Как побороть лень: эффективные советы

Ничего не успеваете? Возможно, это из-за того, что иногда ваша лень оказывается сильнее желания сделать все вовремя. Проверенными советами в борьбе с ленью поделился Канал 24. А редакция ЦКП информ подготовила удобную инфографику.

#1 Правило одной минуты

Это правило поможет тем, кому сложно выполнять однотипные действия. Например, посещать курсы или спортивные тренировки. Согласно японской методике кайдзен (или правилу одной минуты), необходимо заниматься каким-то делом ежедневно в течение одной минуты. В этом случае вы не будете чувствовать напряжения, а только радость и удовлетворение от сделанного.

Короткие занятия вдохновят вас, помогут поверить в свои силы и мотивируют на большие свершения. Постепенно время нужно увеличивать, пока вы не достигнете необходимой длительности.

#2 Правило трех вдохов

Это отличный способ, помогающий в тех случаях, когда вы не можете начать выполнение дела или задачи. Например, позвонить партнеру. Дайте себе установку, что после трех вдохов вы уже сделаете первый шаг навстречу делу.

Сделайте три глубоких и медленных вдоха и выдоха. За это время представьте первое действие, которое нужно сделать. После третьего выдоха вы почувствуете прилив сил.

#3 Правило хорошего настроения

Чаще всего причина нашей лени – плохое настроение. Обмануть мозг достаточно просто: в течение нескольких секунд думайте о том, что вы абсолютно счастливы, и улыбайтесь. Ваши мысли сами приведут вас к каким-то позитивным событиям из прошлого, настроение улучшится, а так начать дело значительно проще.

#4 Правило продуктивного утра

Часто на работе мы должны выполнять мелкие, но неинтересные или хлопотливые задачи. Чаще всего их откладывают на потом, порой и вовсе забывая о них и получая позже замечания от руководства.

Отведите для таких дел утренние часы. Особенно если задача носит механический характер, например упорядочить документацию по определенному критерию.

Утром подобные задачи мозг выполняет легче и быстрее. Кроме того, после успешного выполнения скучной задачи вы почувствуете дополнительный прилив сил и с энтузиазмом приступите другие дела.

lin-2

lin-3

lin-4

lin-5

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *