Цены на газ в Украине: держим курс на повышение

На днях правительство изменило правила формирования цен на природный газ для населения. Стало известно, что стоимость «голубого» топлива будут пересматривать дважды в год — 1 апреля и 1 октября. Повлияет ли это на подорожание газа? Как формируются тарифы? И почему украинцы потребляют зарубежное топливо, когда есть свое?

Тарифы и цены на газ

Согласно Постановлению, при корректировке тарифов будут учитываться среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие).

Это всё — с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в газотранспортную систему (в пересчете на курс Нацбанка), транспортировку по Украине и наценку «Нафтогаза».

В прошлом году цену за 1 кубометр газа для населения повысили практически в два раза. В этом году импорт газа из Европы (Украина уже несколько месяцев вообще не покупает российский газ) также подорожал. В конце 2016-го — начале 2017-го года «голубое» топливо стоило свыше 6 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Какой была бы цена на российский газ (конечная для населения), сказать трудно, ведь к переговорам о его покупке с РФ в прошлом году наше правительство так и не пришло. Хоть наши и вели бесплодные разговоры о цене за российский газ, которая не превышала бы 160 долларов за тысячу кубометров, напоследок они всё-таки хвастались, что по состоянию на ноябрь 2016 года Украина уже год как не покупает это топливо у России.

Розничная цена на природный газ для населения не изменится до 1 октября, — юристы

За несколько дней до утверждения новой тарификации главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что с 1 апреля цены на газ для населения могут вырасти на 40%.

В ответ на это Премьер-министр Владимир Гройсман стал успокаивать общественность, что такого повышения не будет. И мгновенно появилось Постановление правительства.

Опираясь на украинское законодательство, Владимир Гройсман намекнул, что, увеличивая цены на газ именно таким образом, чиновники «Нафтогаза Украины» нарушают украинский закон:

Игорь Кравченко, юрист

Минэнерго обязано провести перерасчет предельных цен на газ для населения и опубликовать их на своем веб-сайте за два месяца до начала газового полугодия. Поскольку Постановление приняли 21 февраля, изменить цену на газ до 1 апреля —значит нарушить законодательный порядок

Юрист ЮК “Центр Конфликтологии и Права” Игорь Кравченко прогнозирует, что установленная до 31 марта предельная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей не изменится до 1 октября.

Относительно именно этой даты — 1 октября — начала нового полугодия газового года, предшествующего началу отопительного сезона, то цена, скорее всего, может измениться. Сейчас эксперты называют разные цены — от 8,5 до 11 тысяч гривен за тысячу кубических метров топлива.

Но если цена на газ для населения не вырастет хотя бы до 9,6 гривен за кубометр, то Кабмин будет регулировать газовый рынок страны собственноручно.

Двойные стандарты украинского правительства

Некоторые народные депутаты, видимо, «посмотрев ретроспективу» работы «Нафтогаза», заявили, что руководители этой структуры сознательно делают все, чтобы закупать газ дороже, когда это можно делать в других местах и в другое время гораздо дешевле.

Как пример они взяли второе полугодие 2016 года, когда «Нафтогаз» не хотел закупать «голубое» топливо в Европе по самым низким ценам — 180 долларов за тысячу кубометров. А сделал это позже в период самых высоких цен, когда газ купили на 30-40 долларов дороже.

Наверное, не хотели покупать у РФ — это вопрос политический и, находясь в нелегких отношениях с Россией, попытка показать то, что Украина обходится без импорта газа из страны-агрессора, выглядит патриотично и не вызывает лишних вопросов.

Тем временем правительство исповедует двойные стандарты: защищает право торговать энергоносителями (антрацитовим углем, которого в Украине нет) с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Ничто не мешает правительству снизить окончательные цены на газ

Действительно, так было в прошлом году и практикуется сейчас, как отмечает независимый энергетический эксперт Валентин Землянский:

В «Нафтогазе Украины» просто не хотели признавать, что цена европейского газа тогда была выше, чем у российского гиганта «Газпрома». Однако и это не самое страшное в этом случае. Проблема Постановления <…> состоит в том, что в формуле цены еще сохранена привязка к немецкому хабу, и газ, согласно ей, становится просто неподъемным по цене для рядовых потребителей. А делать это в условиях бедности нашего населения нельзя. Ничто не мешает правительству откорректировать эту формулу в сторону, так сказать, снижения окончательных цен

Действительно, правительство спешит с так называемым приведением к европейским или рыночным ценам украинского газа и для населения, и для предприятий. Но не слишком ли поспешно это делается, учитывая скромные доходы наших граждан? Быстро, и ещё как. Не будем даже опираться на патриотизм и на то, что мы вроде бы стали «независимыми» от российского газа, не покупая его почти год.

Выходом могло бы стать, во-первых, замедление приведения тарифа на газ для населения к так называемым коммерческим показателям, или хотя бы «растяжение» такого процесса во времени на годы (не меньше, чем на 3 года). За это время экономика Украины должна была бы укрепиться, а жизнь граждан — улучшиться.

Во-вторых, в течение всех лет независимости и эксперты, и чиновники, и сами украинцы отмечали, что Украина могла бы спокойно обходиться собственным газом, продавая его населению.

Это значит, что до 2020 года мы должны ежегодно наращивать добычу украинского газа, которого нам абсолютно хватит. Когда нам хватит газа собственной добычи, мы не будем покупать газ за валюту у иностранных импортеров — заявил Владимир Гройсман.

С апреля 2017 года повышение цен на газ для населения не должно произойти. Однако прогнозировать, что будет осенью, никто пока не берется.

 

Такой показатель граждан, которые обращаются за получением субсидий, поразительно высок. Несмотря на то, что в последние годы украинцы стали использовать природный газа на одну четверть меньше, политика ценообразования не изменилась в пользу потребителей и не изменится в ближайшее время.

Игорь ГОНТА

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *