Насколько улучшится жизнь в стране — прогноз от Минэкономразвития, НБУ и МВФ

Министерство экономического развития, НБУ и МВФ обнародовали Прогноз экономического и социального развития на 2017 год. Каким будет ВВП, снизиться ли уровень безработицы и станет ли стабильнее гривна? Всё это попытались спрогнозировать наши чиновники. Мы проверили прогнозы и выделили самые важные из них

Авторы документа традиционно разработали два возможных сценария развития событий в украинской экономике в этом году — “положительный” (если все реформы сработают успешно) и “не очень” (если все реформы сработают не так, как хотелось бы).

Рассмотрим подробнее, какое будущее ждет украинскую экономику при двух вероятных вариантах развития событий, предусмотренных Министерством экономики и торговли, Национальным банком и Международным валютным фондом.

Интересно, что каждое учреждение рассчитывало показатели по своей методологии, поэтому они кое-где различаются.

ВВП может вырасти на 3% в сравнении 2016 годом

Худший из сценариев предусматривает 1,5% роста за год. А вот в прошлом году оживление валового продукта относительно уровня 2014-2015 годов составило 1,8%. НБУ прогнозировал 3% оживление, МВФ — 2,5%. В конце концов, консенсусным определили уровень 2,5%, который предусматривает, что в 2017 году номинальный ВВП в Украине составит около 2,6 млрд гривен.

Уровень годового роста ВВП на 3-4% характерен для большинства развитых экономик мира. Однако Украина пока не принадлежит к когорте таких, поэтому нам следует наращивать по крайней мере по 5-8% ВВП в год, чтобы хотя бы за четверть века догнать экономики на манер польской, чешской или даже болгарской.

Главным двигателем роста украинской экономики чиновники считают инвестиции

Как указано в документе: “Инвестиционная составляющая ВВП (ВНОК) будет расти наиболее динамично из всех компонентов спроса”. Правда, мнения экспертов о том, сколько инвестиций нам следует ждать в 2017-м, разделились.

МВФ прогнозирует годовой рост на уровне 7,5%, но правительственный позитивный прогноз — почти 10% (при негативном сценарии — 5,6%). В конце концов, сошлись на годовом инвестиционном “улучшении” в размере 8,9% за год.

Один из прогнозов уже не сбылся — украинский экспорт превышает импорт

Как по положительному, так и по негативному сценарию внешнеторговое сальдо украинской экономики прогнозировалось ниже нулевой отметки. Но реальность оказалась несколько другой. Так, еще в 2016 году украинский экспорт превысил импорт на 337,3 млн долларов.

Но это не объясняется значительными улучшениями в экономике. Просто население обеднело и не может себе позволить много импортной продукции.

А такая погрешность со стороны чиновников объясняется довольно банально — предлагаемые прогнозы делали еще в июне 2016 года.

Зарплата должна вырасти на 4-5%, а безработица снизиться до уровня 8,7% в год

Прогноз предполагает, что по состоянию на 2017 год средняя заработная плата в Украине должна быть на уровне 6 тыс. грн без учета налогов. Однако уже по состоянию на март этого года этот показатель составлял 6,75 тыс. грн. То есть прогнозируемые показатели 2018-19 годов уже нерелевантны.

И если рост зарплаты превышающей прогнозируемую норму ещё можно считать чем-то приятным, то просчеты в прогнозируемом уровне безработицы не радуют совсем. Так, чиновники считают, что уровень безработицы должен упасть до 8,7% в год (8,8 % в худшем случае), но уже сейчас он превышает 10%.

Все изменилось из-за резкого повышения минимальной зарплаты, которую некоторые предприниматели не в состоянии выплачивать всем работникам, поэтому кое-кого пришлось уволить.

Где безработица, там и инфляция — ИПЦ вырастет на 8-10%

Главными факторами роста Индекса потребительских цен считают увеличение транспортных и коммунальных тарифов.

Похожий прогноз касается и производителей — ИЦП обещают на уровне 8,5-11,1% в год. Причины: повышение тарифов, удорожание сырья и увеличение затрат на оплату труда.

Инфляцию просчитывать не стали. И несмотря на все Национальный банк обещает осуществлять политику инфляционного таргетирования. К сожалению, пока хороших результатов его не видно — инфляция в стране до конца года может достичь 9,1%.

Основные локомотивы украинской экономики вырастут не более чем на 3%

Несколько странным выглядит прогноз в основных отраслях экономики — в агросекторе и промышленности. Сельское хозяйство по 2017 год может вырасти на 2,7% по лучшему сценарию, или почти не вырасти по худшему (0,1%). Немного, как для сектора, который составляет треть экспорта страны.

У промышленности есть шанс развиться на 1,5-3%.

В документе также идет речь о ключевых рисках для украинской экономики, из-за которых позитивный сценарий может не сработать. Среди них: обострение военного противостояния, падение мировых цен на сырьевые товары и спроса на них вследствие возможного развития полномасштабного военного конфликта на Ближнем Востоке, расширение торговых ограничений со стороны РФ, усиление девальвационных тенденций на валютном рынке и рост инфляции в Украине, сохранение низкой кредитной активности коммерческих банков, недополучения запланированного финансирования от МВФ.

Успеет ли прогноз от чиновников совпасть с нашими реалиями до конца 2017-го года, когда с момента вычислений прошел почти год, — увидим.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *