Блокада ОРДЛО может разрушить украинскую экономику, — эксперты

Указ Президента о запрете торговли с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) может привести к миллионным убыткам для нашей экономики. Что документ меняет для простых граждан по обе линии фронта, что будет с предприятиями и сколько продлится блокада?

Указ Петра Порошенко, которым вводится в действие решение Совета Нацбезопасности и обороны Украины, о временном перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях, фактически запрещает любую торговлю в обоих направлениях.

Однако документ не запрещает перевозить гуманитарную помощь. Также в нем говорится о том, что силовые структуры будут привлекать для контроля за выполнением Указа общественность.

Оружие под знаком «гуманитарки» и контроль общественности

Не сыграет ли возможность перевозки гуманитарной помощи для отдельных районов Донецкой и Луганской областей на пользу коррумпированным структурам? Ведь несмотря промышленные грузы, продукты и одежду, олигархия будет делать свое «черное» дело, наживаясь, как говорили вожаки экономической блокады из бывших воинов АТО, на «крови»?

Юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Татьяна Журавель, отмечает, что действительно есть риск, что под видом помощи могут перевозить не только «гуманитарку».

Но для этого и существуют блокпосты для проверки грузов при пересечении линии разграничения. Под «созданием условий для привлечения общественности для контроля за блокадой» подразумевается разрешение общественным активистам также проверять выполнение президентского Указа. Более того, тема блокады, ее состояние и соблюдение, по крайней мере сейчас, активно освещается журналистами

Относительно общественных формирований по контролю за исполнением президентского указа, то закон позволяет функционирования таких формирований:

Общественные формирования по охране порядка и государственной границы могут быть созданы на основе самодеятельности как сводные отряды общественных формирований, специализированные отряды (группы) содействия Национальной полиции и Государственной пограничной службе Украины или ассоциации общественных формирований, — юрист

Законодательная база для функционирования таких формирований тоже есть. Это и Конституция Украины, и Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» и тому подобное.

Есть два сценария: оптимистической и пессимистический

Тем временем чиновники уже рассчитали, какими могут быть убытки, которые понесет Украина из-за торговой блокады ОРДЛО и кто, так сказать, за все это заплатит. Но наши чиновники поторопились с расчетами.

Стало известно, что сразу же после выхода Указа Петра Порошенко руководство МВФ отозвало запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о предоставлении нашей стране очередного, четвертого транша. Фонд уместно поставил требование перед нашим правительством подать выкладки экономических последствий от введения торговой и транспортной блокады.

Кабмин уже спрогнозировал такие последствия по так называемым оптимистическому и пессимистическому сценариям:

По оптимистическому сценарию, когда экономика адаптируется к новым условиям, потери от снижения экспорта можно ожидать на уровне 1,2 миллиарда долларов. По пессимистичной «картине», этот показатель может составить около 1,8 миллиарда долларов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк прогнозирует, что такая блокада, по итогам 2017 года, обернется также немалыми потерями валового внутреннего продукта:

По оптимистическому сценарию, может быть падение на 1,5%, а по пессимистическому — до 2,5%.

В связи с тем, что руководства так называемых «ДНР» и «ЛНР» практически одновременно со введением Указа фактически «отжали» предприятия, работавшие в лоне украинского законодательства и платили налоги в государственный бюджет Украины, потери доходов таких фирм, фабрик и заводов могут составить 9,7 миллиарда гривен.

Эти показатели наше правительство вычислило, исходя из данных о курсе гривны и фактической уплаты налогов по состоянию на январь-февраль 2017 года. Конечно, если курс гривны будет колебаться в разные стороны, то эта цифра также измененится.

Некоторые эксперты убеждены: не факт, что большинство предприятий, которые работают на оккупированной территории, такие уж и неконкурентоспособные. Да, им приходится платить дополнительные сборы и другие платежи «ДНР» и «ЛНР». Конечно, это приводит к удорожанию продукции. К тому же это всегда приводило к недополучению налогов Украиной, если сравнивать с компаниями, которые работают на неоккупированной территории.

Определенная логика есть, однако любые поступления в наш бюджет с оккупированных территорий — это деньги, которые идут на содержание медицины, культуры, учреждений здравоохранения именно на неоккупированной части страны. А этим нельзя пренебрегать.

Обесценивание гривны не даст увеличения валютной выручки

Относительно возможного падения курса национальной валюты, то гривна может «просесть», и за один американский доллар в конце года будут давать на 6 гривен больше, чем сегодня.

Правительство прогнозирует, что по состоянию на март-октябрь 2017 года, курс нацвалюты может обесцениться дополнительно еще на 1-1,4 гривны. Правда, к концу года почему-то даются прогнозы и «пострашнее» — до 5 гривен на каждом долларе.

Существует мнение, что такое обесценивание нацвалюты будет «на руку» нашим экспортерам и как следствие государству и рядовым гражданам, — ведь по новому «завышенному» курсу вроде будет поступать больше долларов в Украину.

Однако экономический эксперт Александр Охрименко уверен, что этого не случится:

Действительно, наша страна экспортоориентирована. Однако мы немало и импортируем, прежде всего, энергоносители, которые тоже покупаем за валюту. В итоге, они будут стоить дороже. Таким образом, себестоимость наших экспортных товаров, например, зерна или металла, будет еще выше. Ни о каком увеличении валютных поступлений из-за падения курса гривни к мировым валютам речь не идет. Больше всего валютных поступлений в страну как раз приходило во времена стабильной гривны, в 2003-2004 годах. А не в 2009-2010, когда наша валюта сильно «упала». Итак, проблемы с экспортом, выручкой и поступлением налогов после узаконивания блокады с ОРДЛО, действительно будут

Валютный рынок должен отреагировать на экономическую блокаду в течение нескольких месяцев, когда поступления от выручки тех же самых металлургов станут меньше, или когда Украина несколько месяцев подряд будет закупать уголь за рубежом.

Остановятся ли предприятия?

Уже сейчас возникли предположения, что при условии цен, которые сегодня действуют на наш металл, вся отрасль недополучит около 100-125 миллионов долларов ежемесячно. А по итогам года эта сумма может достигнуть 900 миллионов долларов.

Будут ли предприятия, находящиеся по разные стороны линии разграничения, приостанавливать свою работу? Такое вполне может произойти.

Потери металлургов 100-125 млн долл. на месяц

до конца года — до 900 млн долл.

Потери предприятий, зарегистрированных на неподконтрольных территориях 9,7 млрд грн

из них — 6,2 млрд грн лишится бизнес, который перерегистрировался на подконтрольную территорию, но производственные мощности остались в ОРДЛО

К примеру, предприятия горно-металлургического комплекса и энергетики. Так, Зуевская ТЭС, расположенная на территории ОРДЛО, работает на угле газовой марки, который поставляется с подконтрольной украинской власти территории. Эта ТЭС поставляет электроэнергию на Авдеевский коксохимический комбинат. Последний может остановиться (хотя его работе и сейчас мешают активные военные действия). А все эти проблемы приведут к временной приостановке деятельности металлургических предприятий.

Поскольку запрещено перемещать товары, то, скорее всего, некоторые предприятия закроют и уволят работников или не будут выплачивать им зарплаты, — отмечает Татьяна Журавель

Причем это можно сказать и о работниках разных отраслей в ОРДЛО и на территории «большой» Украины.

Таким образом, позитива, по крайней мере экономического, от блокады ОРДЛО для украинской экономики и людей, живущих по обе стороны линии разграничения, нет. И, как можно спрогнозировать в дальнейшем, и не будет иметь. Также следует ожидать закрытия некоторых предприятий и увольнении работников и в Украине, и в ОРДЛО. А значит, уровень безработицы возрастет.

Сколько продлится временная блокада — вопрос, который зависит от реакции украинской экономики, общества и международного сообщества. Поговаривают, что наша власть предприняла такие меры только до конца 2017 года.

Также такими закрепленными законодательными действиями Украина значительно поднялась в глазах демократического общества. И другая сторона медали — Указ Президента неоднозначно оценили главы ряда государств и правительств.

Однозначный ответ можно будет получить через три-четыре месяца действия блокады. Политически такая акция имеет значение в смысле «поднятия» доверия большинства граждан Украины, которые считали открытую торговлю с фактически оккупационной властью бизнесом «на крови» тысяч украинцев. И главное тех, кто ценой собственной жизни и здоровья отстаивает территориальную целостность государства.

Игорь Гонта

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *