности, позже стал HR-партнером розничного бизнеса в АО «Ощадбанк», где впервые пришлось адаптировать западные HR-инструменты к реалиям государственного предприятия.

Как вернуться к работе после перерыва

Если вы взяли перерыв в карьере, но уже хотите вернуться на работу, будете ли вы рассматривать вариант временной стажировки? Эксперт по возвращению на работу Кэрол Фишман Коэн считает, что вам не следует им пренебрегать. В этом выступлении вы услышите о её собственном опыте возврата к работе после перерыва, о её деятельности по отстаиванию интересов «второзаходников» и о том, как работодатели пересматривают свой подход к возвращающимся на работу талантам.

Креативное решение проблем в условиях крайних ограничений

Нави Раджу потратил годы на изучение «джугаад», также известного как экономная инновация. Внедрённая предпринимателями на развивающихся рынках, которые придумали, как получать впечатляющую отдачу от ограниченных ресурсов, практика теперь переходит на глобальный уровень. Придавая живость своему выступлению многочисленными примерами человеческой изобретательности в действии, Раджу также делится тремя принципами того, как мы все можем создавать большее с минимальными затратами.

Почему настало время отказаться от служебной иерархии

Компании часто строятся на основе «модели суперкуриц», в которой ценность представляют «звёздные» сотрудники, превосходящие всех остальных. Однако высокопродуктивными командами движет совсем другой принцип. Бизнес-лидер Маргарет Хэффернан считает, что это «социальная сплочённость», которая формируется каждый раз, когда сотрудники вместе пьют кофе или просят друг друга о помощи. Со временем социальная сплочённость даёт колоссальные результаты. Это фундаментальное переосмысление того, что заставляет нас добиваться лучшего в работе и что значит «быть лидером». Ведь, как говорит Хэффернан, «компании не создают идеи — это делают люди».

Коммерческая выгода от добрых дел

«Единственный способ добиться существенного прогресса в решении сложнейших проблем нашего времени — это доверить их решение бизнесу», — утверждает стратег в сфере влияния на общество Венди Вудс. В своём информативном выступлении Вудс делится свежим подходом к оценке всего влияния бизнеса на всё общество и говорит о том, как бизнес может не только бороться с проблемами, но и работать над улучшением того хорошего, что есть. Узнайте больше о том, как компании могут расширить рамки корпоративной социальной ответственности и прийти к «общему социетальному влиянию», что пойдёт на пользу и прибыли компаний, и обществу в целом.

Как сделать так, чтобы украинские мозги стали работать на Украину

Владимир Лущак делится опытом научной школы кафедры биохимии и биотехнологии, ее успехами и достижениями воспитанников. Ученый считает, что нашей стране нужна молодежь, которая хочет учиться. «Не спрашивай, что твоя страна дала тебе, а спрашивай, что ты дал своей стране. Помните, государство — это мы, поэтому надо создавать для себя и других условия самореализации в Украине. Учиться максимально всему, что доступно. Не все надо делать, но все надо уметь, потому что только так становятся победителями!». Биохимик, доктор биологических наук (2002), профессор (2004), лауреат премий Scopus Awards Ukraine (2016) и Лидер науки Украины 2016. Web of Science Award, заведующий кафедрой биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета.

Одна из главных причин успеха стартапов

Билл Гросс основал множество стартапов и помог «взрастить» многие другие — и у него возникло желание узнать, почему одни успешны, а другие терпят неудачу. Он собрал данные по сотням своих и чужих компаний, оценил каждую по 5 факторам. Его очень удивило то, какой фактор оказался более значимым, чем другие.

Как я стал предпринимателем в 66 лет

Пол Тэснер основал свой стартап в возрасте 66 лет. Он работал на других людей 40 лет и после увольнения решился на собственный путь. Великовозрастный предприниматель соединил своё понимание бизнеса с опытом и страстным желанием. Он заявляет, что таких как он много. Становится всё больше пожилых людей, которые не собираются проводить остаток жизни ничего не делая. При этом их начинания гораздо чаще становятся успешными в отличии от потуг более молодых коллег.

This talks were given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at https://www.ted.com/tedx

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *