Второй тур выборов: как проверить себя в списке избирателей, изменить место регистрации, проголосовать за границей

#выборы

Не знаете, внесли ли вас в список избирателей? Или увидели, что вас там нет? Хотите сменить место регистрации или проголосовать за границей? О том, что делать в таких случаях, рассказывает адвокат Адвокатского бюро “Цыпин и партнеры” Марина Суткович

Для того, чтобы узнать, есть ли вы в списке избирателей, нужно зайти на сайт Государственного реестра избирателей. Если своей фамилии вы там не нашли – обязательно зарегистрируйтесь.

Как зарегистрироваться

Для этого нужно обратиться в отдел ведения государственного реестра избирателей и написать соответствующее заявление. 

В соответствии со ст. 7 Закона «О государственном реестре избирателей», изменить место голосования можно не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Поскольку выборы запланированы на 21 апреля, то конечная дата регистрации – 16 апреля, – рассказывает адвокат Марина Суткович

К заявлению прилагается копия паспорта.

Как изменить место регистрации

Для этого нужно предоставить копию паспорта и справку, которая аргументирует, почему вы меняете место голосования. Это может быть:

  • справка с места учебы или работы
  • договор на аренду жилья
  • документы о рабочей командировке

Как проголосовать за границей

На зарубежных участках автоматически в списки избирателей попадают украинцы, которым исполнилось 18 лет, которые стали на консульский учет и которые по своему избирательному адресу относятся к этому зарубежному избирательному участку. Если вы не стоите на учете, обратитесь с заявлением об изменении избирательного адреса в зарубежное дипломатическое учреждение по месту жительства. К заявлению следует приложить копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство:

  • заграничный, дипломатический или служебный паспорт
  • временное удостоверение гражданина Украины

Если вы – переселенец

Обратитесь в любой отдел ведения госреестра избирателей на подконтрольной Украине территории. К заявлению вы должны приложить копию паспорта, где указано ваше место регистрации на оккупированных территориях.

Что делать, если вам отказали в изменении места голосования

Это нарушение ваших прав. Поэтому обязательно обратитесь к юристам. При этом важно, чтобы отказ вам оформили письменно с указанием его причины. Это поможет юристам определить правильную тактику защиты ваших прав.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *