Дивиденды 2016: как заработать, а не разориться

При создании любой компании ее руководители надеются на определенную прибыль от этого. Здесь речь заходит о дивидендах, которые и являются той соответствующей долей дохода, которую получает каждый из акционеров. Как начисляются дивиденды? Каков порядок налогообложения дивидендов в 2016 году и какая ответственность наступает в случае их неуплаты?

Дивиденды — часть чистой прибыли, которая должна быть разделена между собственниками компании или организации в зависимости от доли каждого лица в общем капитале компании. Так, если финансовая отчетность предприятия подготовлена и из нее вытекает чистая прибыль, владельцы могут пустить её в оборот или же распределить между собой как дивиденды. В любом случае такое решение принимается на общем собрании акционеров или владельцев и подтверждается протоколом.

Однако чаще всего компания имеет лишь одного владельца, а не нескольких — так как и при таких обстоятельствах назначаются дивиденды? На самом деле, и здесь процедура их назначения схожая с предыдущей. Единственное отличие — нет необходимости в протоколе общего собрания, поскольку основатель лично принимает решение о распределении прибыли.

Налоги на дивиденды: кто и сколько платит?

По поводу видов налогообложения дивидендов, то закон определяет их несколько. Налогообложение дивидендов физических лиц исчисляется по ставке 5%. Если эмитентом корпоративных прав является юридическое лицо-плательщик единого налога, ставка налога – 18%. Налог на дивиденды для юридических лиц тоже уплачивается по ставке 18%, а дивиденды, которые начисляются юридическому лицу нерезиденту корпоративных прав, подлежащих налогообложению два раза – сначала нужно заплатить 18% авансового взноса с начисленных дивидендов, а потом еще 15% налога во время их выплаты. Если дивиденды были начислены в пользу физических лиц по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных, то налоговая ставка составит 18%.

Еще один важный момент – дивиденды, начисляемые физическим лицам (резидентам и нерезидентам) по корпоративным правам, приравниваются к выплате зарплаты с соответствующим налогообложением.

Размер дивидендов зависит от акций

В акционерных компаниях дивиденды начисляются один раз в 12 месяцев по депозитной системе. Таким образом, напрямую свою долю дохода акционеры получить не могут. В отношении других предприятий, для них периодичность выплаты дивидендов законом не определена. Размеры дивидендов в акционерных обществах устанавливаются на основании решения общего собрания, но если это простые акции. Для тех участников, которые имеют право на привилегированные акции, размер дивидендов фиксирован и определен уставными документами. На других предприятиях размер дивидендов и порядок их выплаты устанавливается решением высшего органа управления компании.

Срок выплаты дивидендов в акционерных компаниях зависит от того, простые или привилегированные акции выплачиваются. Так, согласно первому варианту дивиденды должны выплатить в течение полугода с момента объявления соответствующего решения на собрании собственников. Если это привилегированные акции, то выплаты должны осуществить не позднее, чем за полгода после окончания отчетного года. Относительно других предприятий, то закон не устанавливает четких сроков выплат, поэтому они могут быть установлены уставными документами.

«Порядок распределения прибыли и выплаты дивидендов должен быть предусмотрен уставными документами. Чем этот порядок четко прописан, тем легче будет получать дивиденды и понимать, какая сумма дивидендов причитается каждому гражданину, который является участником АО», – поясняет юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Алена Садовец.

Что делать, если дивиденды не выплачивают?

Юрист также обращает внимание на ответственность, которая наступает за отказ выплачивать дивиденды:

«За несвоевременную выплату дивидендов ответственность наступает как по денежному обязательству. Согласно ст. 625 ГКУ должник по требованию кредитора должен уплатить кредитору всю сумму долга, учитывая индекс инфляции за все время просрочки и 3% годовых. Право на взыскание этих процентов принадлежит любому лицу, которое имеет право на дивиденды. Срок исковой давности для истребования задолженности по дивидендам составляет три года», – заключает госпожа Садовец.

Напоследок добавим: если вы не создаете компанию, а желаете вступить в уже основанное и действующее акционерное общество, обратите внимание на его финансовое состояние. Предприятия с большими долгами — не лучший вариант для капиталовложений, ведь шансы получить свои дивиденды при таких условиях очень низкие.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *