Социальная ответственность бизнеса: миф или реальность в Украине?

#резонанс

Местная медицинская лаборатория во Львове выбрасывает остатки анализов прямо в мусорные баки горожан

Об этом сообщил львовский активист Эдуард Синяговский, и опубликовал на своей странице в Фейсбуке шокирующие фото и видео.

Мы решили на примере этой ситуации разобраться, а существует ли в Украине такое понятие, как «социальная ответственность бизнеса»? Или это для нас лишь популярный западный тренд? И на практике большинство предприятий пекутся только о своих доходах, пренебрегая безопасностью окружающей среды и здоровьем людей?

А теперь обо всем по порядку.

По словам Эдуарда, о том, что лаборатория «Эскулаб» не утилизирует биоматериалы, а просто выбрасывает их в мусорные баки львовян, ему написал в Фейсбуке один из местных жителей. На следующий же день активист вместе с небезразличными гражданами направились в лабораторию, чтобы разобраться, так ли это на самом деле. Действительно ли в «Эскулабе» «экономят» на утилизации опасных отходов, тем самым осознанно подвергая опасности горожан.

Все, что происходило дальше, Эдуард снял на свой телефон и выложил в сеть.

На одном из видео видно, что какой-то неизвестный мужчина, очень похожий на дворника, забирает обычные мусорные пакеты под дверью «Эскулаба» и несет их к ближайшему мусорному баку. Когда Эдуард попросил мужчину показать содержимое пакетов, от увиденного все присутствующие пришли в ужас – оттуда буквально вываливались использованные колбы и емкости для забора анализов, тест-системы. И все это – с огромным количеством жидкости красного цвета, очень похожей на кровь, какими-то химическими реактивами и токсинами с невероятно жутким запахом, от которого моментально становилось плохо.

Естественно, такое громкое разоблачение не могло остаться незамеченным. Вскоре к людям вышел представитель «Эскулаба» и начал грубо, но в то же время неуверенно объяснять, что, мол, «все это обеззаражено, у нас все по технологии, и вообще, ответите нам за все».

Дальше все по стандартному сценарию: полиция, заявление, вызов экспертов, которые уже совсем скоро вынесут свой вердикт – есть опасная инфекция в этих пакетах, или нет.

А тем временем возникает вопрос: что это за технология такая, когда биоматериалы, использованные пробирки и химические реактивы в обычные мусорники выбрасывают? И разве это задача общества – разбираться в том, зараженные они или не зараженные, и почему они вообще в мусорных баках под домом лежат, где дети ходят? Не стоит также забывать, что в этих мусорниках зачастую роются бездомные, которые могут заразиться чем-то и стать разносчиками инфекции.

Есть предприятие, которое ведет свою деятельность, зарабатывает на этом деньги. Почему оно не считает своей обязанностью ответственно относиться к работе, не засоряя окружающую среду и не пугая людей, которые живут в этом же городе?

А ведь Европа в этом плане уже далеко впереди. К примеру, во Франции с прошлого года корпоративная социальная ответственность стала не просто популярным трендом, а обязательством бизнеса перед обществом, при чем закрепленным на законодательном уровне. Предприятия обязаны вкладывать средства в инфраструктуру, медицинскую и образовательную сферы, защиту окружающей среды.  В течение нескольких лет такую практику введут и другие страны ЕС.

Так может и нашему государству уже пора вмешаться в ситуацию? Или ждем экологическую катастрофу?

 

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *