Можно ли обжаловать штраф с дорожных камер?

#обжалование штрафа

Нарушители на дороге должны нести ответственность, но если вынесено постановление о штрафе за правонарушение, которое вы не совершали? И даже если это штраф с дорожных камер, но за рулем были не вы ли – такой штраф можно и нужно обжаловать.

Что делать, когда вы получили постановление о привлечении к административной ответственности за правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, но не имеете к нему отношения? К примеру, за рулем вашего транспортного средства был кто-то другой.

После получения копии постановления вы имеете право обратиться за защитой своих прав к руководству патрульной полиции или в суд. Но перед этим стоит узнать, кто именно несет ответственность за нарушение ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме, и как можно доказать свою невиновность.

Как это работает

Камера фиксирует нарушение, отправляет данные в Центр автоматизированной обработки данных МВД, где они формируются в постановление. На постановлении должна быть подпись работника полиции. Далее уведомление направляется человеку, на которого зарегистрировано авто-нарушитель. Владелец получает по адресу своего места регистрации, а также в мобильном приложении (при наличии) постановление с требованием оплатить штраф и фотографии его авто в момент превышения скорости.

штрафы:

– за превышение скорости более чем на 20 км/ч – 255 грн;

– за превышение скорости более чем на 50 км/ч – 510 грн.

Однако есть и бонус от превышения скорости, зафиксированного именно камерами: если оплатить штраф в течение 10 дней, то действует скидка 50% от суммы штрафа. Как шутят водители, выгоднее попасть «на глаза» камере, чем полиции.

Пока фиксируется превышение скорости. В будущем планируется, что камеры будут фиксировать и другие нарушения – проезд на красный свет и проезд полосой общественного транспорта.

Узнать о расположении камер можно на сайте МВД Украины по ссылке

https://mvs.gov.ua/ua/pages/7580_Adresi_kamer_fotovideofiksacii.htm

Лучше зарегистрироваться в электронных приложениях, чтобы оперативно получать уведомления о штрафах.

Перечень полезных приложений для водителей, где можно узнать о штрафе:

приложение МВД «Штрафы ПДД»

https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.mvs.vfx&hl=ru

сервис проверки административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме

https://bdr.mvs.gov.ua/

электронный кабинет водителя на сайте МВД

https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/login/

Когда стоит обжаловать постановление

Поскольку судебный сбор для обжалования постановления (420 грн.) больше штрафа, то особого смысла обжаловать постановление нет. Но мы бы выделили два случая, когда стоит идти на принцип. А именно:

За рулем был не собственник авто

Согласно статьям 14-1 и 14-2 КУоАП, административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несет ответственное лицо – физическое лицо или руководитель юридического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство.

В своем решении от 22 декабря 2010 №23-рп/2010 Конституционный Суд Украины указывает, что владельцы транспортных средств могут привлекаться к административной ответственности исключительно при наличии в их действиях состава определенного административного нарушения. В связи с этим Конституционный Суд даже рекомендовал Верховной Раде изменить ряд норм законодательства, в том числе и статью 14-1 КУоАП. Но даже пока эта статья не изменена, суды в своей практике обязаны учитывать решение Конституционного Суда. То есть если за рулем автомобиля были не вы, вы должны быть освобождены от штрафа.

Вы получили «письмо счастья» с требованием оплатить штраф за авто, которое вам не принадлежит

К сожалению, такие случаи также встречаются. Как это возможно? Техника делает наибольшую часть работы –  фиксирует нарушения. Но самая ответственная ее часть ложится на сотрудников полиции. Оператор проверяет, соответствует ли номер авто информации о транспортном средстве, внесенной в базу данных. И здесь возможны ошибки, ведь это –  человеческий фактор.

Артем Бондаренко,
адвокат АБ “Цыпин и партнеры”

«Вы получили постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа, – говорит адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Артем Бондаренко. – Если сомневаетесь, например, зафиксированный камерами номерной знак не совпадает с номерами вашего авто или вы не проезжали в это время в этом месте, тогда существуют такие варианты обжалования. В ситуации, когда не вы были за рулем, а например, член семьи, нужно, чтобы он лично обратился в полицию с заявлением, что он руководил вашим транспортным средством и желает уплатить штраф. Другая ситуация: на момент совершения правонарушения автомобиль вам уже не принадлежал. Например, накануне он был продан или у вас его украли. Обращайтесь с подтверждающими документами в полицию. На эти действия у вас есть 20 дней. Можно также напрямую обратиться в суд, чтобы обжаловать постановление инспектора полиции. Если же вам поступило сообщение о превышении скорости автомобилем, который вам не принадлежит вообще, то вам следует обратиться с заявлением к руководителю патрульной полиции, который должен инициировать проверку и отменить постановление о привлечении вас к административной ответственности».

Как обжаловать постановление в суде

Уже есть не одно постановление Верховного Суда (в частности, постановления КАС ВС от 31 января 2020 по делу №755/7433/19 и от 12 июня 2020 по делу №686/2829/19), которое говорит о том, что 10-дневный срок считается именно с момента вручения лицу постановления об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения, а не с момента вынесения такого постановления. То есть не важно, когда было вынесено постановление, у вас есть 10 дней на то, чтобы обжаловать его в суде с того дня, когда вы ее получили.

Подавать заявление в суд следует по месту вашей прописки или местонахождению ответчика. Исковое заявление должно основываться на нормах КоАП. В нем следует обязательно отметить, почему вы считаете постановление об административном правонарушении незаконным. Воспользуйтесь профессиональной правовой помощью, чтобы обеспечить справедливое решение в отношении вас в суде.

Читайте также: Как обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *