Как снять арест на имущество?

#снятия ареста

Наложение ареста на имущество – дело неприятное, но решаемое. Ведь арест является временной мерой, и окончательное решение будет принимать суд. Какие еще существуют варианты снятия ареста с имущества – рассказывает адвокат.

Имущество и средства на счетах могут арестовать тогда, когда на лицо решением суда или иного уполномоченного органа положено определенное имущественное обязательство. В таком случае выдается исполнительный документ, и процедура происходит согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве». Статья 18 этого закона предусматривает, что исполнитель обязан принимать меры по принудительному исполнению решений, в том числе закон предоставляет ему право налагать арест на имущество должника, опечатывать, изымать, передавать такое имущество на хранение и реализовывать его в установленном законодательством порядке.

Как происходит снятие ареста с имущества

Согласно статье 59 Закона «Об исполнительном производстве» лицо, считающее, что имущество, на которое наложен арест, принадлежит ему, а не должнику, может обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество и о снятии с него ареста.

Артем Бондаренко,
адвокат АБ “Цыпин и партнеры”

«После получения положительного судебного решения арест с имущества снимается согласно постановлению исполнителя не позднее следующего дня, когда ему стало известно о таких обстоятельствах, рассказывает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Артем Бондаренко. В случае поступления от банка документов, подтверждающих, что на средства на счету должника запрещено обращать взыскание, арест с таких средств должен быть снят исполнителем не позднее следующего рабочего дня. При этом, согласно Инструкции по организации принудительного исполнения решений, копия постановления исполнителя о снятии ареста с имущества должника не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения направляется сторонам и в соответствующий орган (учреждения) для снятия ареста».

Основания для снятия ареста

В части 3 статьи 59 Закона «Об исполнительном производстве» говорится, что арест с имущества должника снимается в случае выявления нарушения порядка наложения ареста. В таком случае начальник соответствующего отдела государственной исполнительной службы, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, должен вынести соответствующее постановление.

Общими основаниями для снятия исполнителем ареста из всего имущества (средств) должника или его части являются:

1) получение исполнителем документального подтверждения, что счет должника имеет специальный режим использования и/или обращения взыскания на такие средства запрещено законом;

2) поступления на счет органа государственной исполнительной службы, счет частного исполнителя суммы средств, взысканных с должника (в том числе от реализации имущества должника), необходимой для удовлетворения требований всех взыскателей, взыскания исполнительного сбора, расходов исполнительного производства и штрафов, наложенных на должника;

3) получение исполнителем документов, подтверждающих о полном расчете за приобретенное имущество на электронных торгах;

4) наличие письменного заключения эксперта, субъекта оценочной деятельности субъекта хозяйствования о невозможности или нецелесообразности реализации арестованного имущества должника в связи со значительной степенью его износа, повреждением;

5) отсутствие в срок до 10 рабочих дней со дня получения уведомления исполнителя, письменного заявления взыскателя о его желании оставить за собой нереализованное имущество;

6) получение исполнителем судебного решения об отмене мер обеспечения иска;

7) погашения задолженности по уплате периодических платежей, если исполнение решения может быть обеспечено иным способом, чем обращение взыскания на имущество должника;

8) получение исполнителем документального подтверждения наличия на одном или нескольких счетах должника денежных средств, достаточных для исполнения решения об обеспечении иска.

Во всех остальных случаях арест может быть снят по решению суда.

Окончание исполнительного производства

В случае окончания исполнительного производства (кроме окончания исполнительного производства по судебному решению, вынесенному в порядке обеспечения иска или принятия мер, а также, кроме случаев невзыскания исполнительного сбора или расходов исполнительного производства, невзыскания основной вознаграждения частным исполнителем), возвращение исполнительного документа в суд, который его выдал, арест, наложенный на имущество (средства) должника, снимается, сведения о должнике исключаются из Единого реестра должников, отменяются другие принятые исполнителем меры по выполнению решения.

В постановлении об окончании исполнительного производства, возвращении исполнительного документа взыскателю, исполнитель отмечает основание для этого со ссылкой на соответствующую норму закона, результаты выполнения, остаток невзысканной суммы, если по исполнительному документу проводилось взыскания, сумму взысканного исполнительского сбора или сумму взимаемой основной вознаграждения частного исполнителя и размер авансового взноса, подлежащего возврату взыскателю.

«Несмотря на то, что Законом достаточно четко регламентирован порядок, основания и сроки снятия ареста с имущества, достаточно распространены случаи бездействия и халатности со стороны исполнителей, которые сознательно или нет не успевают реагировать на возникновение обстоятельств, обусловливающих снятия такого ареста, отмечает Артем Бондаренко. Следовательно, за желаемый результат еще предстоит побороться».

В случае неправомерного ареста вашего имущества или при наличии оснований для его снятия, обращайтесь за помощью к профессиональным юристам. Иногда правильно составленных обращений в соответствующие органы достаточно для положительного решения вопроса.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *