Экспортная пятилетка 2. Как и чем мы будем торговать с Китаем

Обнародованная в конце марта «Экспортная стратегия Украины» от Минэкономразвития определяет развитие торговли Украины с миром в последующие пять лет. Мы уже рассмотрели шансы украинского экспорта в Европу, а вот вторым главным направлением для продвижения наших товаров и услуг чиновники выбрали Китай. Как и чем мы будем торговать с КНР и как можно заменить российский рынок сбыта?

Не все украинское китайцам по нраву

Рынок Китайской народной республики можно назвать безграничным. Еще бы, ведь там проживает более 1,3 миллиарда потенциальных потребителей импортных товаров. А улучшение уровня их жизни влияет и на способность покупать зарубежную продукцию.

Источник: Госстат

Директор Клуба экспортеров Украины Евгения Литвинова отмечает, что отечественные бизнесмены начали завоевывать Китай еще в предвоенном 2013 году. Тогда они выбрали для этого подсолнечное масло, которое и до сих пор удерживает второе место в общих показателях экспорта.

За три года объемы экспорта масла в Китай только выросли:

Источник: Госстат

Однако, как и для Евросоюза, экспорту в КНР характерна стагнация. Если в 2014 и 2015 годах Украина вывезла туда продукции на 3,5 миллиарда долларов, то в 2016 — всего на 2,5.

Опережают масло руда, шлаки и зола. Хотя сейчас происходит падение объемов экспорта этого сырья. Так, если в 2015 году Китай получил руд, шлаков и золы на 1,5 миллиарда долларов, то в 2016 — всего на 955 миллионов.

Третье экспортное место в этом перечне занимают различные украинские крупы. В 2016 году их было ввезено на 570 миллионов долларов.

В Китай мы экспортируем и кондитерские изделия, снеки, уксус, соки, макароны, продукты из зерна, сои, быстрые завтраки и прочее. Но только в прошлом году допуск на этот рынок получила наша молочная продукция.

При отсутствии согласованности между ветеринарными службами Украины и КНР, наши производители не могут экспортировать в эту страну мед и продукты животного происхождения. А учитывать вкусы азиатов мы должны уже на этапе производства.

Пищевые продукты не должны содержать запрещенные для импорта в КНР ингредиенты <…> А следовательно, упаковки и вкусы должны быть адаптированы к рынку Китая. Например, наши кондитерские изделия черезчур сладкие для китайского покупателя, а порции – большие. Также там не принято использовать нож во время употребления сладкого. Все должно быть расфасовано порционно, — Евгения Литвинова

Мы везем в Россию все то, на что нет спроса в ЕС

Есть много путей экспортировать в КНР — эта страна поглощает почти все, как и государства африканского континента. Но, в отличие от последних, китайские компании в состоянии рассчитываться за полученные товары или услуги.

Зато Поднебесная — не флагман внешнеторговых отношений с Украиной. А вот Россия, с которой объемы торговли за несколько лет сократились в десять раз, все равно удерживает одну из лидерских позиций по статье «экспорт».

Источник: Госстат

Сравните: за январь 2017 года в Россию было вывезено товаров на сумму 266 миллионов долларов. Тем временем, в «адвокат» Украины — Польшу — было экспортировано товаров на сумму лишь 190 миллионов гривен. А в Турции с населением в 90 миллионов человек — на 222 миллиона долларов.

По информации Государственной пограничной службы, за первый квартал 2017 года из Украины в РФ было экспортировано товаров на 935 миллионов долларов. А это на 44% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В прошлом году Украина вывезла в РФ товаров и услуг на сумму 10 миллиардов долларов, то есть на 9% от всего украинского экспорта. Там охотно покупают украинские трансформаторы, двигатели, станки и другое оборудование для промышленных предприятий, а также вагоны и трактора. То есть мы везем в Россию все то, на что нет спроса в ЕС.

Источник: Госстат

А вот Украина импортирует российские энергоносители. Стать независимыми и разорвать эти связи очень трудно, особенно в отраслях энергетики, машиностроения и металлургии:

У нас остается острая энергетическая зависимость от РФ, пока мы не уменьшим потребление энергоресурсов или не перейдем на альтернативные источники энергии. Правительство запустило много подобных программ благодаря нашим международным партнерам — ЕБРР, Всемирному банку, МФК.., — кандидат экономических наук, Андрей Никитин

Сейчас же российское направление остается важным для торговли и транзита, а этим пренебрегать нельзя.

Транзит в Китай через Россию: проблемы нет?

Не помешает ли экспорту географическая отдаленность от нас Китая? И действительно ли РФ будет препятствовать транзиту наших грузов, как это неоднократно случалось раньше?

Относительно «перекрывания кислорода» во время транзита товаров из Украины, то большинство экспертов уверяют: волноваться не стоит.

В прошлом году все тревоги развеяла программа «Шелкового пути», когда наши товары грузились в порту Черноморска и морем переплавлялись дальше. Тогда в этом принимали участие Грузия, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан.

Но поезд, который перевозил грузы протоптанным путем, был только один. Когда будет следующий, власть умалчивает.

На внешнеторговых площадках Украине приходится несладко

Для защиты от возможных преград со стороны Российской Федерации Украина обратилась ко Всемирной организации торговли.

В 2015 году мы дважды обращались к ВТО за консультацией, когда РФ приняла меры, ограничивавшие для нас импорт железнодорожного подвижного состава и транзитное движение. После неудачной попытки уладить спор в рамках ВТО, уже в 2016 году украинская сторона сделала запрос на создание группы экспертов. В начале этого года международная организация дала согласие на формирование состава экспертной группы.

Эксперты должны постоянно сотрудничать с обеими странами, чтобы решение удовлетворяло обе стороны спора, — Татьяна Журавель, юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права

Не сбылись (будем надеяться, это временно) прогнозы относительно объемов экспорта наших товаров и услуг в африканские страны. Также небольшими остаются объемы экспорта в США — наш стратегический политический партнер.

Но приятным фактом, который однозначно улучшит объемы товарооборота между странами, является подписание соглашений о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, Украиной и Израилем. А чтобы окончательно скрепить отношения с Китаем и наладить условия сотрудничества с РФ, наше правительство должно проявить тончайшие дипломатические навыки.

Игорь Гонта

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *