Если остановила патрульная полиция: советы для водителей и полицейских

#инфографика
#полиция

Адвокат Екатерина Коваленко объясняет, когда полицейские могут останавливать водителей, как должен вести себя украинский патрульный и что ему делать, если водитель угрожает расправой

На каких основаниях может остановить полицейский

Екатерина Коваленко, адвокат

Наверное, не существует водителя, которого хотя бы раз в жизни не останавливал сотрудник автоинспекции. С появлением Национальной патрульной полиции стереотип о взяточнике инспекторе Петренко, тормозящем каждую вторую машину и просящим «подышать в трубочку», начал отходить в прошлое. Но как понять, что полицейский остановил вас правомерно, а не просто так, и что делать, если вы не согласны с обвинением в нарушении Правил дорожного движения?

Остановка транспортного средства осуществляется исключительно жезлом, а в отдельных случаях — жестом руки. При этом полицейский сначала должен указать на само транспортное средство, а затем— на место, где водитель должен его остановить.

Когда ваш автомобиль могут остановить?

Остановка транспортного средства (далее – ТС) регулируется Законом «О Национальной полиции Украины».

Согласно 35-й статьи этого Закона, существует 9 оснований, при которых полицейский имеет право остановить вашу машину или другое ТС:

  • если вы нарушили ПДД;
  • если есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности вашего ТС;
  • если есть информация, свидетельствующая о причастности водителя или пассажиров ТС к совершению дорожно-транспортного происшествия (ДТП), уголовного или административного правонарушения или если есть информация, свидетельствующая о том, что ТС или груз могут быть объектом или орудием совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения;
  • если ТС находится в розыске;
  • если необходимо осуществить опрос водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;
  • если необходимо привлечь водителя ТС к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля во время оформления протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;
  • если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрещении движения;
  • если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;
  • если вы нарушили порядок определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Обратите внимание, что Закон о Нацполиции возлагает обязанность на полицейского проинформировать вас о конкретной причине остановки ним вашего ТС с подробным описанием основания остановки, что было описано выше.

Помните также, что останавливаться по требованию полицейского стоит с соблюдением требований ПДД.

Если же приведенные в данной статье Закона основания для остановки транспортного средства отсутствуют, то, конечно, остановка незаконна.

Имеет ли полицейский право остановить транспортное средство для проверки документов водителя?

Согласно указанной статьи, полицейский имеет право требовать у вас предъявления документов, удостоверяющих личность, и/или документов, подтверждающих ваше право на управление транспортным средством.

Документ, который удостоверяет личность, – это паспорт. Документы, удостоверяющие право управлять автомобилем: удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационный документ на транспортное средство, а также полис (договор) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (в том числе страховой сертификат “Зеленая карта”).

Полицейский также имеет право остановить лицо, к примеру, когда оно похоже на человека, находящегося в розыске или пропал без вести. Или когда существует достаточно оснований считать, что лицо совершило правонарушение или имеет намерение его совершить.

Также вас могут остановить, если у полицейского есть достаточные основания полагать, что за рулем находится лицо, не имеющее права управлять транспортным средством.

Как должен вести себя полицейский

Недоверие и скептицизм водителей по отношению к патрульным — распространенное явление. Все это дополнительно стимулируется популярными видеороликами водителей-провокаторов. Так, нередко они выводят нерадивых полицейских на чистую воду, показывая украинской общественности, насколько некомпетентными есть современные правоохранители.

Однако так же часто водители и слушать не хотят полицейского, который их остановил, и сразу же начинают нападать на него словесно, а иногда и физически.

Как должен вести себя полицейский, если водитель провоцирует конфликт и при каких обстоятельствах полицейский может применить силу и спецсредства?

Для сотрудников МВД есть свой «моральный кодекс» – утвержденные Правила этического поведения, о которых мы писали ранее.

В указанных Правилах предусмотрено, что сотрудники МВД должны придерживаться достойного поведения, что предполагает вежливое и доброжелательное общение с гражданами, запрещено употреблять ненормативную лексику, также патрульный должен проявлять беспристрастное отношение к каждому гражданину.

Итак, если водитель после остановки не соглашается с сотрудником полиции, угрожает расправой и увольнением, и более того, провоцирует патрульного, — полицейский должен придерживаться достойного поведения. Ни в коем случае «не вестись» на провокации, не прибегать к грубости и оскорблениям, сохранять спокойствие и вежливо общаться с гражданами.

«Лучший способ избежать конфликта для полицейского — это разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, его права, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, в частности право на предоставление пояснений, доказательств по делу и право на обжалование составленного постановления», — подмечает адвокат.

Вместе с тем, статьей 44 Закона «О Национальной полиции» предусмотрено, что полицейский может применять физическую силу и специальные приемы для обеспечения личной безопасности или безопасности других лиц, пресечения правонарушения или задержания лица.

Основания применения специальных средств определены в статье 45 указанного Закона.

Лучшим выходом для водителя, которого остановила полиция, является уважение к полицейскому и знания своих прав и обязанностей. Попросите милиционера объяснить основания для остановки вашего авто, если же он отказывается это делать, не бойтесь доказывать свою правоту в определенные законом способы.

Узнайте, как можно обжаловать штраф за нарушение ПДД по ссылке.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (3)

    Андрей

    13.12.2017 at 11:01

    Где можно найти подтверждение о информации на которую ссылаются инспектора при остановке водителя.Типа проверки ввиду операции такой то.Информация о провождении хоть какой то из операций должна быть указана на сайте МВС или еще где-то.Раньше был маршрутный лист патрулирования,в нём и указывались мероприятия,время,числа ит.д. Выдавался старшему наряда,составлялся в двух экземплярах.Всё это было для того,что избежать отсебятины нерадивых инспекторов.

    Ответить

    Санек

    07.11.2017 at 15:09

    “С появлением Национальной патрульной полиции стереотип о взяточнике инспекторе Петренко, тормозящем каждую вторую машину и просящим «подышать в трубочку», начал отходить в прошлое”. (с)
    В какое нафиг прошлое?! Что поменялось? Все те же морды, все с теми же взятками

    Ответить

      Антон

      09.01.2018 at 14:21

      Точно, в основном и морды те же, а если и другая то подход тот же. “Откройте пожалуйста багажник, а можно салон посмотреть, а в вашем салоне пахнет спиртным. На требование пригласить 2-х понятых и при них продуть, новые заморочки. В конечном результате отпускают а время минут 40-50 потеряно. А нервы!!??

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *