От сумы и от тюрьмы: возможно ли выжить в украинских тюрьмах?

Смертную казнь в Украине отменили еще в 1995 году, но и без этой меры наказания заключенные часто не возвращаются из мест лишения свободы. О некоторых тюрьмах и изоляторах вообще слагают легенды, ведь выйти оттуда здоровым или хотя бы живым — совсем не легкая задача. Немало осужденных просто не доживают до дня своего освобождения: они погибают от голода, болезней, “разборок” с другими арестантами и даже пыток. Возможно ли выжить в украинской тюрьме и какое из пенитенциарных учреждений Украины настоящее кладбище для заключенных — анализирует редакция ЦКП информ.

В Украине насчитывается по меньшей мере две сотни мест лишения свободы, рассчитанных на 250 тысяч заключенных. По состоянию на 2015 год, в тюрьмах и в СИЗО находилось 68 тысяч заключенных. То есть государство способно содержать втрое больше заключенных. И даже с таким незначительным количеством заключенных в масштабах страны пенитенциарные службы не в состоянии обеспечить надлежащие условия для их проживания.

Преступления против преступников

Одна из старейших тюрем Украины — Винницкое учреждение исполнения наказаний №1 — построено, как говорится, еще при царе. На протяжении многих лет разгоралось множество скандалов, связанных с этой тюрьмой: в 2009 году был уволен ее начальник, который лично “выбивал” правду из заключенных.

В прошлом году у уже нового начальника этой же тюрьмы провели обыски из-за подозрения, что администрация учреждения занимается систематическим вымогательством у заключенных. Работники обещали не проводить обыски в камерах, если их иждивенцы будут платить им. “Прайс” колебался от 200 гривен до одной тысячи.

Об этой тюрьме можно говорить еще долго, ведь на этом перечень преступлений ее работников не заканчивается. Но эта тюрьма — лишь одна из многих, где совершают преступления против преступников.

В июне 2015 стало известно о жестоком убийство заключенного Шепетовской исправительной колонии №98.

“В дежурную часть Шепетовского отдела полиции поступило сообщение, что в больнице Шепетовской колонии в селе Климентовичи скончался 30-летний осужденный, который был доставлен туда из общей камеры. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, отек головного мозга и внутреннее кровотечение”, – сообщили в полиции.

В Одесской исправительной колонии под видом плановой проверки тюремщики устроили массовое избиение арестантов. Несколько осужденных, которые находились в этой колонии, в знак протеста перерезали себе вены.

Бердянская же колония из года в год ужасает обращением со своими иждивенцами.

screenshot_3

screenshot_4

Игра на выживание продолжается

Ужасная антисанитария, холод или наоборот несусветная жара и 1,5 квадратных метра на человека вместо нормы в 2,5 (или европейского стандарта в 4,5) — вот такая реальность жизни за решеткой в Украине. В большинстве пенитенциарных учреждений к своим заключенным обращаются почти как со скотом.

Несколько лет назад издание “Фокус” составило рейтинг лучших и худших тюрем Украины.

tablytsia

 

Однако в этом году вокруг одной из лучших тюрем разгорелся неслыханный скандал. в Одесской исправительной колонии №14 около сотни осуждённых устроили бунт, отказываясь выходить на работу. Свое решение они объяснили ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. Правда, информации о том, что над ними издевались или установили им нечеловеческие условия труда, не было — бунт заключенные, скорее всего, устроили из простого нежелания работать.

О смерти в этой тюрьме в последний раз сообщали в 2015-м, когда тюремщик застрелил заключенного, который пытался убежать и не реагировал на предупреждения.

Со львовской колонией, которая тоже вошла в топ “комфортных” тюрем, тоже не все хорошо: одного из ее руководителей в прошлом году поймали на взятке, а в этом году оттуда сбежал убийца.

Как видим, даже в лучших отечественных тюрьмах не всё так гладко…

Адвокат Руслан Митител объясняет, что основная проблема украинских тюрем заключается не только в низких законодательных стандартах:

“Чтобы улучшить условия содержания заключенных, необходимо приравнять эти условия к Европейским стандартам и выполнить рекомендации Комитета министров государствам-членам относительно европейских тюремных правил.

Международные стандарты обращения с осужденными — это принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации в области исполнения наказаний и деятельности органов и учреждений исполнения наказаний. Эти стандарты были согласованы международным сообществом и в их основе, прежде всего, лежит Всеобщая декларация прав человека. В 2013 были утверждены новые Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Однако после изменений на законодательном уровне существенных изменений на практике радикально не произошло… В следственных изоляторах, как не было горячей воды, так ее и не нет по сей день, грибок, разрушение стен никуда из помещений не исчезли.

Все реформы можно показать только на одном примере: помещения камерного типа на 40 человек изменили на 20 человек. То есть убрали 20 коек и таким образом увеличили место на каждого заключенного. Состояние учреждений Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний однозначно требует изменений”, — комментирует Руслан Митител.

Как видим, улучшение условий проживания заключенных в Украине произошло пока только на бумаге.

Европейские тюрьмы: лишение свободы или курорт?

До чего украинским тюрьмам точно далеко, так это до европейского уровня. Если процесс евроинтеграции медленно, но уверенно охватывает отдельные сферы жизни украинцев, то наши же заключенные о тюрьмах ЕС могут только мечтать.

В Европейских пенитенциарных (тюремных) правилах, принятых еще в 1987 году, описаны требования обращения с людьми, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. И придерживаются этих установок не только формально. Крайне редко за границей встречаются случаи дискриминации по расе, полу, языку, религиозных или политических убеждений. Главное — там умеют соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Конечно, в украинском законодательстве тоже заложены гуманные нормы обращения с заключенными. Однако основное отличие украинской пенитенциарной системы от европейской в том, что у нас законы не соблюдают те, кто работает в тюрьмах и должны способствовать перевоспитанию преступников.

Однако не стоит думать, что каждый, кто нарушил закон, в странах ЕС отправляется не за решетку, а в такой себе пятизвездочный отель. В некоторых странах проблемы с тюрьмами такие же, как и у нас. К примеру, в Болгарии есть тюрьмы, где на одного осужденного приходится 1 кв. м пространства.

В рейтинг самых страшных тюрем мира попала и парижская La Sante, где иждивенцы подавлены настолько, что глотают крысиный яд, чтобы только уйти из жизни.

А вот тюрьма, условия которой поражают своей роскошью, находится в Норвегии. Но больше, чем эти условия поражает только то, для кого они созданы. Циничный террорист-детоубийца Андреас Брейвик, который расстрелял более 70 человек, живет в трехкомнатном камере. Одна из этих комнат — спальня, другая — рабочий кабинет, а в третьей — спортзал с беговой дорожкой. Такая себе чрезмерная гуманность.

Вот так выглядит тюрьма в Шиене:

160315091404_breivik_skien_cell_640x360_afp_nocredit

b4gymev

И даже такие условия содержания Брейвика показались ему “бесчеловечными” и он подал на тюрьму в суд. Окружной суд Осло в апреле этого года признал, что “условия содержания в тюрьме представляют собой бесчеловечное обращение”…

 

Приблизиться к законодательно прописанным условиям содержания заключенных в украинских тюрьмах не помешало бы точно. Громкие коррупционные скандалы, убийства и насилие в тюрьмах — суровые реалии лишения свободы в Украине на сегодня. Пусть скептики и просто возмущенные граждане утверждают, что преступники и должны жить в самых ужасных условиях, однако такое поведение не решает главной проблемы, — той, что, по словам классика, не в клозетах, а в головах.

 

Похожие темы:

Правосудие грязными руками

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *