10 удивительных фактов об Илоне Маске

#интересные факты

Собрали 10 удевительных фактов из биографии Илона Маска, каждый из которых определенно заслуживает вашего внимания

#1. Свою первую программу Илон Маск написал в 12 лет

Когда Илону было 10 лет, ему подарили первый компьютер. Юный гений быстро освоил программирование, и уже в 12 лет написал свою первую программу — компьютерную игру, которую он вскоре продал за 500 долларов. Серьезно же разбогател Маск немного позже, когда стал одним из создателей электронной платежной системы PayPal.

#2. Над ним нещадно издевались одноклассники

Сверстники Илона Маска не любили. Его часто избивали, а однажды он даже попал в больницу после того, как дети его столкнули с лестницы. Позже Маск написал об этом ужасном случае в своей автобиографии.

#3. SpaceX удалось запустить в космос только с четвертого раза

Многие думают, что успех преследовал Илона Маска с самого начала его бизнес-карьеры. Но это не так. Его автомобильная компания Tesla была близка к провалу на самом раннем этапе производства первой машины – Roadster, а SpaceX и вовсе не удалось запустить первые три раза. Но Маск и не думал сдаваться. Итог его усилий и невероятных стремлений мы знаем — с четвертой попытки он все-таки отправил Roadster в космос и навсегда вписал свое имя в историю человечества.

#4. Первые три брака Илона Маска так же ожидал провал

Иронично, но это действительно так. Впервые Илон Маск женился в 2000 году. Его невестой была Джастин Уилсон, от которой у Маска было шестеро детей. Один ребенок, к несчастью, позже погиб. В 2008 они развелись, а Маск начал встречаться с актрисой Талулой Райли. В 2010 пара поженилась, но спустя два года развелась. В 2013 году Илон Маск снова женился на Татуле Райли, но их повторный брак длился недолго – в 2016 пара снова объявила о разводе.

Любопытный факт — у изобретателя нет ни одной дочери, только сыновья.

#5. У Маска есть три паспорта — американский, канадский и южно-африканский

Дело в том, что Маск родился и вырос в Претории (ЮАР) – отсюда его южноафриканское гражданство. Второе гражданство – канадское – он получил во время обучения там. В Штатах он тоже учился, но Стэнфордский диплом так и не получил, так как обучение бросил. Американское гражданство Маск получил немного позже – в 31 год.

#6. У него фотографическая память

По-научному это называется эйдетизм. Это особый вид памяти, позволяющий удерживать и воспроизводить в деталях образ предмета или явления, благодаря зрительным впечатлениям.

#7. Официальная зарплата Маска 1$ в год

Несмотря на то, что состояние Илона Маска оценивается в 20 миллиардов долларов, его официальная зарплата в Tesla Motors составляет 1 доллар в год. К слову, он не является владельцем и основателем данной компании, а числится как председатель совета директоров, генеральный директор и главный идейный вдохновитель.

#8. Илона Маска несколько раз приглашали в Украину строить Gigafactory

В январе 2017-го к основателю Tesla с письмом обратился украинский депутат, в марте 2017-го – бывший премьер-министр Владимир Гройсман, а еще чуть позже министр инфраструктуры Владимир Омелян. Все они приглашали Илона Маска в Украину строить Gigafactory по производству аккумуляторных батарей. Но ответов на украинские писама пока не последовало.

#9. Главный персонаж из «Железного человека» Тони Старк создан по образу Маска

Хотя фильм основан на комиксах Marvel, режиссер Джон Фавро в интервью Recode сказал, что Роберт Дауни-младший встречался с Илоном Маском, чтобы увидеть, «каково на самом деле быть Тони Старком». Маск даже получил роль в Железном человеке-2, где с персонажем Дауни-младшего обсуждал совместную работу над электрическим самолетом.

#10. Всё свободное время Илон Маск проводит со своими детьми

Пять сыновей находятся с отцом около четырех дней в неделю. Мальчики регулярно посещают заводы Tesla и SpaceX в Калифорнии, а также раз в год путешествуют со своим отцом.

«Я очень хороший папа. Дети проводят со мной чуть больше половины недели, я уделяю им достаточно времени. Я также беру их с собой, когда уезжаю из города», — говорит Маск.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *