Некачественное строительство: ударим законом по халтуре

Некачественное и даже опасное жилье в Украине начало возводиться по целому ряду причин: передачи функций контроля от Госархстройинспекции к местной власти, упрощению выдачи документов на строительные работы и экономии производителями стройматериалов средств на производство единицы продукции. Однако со всеми негативными проявлениями можно бороться на правовых началах.

Качество жилья, которое сейчас возводится в Украине, как говорится, оставляет желать лучшего. С каждым месяцем эта проблема все больше обостряется так же, как и растет количество нарушений украинского законодательства, регулирующего строительную отрасль и проведение строительных работ.

Скупые и ужасные цифры

Так, в первом полугодии 2016 года Госархстройинспекция (ГАСИ) провела 11,6 тыс. проверок объектов строительства и обнаружила 3,8 тыс. нарушений градостроительного законодательства. По результатам проверок выявлено 181 нарушение градостроительного законодательства, выдано 159 предписаний на устранение нарушений, приостановлено действие и отменено 574 градостроительных документа (градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, строительные паспорта, паспорта привязки временных сооружений).

Эти цифры, как отметили эксперты, просто ужасны, учитывая то, что страна идет в европейском направлении, поэтому мы, наоборот, должны преодолевать все недоразумения, придерживаясь букве закона.

Автор статьи и сам прекрасно понял это, общаясь с жителями разных домов — строящихся и тех, где живут по 2-3 года. Многие из них жалуются на недостаток шумоизоляции, порчу строительных материалов за короткий срок, возникновение трещин в стенах, проседание грунта под домами, заливке верхних этажей водой. На форумах по строительству можно найти яркие примеры всех этих неурядиц. Там призывают потенциальных инвесторов — физических лиц — не наступать на те же грабли, называют конкретные компании, которые строят некачественное жилье.

Немало многоэтажных домов, в частности их внешние и несущие стены, строятся из материалов, которые накапливают влагу, вымываются или трескаются еще на этапе возведения. Такое происходит и в столице, и в провинциальных городах и городках.

Так каким должен быть контроль за компаниями-застройщиками и есть ли он сейчас вообще?

Злая шутка над ГАСИ?!

Во-первых, следует сказать, что эта же самая ГАСИ, как и гласит официальный сайт этого учреждения, осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере градостроительной деятельности, проектной документации, строительных норм, государственных стандартов, правил и тому подобное.

Также к ее функциям относится в определенных законодательством случаях проводить проверки объектов строительства на предмет соответствия подготовительных и строительных работ, материалов, изделий и конструкций, применение требований государственных строительных норм, стандартов и правил, а также технических условий, утвержденных проектными требованиями и решениями. Кроме этого, на ГАСИ Украины возложены функции проверки надлежащего оформления нормативно-технической и проектной документации. А важным аспектом контрольной функции Госархстройинспекции является соблюдение порядков принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, проведения обследования объектов и реализации мероприятий по обеспечению надежности и безопасности во время их эксплуатации.

Но, наверное, самым главной для всех физических и юридических лиц является такая функция: инспекторы ГАСИ Украины и территориальных инспекций фиксируют нарушения законодательства, в соответствии с законом составляют протоколы о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности и накладывают штрафные санкции. Также в определенных законодательством случаях останавливают подготовительные и строительные работы. И часто ли вы, уважаемые читатели, были свидетелями таких действий? Поэтому на практике видим следующее: перечень функций – немалый, а количество наложенных санкций незначительна.

Чтобы понять, почему так происходит, следует напомнить, что 1 сентября 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства».

Этим документом предусматривается передача функций и части полномочий по осуществлению госархстройконтроля от ГАСИ органам местного самоуправления и местным органам исполнительной власти. Однако, этот процесс происходит постепенно.

До завершения осуществления мероприятий по образованию органов государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советах или определение структурных подразделений местных государственных администраций, исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов, на которые возлагаются полномочия по контролю в этой сфере, такие полномочия осуществляет ДАБИ (Постановление КМУ от 19 августа 2015 г. № 671).

«Следовательно, в тех регионах, где полномочия госархстройконтроля не перенятые местными органами, ГАСИ правомерно продолжает выполнять свои функции. Однако передача полномочий происходит слишком медленно. Как сообщает Минрегион, по состоянию на июнь 2016 года, соответствующие полномочия взяли на себя лишь 20 органов местного самоуправления. Это происходит, прежде всего, по причине отсутствия соответствующих специалистов, сложности прохождения последними соответствующих экзаменов, нежелании брать на себя такую ответственность. Стоит заметить, что важно не то, кто осуществляет контроль, а как он осуществляется, ведь несмотря на угрозу для жизни и здоровья значительного количества людей в результате непрофессиональных действий в сфере строительства, такой контроль должен быть основательным, а не формальным», — отмечает юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Марина Суткович.

Поэтому именно там, где органы местного самоуправления взяли на себя функции контроля за качеством строительства и решения других важных вопросов, можно считать, что имеются в недостаточном количестве специалисты высокого класса. А где не хотят на себя брать такую слишком большую ответственность — также высококвалифицированных специалистов не хватает. Естественно, что в такой неразберихе изменений подчинений и возводятся некачественные здания.

Плохие стройматериалы и отмена лицензирования

Еще одна проблема — крайне низкое качество строительных материалов. И именно это, как ни странно, не отрицают ни девелоперы, ни строительные компании.

«Девальвация национальной валюты, может стать поводом для того, что многие компании не будут предоставлять полной информации о материалах, из которых будут возводить дом. В периоды, когда растет курс нацвалюты к доллару, вопрос качества стен, энергосберегающих технологий и даже инсоляции помещений могут отходить на второй план. А это может стоить будущим владельцам жилья здоровья и нервов после заселения в квартиры», — отмечает руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя.

Между тем, руководители Конфедерации строителей Украины считают, что ГАСИ Украины, на которую возложен контроль за соблюдением выполнения государственных строительных норм, пристально следит за соблюдением качества стройматериалов и строительства. Как видим, имеем фактически разные мнения от дирекции отраслевой ассоциации и одного из специалистов компании-застройщика.

В «котёл» строительных проблем, о которых мы говорили выше, можно добавить и действие законов «О внесении изменений в законы Украины «Об архитектурной деятельности» и «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” (относительно лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве)». Именно этими нормативно-правовыми актами в свое время строительное лобби в парламенте “протолкнуло” эти вроде бы на первый взгляд европейские законы, которые должны были снять большую зарегулированность в деле контроля и лицензирования строительных работ. Действительно, разве это плохо: значительно упростить и уменьшить перечень документов, которые необходимы для начала тех или иных строительных работ? Однако оказалось, что для нашей не очень цивилизованной страны, это не подходит.

Отметим главное: законами регламентировано, что лицензия на выполнение строительных работ нужна только для объектов IV и V категорий сложности. Для всех остальных (то есть I—III категорий) она не нужна.

IV и V категории сложности — это супервысотные здания с очень сложной системой различных проектировочных работ. Словом, для возведения таких помещений нужны высококвалифицированные проектировщики, архитекторы и прорабы.

Немало объектов III категории (если не все) являются также сложными — дома от 5 до 9-ти этажей этой категории согласно закону разрешается возводить без специальных разрешений на выполнение строительных работ. Благодаря этому такую строительную деятельность осуществляют неквалифицированные и строители, и проектировщики, и инженеры и тому подобное. Что из этого получается, нетрудно догадаться – очевидным примером являются здания 4 и 5-ти этажей, которые возводились последние два-три года под Киевом.

Один из проектировщиков, пожелавший остаться инкогнито, заявил автору статьи следующее: «Этим послаблением радуется немало нерадивых специалистов и нечестных заказчиков. Нас в этих вопросах постоянно бросает из стороны в сторону: мы перенимаем часть американского опыта, часть — немецкого, «растворяем» его в наших реалиях, и возникает очень странный и опасный симбиоз на строительном рынке. Конечно, не на пользу обществу».

Известный специалист, лауреат Государственной премии Украины по архитектуре Георгий Духовичный, вообще разводит руками. По его словам, теперь проектированием и строительством достаточно сложных сооружений и домов занимаются, к примеру, ландшафтные дизайнеры или обычные дизайнеры помещений. Разве так должно быть? — задается риторическим вопросом он.

Сейчас же, когда все эти вопросы не решены, а людей беспокоит не только качество строительства, но и безопасность самих помещений, предоставим несколько советов.

Требуйте пакет документов

Лица, которые покупают жилье в новостройках, должны быть осмотрительными и всегда требовать у застройщика полный пакет документов на строительство. Таковы исходные данные: 1) градостроительные условия и ограничения (там напрямую указывается количество этажей, квартир, предельно допустимая высота зданий другие показатели), 2) технические условия присоединения к водо-, газоснабжению, отоплению и пр.), 3) задание на проектирование. Оно составляется с учетом требований государственных строительных норм (ДБН А.2.2-3:2014), с содержанием которых вы можете ознакомиться самостоятельно или обратиться к специалисту.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона «О регулировании градостроительной деятельности» строительство жилого дома может производиться только после: регистрации органом государственного архитектурно-строительного контроля декларации о начале выполнения строительных работ — относительно объектов строительства (относящихся к I–III категорий сложности); или же после выдачи застройщику разрешения на выполнение строительных работ — относительно объектов строительства (относящихся к IV и V категорий сложности).

К IV категории сложности относятся объекты строительства, которые рассчитаны на постоянное пребывание более 300 человек и (или) периодическое пребывание более 500 человек. К V категории – рассчитаны на постоянное пребывание более 400 человек и (или) периодическое пребывание более 1000 человек.

Если застройщик не может предоставить указанные документы, а также лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в сфере строительства, стоит обратиться с соответствующим заявлением в орган госархстройконтроля. Последний уполномочен проводить проверки по обращениям физических или юридических лиц о нарушении субъектом градостроительства требований градостроительного законодательства.

«Должностные лица органа госархстройконтроля составят протокол о совершении правонарушения, акт проверки и могут наложить штраф и потребовать устранения нарушений. В случае, когда нарушение строительных требований уже допущено и лицо понесло материальные потери в связи с невозможностью проживать в квартире, ее полного или частичного уничтожения, как это было на Краснозвездном проспекте, нужно обращаться в правоохранительные органы. Следователи недостаточно часто сталкивались с такими нарушениями, поэтому могут возникнуть сложности с квалификацией преступления. Отсюда вытекает и отсутствие проектировщиков за решеткой. Причинение материального ущерба соответствует составу преступления, предусмотренному ст. 192 УК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также застройщик должен ответить по статье 275 УК: нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений», — отмечает Марина Суткович.

В гражданско-правовом порядке можно обратиться в суд с иском о возмещении причиненных убытков.

И за стройматериалы нужно отвечать

Также субъекты градостроительства, выполняющие строительные работы, несут ответственность за применение строительных материалов, изделий и конструкций, не отвечающих государственным нормам, стандартам, техническим условиям, проектным решениям, а также тех, что подлежат обязательной сертификации, но не прошедших ее, — в виде штрафа в размере 90 минимальных заработных плат.

Покупая квартиру, вы можете требовать предоставить для ознакомления документы, подтверждающие происхождение стройматериалов и соответствие их государственным нормам, стандартам. В случае отказа – обратиться с заявлением в орган госархстройконтроля. Этот орган уполномочен и остановить подготовительные и строительные работы, которые не соответствуют требованиям законодательства, в частности строительным нормам, градостроительным условиям и ограничениям.

«Граждане не должны предъявлять претензии непосредственно к производителям, ведь они имеют договорные отношения с застройщиком. Предъявления претензий всем производителям трудно реализовать на практике обычному гражданину. Статья 884 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что подрядчик (застройщик) гарантирует достижение объектом строительства определенных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта согласно договору на протяжении гарантийного срока и отвечает за дефекты, выявленные в его пределах. Следовательно, качество стройматериалов гарантирует застройщик», — отмечает госпожа Суткович.

По ее словам, в правоохранительные органы можно обратиться с заявлением на застройщика, если это создало угрозу гибели людей или наступление других тяжких последствий или причинило вред здоровью с заявлением по ст. 275 УК, а также значительный имущественный ущерб – по ст. 192 УК Украины.

Что и как делать физлицам, которые приобрели некачественное новое жилье? Согласно ст. 883 Гражданского кодекса Украины подрядчик (застройщик) отвечает за недостатки построенного объекта. Определенные виды ответственности должны быть прописаны и в договоре, который заключался с застройщиком, в том числе выплата неустойки. Также застройщик обязан возместить убытки в полном объеме независимо от размера неустойки. Для этого необходимо обратиться в суд с иском.

Таким образом, перед осуществлением покупки нового жилья будьте бдительны, тщательно изучайте все вопросы, связанные с его качеством, а также качеством самих стройматериалов, также поинтересуйтесь историей компании-застройщика, чтобы быть уверенными в правильности принятия важного решения.

Читайте также: Как решать проблемы довгобудов

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *