Закон о языке: кого и как будут штрафовать с 16 января?

#государственный язык

Уполномоченный по защите государственного языка обнародовал советы, как можно пожаловаться на то, что вас не обслуживают украинском языке. Действительно ли со вступлением в силу закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на бизнес ожидает шквал штрафов? Разбираемся с адвокатом.

За нарушение субъектами хозяйствования норм Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» предусмотрен штраф в размере от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5100 до 6800 гривен). Однако, как говорится в части 6 статьи 57 штраф налагается только за повторное нарушение в течение года требований закона. В целом же процедура контроля за соблюдением норм закона выписана так, что оштрафовать предприятие будет достаточно сложно, считают юристы.

Полиция не будет штрафовать за язык

Закон не наделяет Национальную полицию полномочиями составлять акты, протоколы выносить постановления о наложении штрафа по языковым вопросам. Такие полномочия имеет исключительно Уполномоченный по защите государственного языка или его представители, работники Секретариата Уполномоченного. Согласно штатного расписания, утвержденного правительством, количество работников Секретариата определено в количестве 50 человек на всю страну. Поэтому в своей памятке «Как действовать в случае нарушения вашего права на обслуживание на украинском» Уполномоченный по сути определяет только один способ воздействия на нарушителя – подать жалобу.

Согласно закону привлечения сотрудников полиции возможно, но оно осуществляется только по мотивированному обращению Уполномоченного по защите государственного языка, в котором должно быть указано, какие именно действия предлагается совершить работникам полиции. То есть привлекать работников полиции – одно из полномочий Уполномоченного, которые он имеет для осуществления контроля за использованием государственного языка.

В каких случаях можно жаловаться Уполномоченному

адвокат АБ “Цыпин и партнеры” Марина Суткович

«Часть 2 статьи 30 закона требует от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также от физических лиц – предпринимателей и других субъектов хозяйствования, обслуживающих потребителей, осуществлять обслуживание и предоставлять информацию о товарах (услугах), в том числе через интернет-магазины и интернет-каталоги на государственном языке, – отмечает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Марина Суткович. – При этом информация на государственном языке может дублироваться на других языках. Однако согласно части 3 этой же статьи по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон».

То есть, если вам удобнее говорить на русском, вы вполне можете предупредить об этом работника предприятия или учреждения, и общаться с ним на том языке, который вам удобен, при условии, конечно, что вас понимают.

Жалоба не обязательно штраф

Если Уполномоченный все же получил жалобу по соблюдению стандартов государственного языка, совсем не факт, что результатом ее рассмотрения станет привлечение кого-либо к ответственности. Согласно части 5 статьи 55 Уполномоченный может оставить жалобу без рассмотрения, в частности, если жалоба не содержит обоснования.

Другими результатами рассмотрения жалобы могут быть осуществления языковой экспертизы в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, или осуществления контроля за применением государственного языка. В чем же заключается контроль со стороны Уполномоченного или его представителей? И когда они имеют право налагать штраф?

При осуществлении контроля за применением государственного языка Уполномоченный вправе получать на свое требование копии документов и другую информацию, касающуюся предмета контроля, от общественных объединений, политических партий, других юридических лиц. Эти документы должны ему быть предоставлены в течение 30 дней со дня поступления соответствующего запроса. А уже по результатам осуществления контроля Уполномоченный или его представители составляют соответствующий акт.

Акт или протокол?

Если относительно вашего предприятия составили акт, это означает, что вы должны устранить нарушения в течение 30 дней с даты составления акта. Акт не может содержать никаких штрафных санкций.

И только в случае повторного в течение года нарушения требований, установленных законом, Уполномоченный или его представитель составляют протокол. Согласно части 4 статьи 57 протокол о правонарушении подписывается лицом, его составившим, и субъектом хозяйствования, который привлекается к ответственности за нарушения, или его представителем. Фактически эта норма заставляет Уполномоченного или работников его Секретариата приезжать лично к субъектам хозяйствования, чтобы получить их подпись на протоколе. Но таких работников только 50 на всю страну, а сам Уполномоченный жалуется на недостаточное финансирование Секретариата для выполнения своих полномочий. Поэтому скорее всего, бизнес не особо почувствует гнет от «языковых» штрафов.

И протокол – это еще не штраф

Постановление о наложении штрафа выносится уполномоченным только после рассмотрения дела о нарушении субъектом хозяйствования требований закона относительно использования языка. Дело о наложении штрафа должно рассматриваться с участием представителя предприятия или в его отсутствие, если он был предупрежден и не предоставил ходатайство об отложении рассмотрения дела. Постановление о наложении штрафа должно быть направлена ​​субъекту хозяйствования в трехдневный срок после его принятия.

Необходимо отметить, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вносит изменения также в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Они предусматривают возможность штрафовать не только субъектов хозяйствования, но и физических лиц, например работников сферы обслуживания. Но такие изменения вступают в силу только с 16 июля 2022 года. До тех пор Секретариату Уполномоченного по защите государственного языка придется ограничиться лишь рассмотрением жалоб на субъектов хозяйствования.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *