Четыре способа защитить свои телефоны от кибератак PROMOTED

#реклама

Все больше пользователей глобальной сети становятся жертвами киберпреступников. Мошенники получают желаемую информации необычным способом – через наши смартфоны.

Как же уберечься? Совместно с магазином shop.kyivstar.ua мы расскажем об основных правилах, которых нужно придерживаться, чтобы не стать «добычей» интернет-мошенников.

Проверенные сети Wi-Fi

Большинство людей в общественных местах подсоединяют телефоны к открытой сети Wi-Fi. Но общедоступные Wi-Fi-сети часто используют киберпреступники для получения конфиденциальной информации с подключенных устройств. Например, паролей от онлайн-банкинга.

В гостиницах и некоторых общественных местах действуют протоколы безопасности, то есть сеть защищена. А вот бесплатный общественный Wi-Fi в торговых центрах, кафе, аэропортах и парках опаснее, им нужно пользоваться осторожно. В частности, в общественном месте, лучше отключить Wi-Fi или использовать его через VPN, который перенаправляет сетевой трафик через зашифрованное (защищенное) соединение. Особенно при вводе пароля к почтовому ящику и тому подобное.

Двухфакторная аутентификация

Чтобы безопасно использовать смартфон, нужно пользоваться всеми возможными средствами безопасности. Двухфакторная аутентификация является надежным барьером, который предотвращает незаконный доступ к вашим личным данным и информации. Большинство людей не используют эту функцию, поскольку она требует дополнительного шага для проверки по коду в SMS, телефону и т. д.

Сейчас, благодаря технологии использования биометрических данных Touch ID, Face ID и опции сохранения пароля, эта функция стала проще в использовании. Поэтому советуем все же ее включить.

Загрузка приложений из проверенных источников и их своевременное обновление

Крайне важно загружать приложения только из надежных источников. Владельцы iPhone лучше защищены от нелицензионного ПО, стандарты в Android не такие высокие. Телефон Android позволяет устанавливать приложения из различных источников, любых сайтов, и люди становятся жертвами кибератак через подозрительные программы.

Лучший способ избежать этого – загружать приложения, разрешенные App Store, на iPhone и Play Market – на Android. Только в этом случае стоит давать им доступ к фотогалерее, микрофону, месту нахождения и тому подобному.

Также большинство людей откладывают обновление операционной системы и приложений. Но задержка обновления надолго ставит под угрозу функции безопасности программы. Разработчики стараются не отставать от хакеров и постоянно обновляют программное обеспечение на базе «дыр», которые привели ко взлому. Нужно регулярно обновлять приложения, операционную систему и загружать их как можно скорее после выпуска, чтобы сохранить данные в безопасности.

Игнорирование спама

Наиболее распространенный способ, который хакеры используют для обхода протокола безопасности это взлом почтового ящика. Следует избегать подозрительных писем и помечать их как спам. В частности, в мобильном приложении Gmail есть техническая возможность заблокировать определенного отправителя и пожаловаться на фишинг.

Фишинг – это разновидность интернет-мошенничества, массовая рассылка писем с целью получения чужих логинов и паролей.

Письма могут содержать вирусы, которые вредят ПО на смартфоне и крадут важную информацию. Никогда не переходите по ссылкам в письмах от неизвестных отправителей и тем более не вводите свои персональные данные.

Подавляющее большинство проблем с безопасностью создают сами люди. Все, что от вас требуется – осторожно вести себя в интернете и не забывать регулярно обновлять систему и антивирусные программы. Тогда вероятность того, что вы станете жертвой кибератаки, существенно уменьшается.

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *