Для производителей азотных удобрений откроется новый рынок для сбыта продукции?

4 июля 2016 года состоялась встреча делегации Ирландской ассоциации фермеров с представителями отечественного бизнеса, которую организовала Торгово-промышленная палата Украины. Участники встречи обсудили возможности поставки азотных минеральных удобрений из Украины в Ирландию и проанализировали возможные пути сотрудничества между украинскими и ирландскими предпринимателями.

Открывая мероприятие, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что поддержка украинских предприятий в сфере экспорта является одной из приоритетных задач, которые ставит перед собой палата. Он также отметил, что не смотря на сложную экономическую ситуацию и военные действия на Востоке страны, украинская экономика в этом году продемонстрировала определенный рост, что говорит о положительной тенденции и успешный выход украинских товаров на европейские рынки.

Главной темой сегодняшней встречи стало обсуждение возможности поставки украинских азотных минеральных удобрений в Ирландии, а также налаживание сотрудничества в аграрной сфере между предпринимателями обеих стран. Президент Ирландской ассоциации фермеров Джо Хили подчеркнул, что Украина является одним из крупнейших производителей азотных удобрений, но дополнительные пошлины на импорт украинских удобрений в Ирландии значительно усложняют возможное сотрудничество между странами.

“Поэтому главная цель приезда нашей делегации в Украину – снизить антидемпинговые пошлины и тарифы на импорт украинских удобрений в Европу и Ирландии. Только тарифы на импорт удобрений стоят ирландским фермерам около 1 млрд евро в год, что негативно влияет на экономику страны”, – сказал Джо Хили.

Он добавил, что своими инициативами Ирландская ассоциация фермеров хочет поддержать украинского производителя.

“Я считаю, что у украинской продукции есть огромные возможности войти на ирландский рынок, но это будет зависеть, в первую очередь, от политической воли. Мы лоббирующая организация, а дальше все зависит от ирландских фермеров, фермерских организаций не только в Ирландии, но и в Европе. Они должны своими действиями привлекать политика в нашу сторону как на национальном, так и на европейском рынке”, – отметил Джо Хили.

В свою очередь, президент Союза химиков Украины Алексей Голубь отметил, что отрасль сегодня переживает крайне тяжелые времена. По его словам, за последние годы экспорт азотных удобрений в страны Европы очень упал, потому что ситуация на рынке для наших производителей несколько осложнилась.

“Это связано с появлением новых производственных мощностей, причем 90% из них вводятся в тех странах, где цена на природный газ не превышает 50 долларов. Сегодня мы с вами имеем 215 долларов, а год назад было около 400. Поэтому говорить о конкурентоспособности украинских удобрений можно только условно. Продается наша продукция чаще с рентабельностью близкой к нулю, чтобы не стояли заводы и шел какой-то оборот”, – сказал Алексей Голуб.

В конце встречи участники пришли к выводу, что отмена дополнительных пошлин может изменить ситуацию к лучшему. А привлечение бизнес-ассоциаций и соответствующих министерств обоих государств к решению проблем в этой сфере позволит сделать это быстрее и значительно укрепит деловые отношения между обеими странами.

“Мы считаем, что сейчас необходимо привлекать европейских политиков, украинских политиков, чтобы поддержать украинского производителя. Мы также уверены, что у Торгово-промышленной палаты Украины есть большие шансы помочь нам в этом, помочь своей стране, и только объединив наши усилия мы сможем добиться ожидаемого результата”, – подытожил Джо Хили.

Читайте также:

«Агро 2016»: украинские аграрии представили продукцию инвесторам и представителям Правительства

Украинские аграрии получат доступ к израильским технологиям

Экспортные квоты: реалии и перспективы

II Всеукраинский аграрный форум: как адвокатам отстаивать интересы бизнеса?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *