Что такое эффект Даннинга-Крюгера?

#психология

Вы задумывались когда-то, почему некомпетентные работники обычно считают себя суперклассными специалистами? Или почему люди, которые вообще не умеют петь, участвуют в разнообразных талант-шоу с полной уверенностью в своей победе?

Оказывается, это явление имеет название эффект Даннинга-Крюгера. И вот несколько интересных фактов о нем.

Суть этого эффекта заключается в том, что люди с низким уровнем квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

Интересно, что действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.

Гипотеза о существовании подобного феномена была выдвинута в 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом. Для проверки своей гипотезы они провели серию экспериментов с участием студентов-слушателей курсов по психологии в университете Корнелл. Результаты исследований продемонстрировали, что некомпетентность основном возникает из-за незнания основ той или иной деятельности.

Кроме того, исследователи определили, что для людей с низкой квалификацией характерно следующее:

• они склонны переоценивать собственные умения
• они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений других
• они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *