Страховая медицина: что изменит медреформа в Украине?

Медреформа стартует с запуска семейной медицины европейского образца — контракт между врачом и пациентом. Скоро украинцы сами будут выбирать себе семейных врачей. Что ещё изменится для населения и медиков?

Уже в июле отношения пациентов и терапевтов, семейных врачей и педиатров, изменятся. Это будет происходить постепенно и начнется все с больниц, где есть компьютеры.

Как будут распределяться бюджетные средства?

Сейчас средства распределяют в соответствии с нормативами

СЕЙЧАС В БУДУЩЕМ
МОЗ закрепляет медперсонал за больничными койками. А по количеству коек Украина занимает второе место в Европе (400 тысяч). При этом на бумаге свободных коек не хватает, потому что все они заранее заняты. Деньги распределяются чиновниками на больницы согласно нормативов и количества койко-мест Национальная программа медицинского страхования. Все граждане будут иметь одинаковую медицинскую страховку, а паспорт будет служить страховым полисом. Бюджетные средства будут распределять между больницами любой формации (частные и государственные) в соответствии с количеством пациентов, которые заключили договор со врачом

Гражданин будет заключать договор с выбранным им врачом

Национальная программа медицинского страхования — это 62 миллиарда гривен, предусмотренные Госбюджетом на 2017 год. Эти деньги пойдут на первичное звено медицины (зарплаты врачей, лекарства, анализы) и экстренную помощь.

Как будут работать врачи?

Семейный врач, терапевт или педиатр сам будет выбирать степень своей самостоятельности и независимости:

  • ФОТ (купить или арендовать помещение)
  • наемный работник (частная или государственная больница)

Такие врачи будут работать по контракту с Национальной службой здоровья. Их данные будут внесены в электронную базу с открытым доступом для всех граждан. Пациенты смогут свободно выбирать себе врачей. Но у одного специалиста не может быть более 2000 пациентов. Зарплата будет начисляться уже в июле этого года.

Семейные врачи, терапевты и педиатры будут выписывать рецепты и справки, а также направлять людей к профильным специалистам.

Наличие компьютера в больничном учреждении — один из решающих моментов и тормоза реформы. Дело в том, что семейный врач (терапевт или педиатр) будет вносить данные пациентов в электронный реестр. Поэтому на начало 2018 года местные советы должны обеспечить минимум одним компьютером одну амбулаторию.

Зачем это врачам и пациентам?

Уже летом украинцам не придется платить из собственного кармана за первичное лечение, анализы и обследование. Деньги закрепят за каждым гражданином. Надо будет просто: 1) выбрать врача и 2) подписать с ним “декларацию о выборе”.

А врачи получат возможность свободно выбрать место работы. Их зарплата будет зависеть от того, сколько пациентов они будут лечить. В то же время требования к медперсоналу будут следующими: 1) быть квалифицированным специалистом и 2) уметь пользоваться компьютером.

Имея лимит на количество пациентов, опытные врачи не будут “вытеснять” молодых специалистов без опыта работы. В МОЗ убеждены, что новая реформа изменит ситуацию на рынке труда: больницы будут заинтересованы в новых кадрах и увеличении количества пациентов, а вместе с тем и прибыли.

Как найти врача и почему это надо делать уже сейчас?

МОЗ советует заблаговременно подобрать кандидатуру врача, которому вы доверяете и к чьим советам прислушиваетесь. А чтобы выбрать для себя специалиста, поинтересуйтесь его образованием, опытом и отзывами других пациентов.

Врача можно будет заменить, подписав контракт с другим.

Электронная государственная система Е-Health, которую планируют запустить вместе с реформой, будет содержать рейтинги врачей и другие данные об их работе. А сегодня украинцы обращаются к негосударственным ресурсам с отзывами типа doc.ua, toneto.net или my-doc.com.ua.

Предложенная система медицинского страхования работает в более 80% европейских стран. Эксперты отмечают, что она легка во внедрении, не требует политических торгов и поддержана международным сообществом.

Относительно вторичной медицинской помощи, специализированного лечения и обучения врачей, то эти сферы также ожидают изменения.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Комментариев (1)

    Люся

    05.04.2017 at 20:35

    Как можно уравнивать количество населения на ставку терапевта , педиатра и семейного врача!??Значит у педиатра будут ежедневные аншлаги??Будет работать за спасибо?из 2000детей это в день 60-70 человек,2000взрослых это 30 человек максимум

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *