Для работодателей: когда и кому нужно выплачивать премии

#премия

Рассказываем о том, сколько, с какой периодичностью и в каких случаях выплачивать премии и как избежать возможных трудовых конфликтов из-за этого

Какие бывают премии?

Условно премиальные выплаты можно разделить на категории: по способу начисления – индивидуальные и коллективные, по периодичности выплат – систематические и разовые, и по форме выплатыденежные и материальные.

Кому и сколько?

Обычно премии выплачивают за высокие трудовые показатели, образцовое выполнение работником своих обязанностей, освоения им новой техники или технологии, за работу в ночное время и тому подобное. Впрочем каждая компания самостоятельно определяет критерии, по которым она будет выплачивать премии работникам, а также условия оценки результатов труда для получения такой выплаты и ее размер.

Почему важно все оформить документально?

В статье 13 Кодекса законов о труде Украины указано, что подробную информацию о выплате надбавок или премий нужно обязательно указать в коллективном договоре компании. А если такого нет, в одном из этих документов:

  • отдельном положении, согласованном с первичной профсоюзной организацией
  • в одном из разделов действующего положения об оплате труда
  • трудовом договоре или контракте

Чаще всего в положении о премировании указывают, что материальное поощрение работников — это право работодателя и может зависеть от многих причин. То есть каждый работодатель лично решает, выплачивать премии своим работникам или нет.

Но для того, чтобы в будущем избежать возможных конфликтов со своими работниками, в трудовом договоре надо четко расписать, за что на предприятии выплачивают премии, сколько это составляет, а также порядок выплаты.

Если в положении об оплате труда, трудовом договоре или уставе организации не прописано никаких стимулирующих выплат, то сотрудники не могут их требовать, – Татьяна Журавель, юрист адвокатского бюро «Цыпин и партнеры»

Статья 32 КЗоТ определяет, что если компания меняет условия или порядок выплат премий, она обязана уведомить об этом работников не позднее чем за 2 месяца.

Как выплачивать премии?

Юрист также рассказывает, что для выплаты премии конкретным работникам руководитель компании должен издать соответствующий приказ.

Обычно работнику выплачивают премию одновременно с заработной платой. А вот выплаты, назначенные в связи с исключительными заслугами и имеют разовый характер, надо вносить в специальный раздел трудовой книжки. Относительно ежеквартальных премий, а также премий по случаю отдельных праздников – такие сведения в трудовой книжке не фиксируют, – Татьяна Журавель

Обычно премии выплачивают всем работникам в компании. Как штатным, так и внештатным.

Как и за что могут лишить премии?

Невыполнение своих обязанностей, игнорирование норм охраны труда, прогулы, появление на работе в нетрезвом состоянии – это неполный перечень причин, по которым работника могут лишить премии.

Решение об уменьшении размера поощрительной выплаты или вообще о ее лишении руководитель предприятия вправе принять единолично и оформить соответствующий приказ.

Более того, если работник нарушил нормы трудовой дисциплины, не исполнял или ненадлежаще исполнял свои трудовые обязанности, он может понести дисциплинарную и административную ответственность. Правила внутреннего трудового распорядка каждая компания устанавливает самостоятельно, – заключает юрист

Мотивация персонала – одна из важнейших функций руководителей и владельцев бизнеса. Ведь в основном именно от морального духа работников зависит результат их деятельности, а значит и успех компании. Поэтому поощрение является одним из способов мотивации и вдохновения. А для руководителей важно выбрать ту форму, которая будет удобной, выгодной и законной.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *