Почему работа на дому вредит карьере? Текст для тех, кто мечтает сбежать из офиса

#работа
удалённая работа

Свободный рабочий график и утро дома, а не в пробках, уют и отсутствие тотального контроля — этим привлекает работа на дому. Но почему не все выбирают этот формат и как такая работа может навредить карьере? Разрушаем миф о том, что работать из дома равно получать зарплату за безделье

Работу на дому выбирают всё больше специалистов

Ежегодно количество удаленных работников или тех, кто работает в режиме гибкого графика, во всем мире увеличивается на 20-30%.

А отрасли, работники которых предпочитают “удалёнку”, уже давно не ограничиваются свободными профессиями по типу художников, дизайнеров или писателей. В тренде — изменение рабочих моделей тех профессий, которые предполагают прямую коммуникацию (медицина, образование, финансовый или юридический секторы).

работа из дома

По данным исследовательского центра Superjob, сегодня у каждой пятой компании (22%) есть удаленные сотрудники, оформленные в штат. Ещё 10% организаций пользуются услугами удаленных работников на аутсорсе.

Учитывая интерес миллениалов (или поколения Y — родившиеся после 1981 года) к такому виду работы, будущее — именно за таким форматом работы.

Согласно результатам исследования AfterCollege, которые в 2015 году проводили опрос среди студентов и выпускников вузов, 68% опрошенных заявили, что возможность работать дистанционно значительно повысит их заинтересованность в должности.

В Украине работа из дома тоже довольно популярна. Сайты по поиску работы давно ввели рубрики для помощи в поиске работы тем, кто не желает работать в офисе. Так, ресурс Trud.com предлагает более 8,5 тысяч вакансий с зарплатой 10-50 тысяч гривен. А rabota.ua стал площадкой для размещения более 20 тысяч вакансий для работы из дома.

Стресс, недостаток коммуникации и невозможность продвигаться по карьерной лестнице

Но работа из дома может вызвать у сотрудника больший стресс, чем работа в офисе. Об этом говорит исследование, проведенное агентством Eurofound совместно с Международной организацией труда. 41% тех, кто работает дистанционно, жаловались на стресс. Тогда как среди офисных сотрудников на фактор стресса указывали лишь 25%.

“Домашние” работники беспокоятся, чувствуя вину перед коллегами из офиса за то, что они могут делать что-то не относящееся к работе. У них также складывается впечатление, будто они не дорабатывают определенное время, поскольку их не контролируют. Как следствие, такие сотрудники перерабатывают. Психологически они находятся на работе значительно дольше.

Работать из дома может не каждый. Испытание пробками, очередями и хамами нередко заменяет сопротивление отвлечению на перекусы, сериалы, кино и все то, что отвлекает от работы.

Работая из дома человек лишает себя важной части рабочего процесса — коммуникации с коллегами. Ведь часто вопросы по работу легче и эффективнее решать обсуждая в коллективе.

Даже перерабатывая дома, рассчитывать на карьерный рост таким работникам обычно не приходится. Поскольку работодатель не видит, как они работают, при выборе кандидата на высокую должность, он отдаст предпочтение тому, кто ежедневно “маячит” перед глазами, даже если он работает хуже.

Как работать дома эффективнее? Убираем лишнее и добавляем дисциплину

Разграничить пространство. На работе нужно работать, а дома — отдыхать. Поэтому создать в доме рабочую зону, где мозг сразу же поймет, что здесь нужно работать, — начальный этап в оптимизации пространства.

Убрать все, что отвлекает. Если заставлять себя работать, может возникнуть желание делать тысячи других вещей. Среди них и традиционные похитители времени — социальные сети, сайты-советчики и интернет-магазины.

Создать ритуалы. Они должны быть своеобразными ориентирами в течение дня. Заваривать утром кофе означает, что рабочий день начался. Обеденный перерыв и прогулка — тоже своеобразный сигнал для организма.

Придерживаться режима. Успех удаленной работы зависит от самодисциплины. Наш мозг устроен таким образом, что для него лучше, когда его ограничивают. Отдельные часы отводить работе, другие — отдыху. Это правило распространяется и на любой другой формат работы.

Как избежать стресса, работая в офисе?

Исследователи американского центра Gallup доказывают, что значительно меньше стресса работники будут чувствовать тогда, если хотя бы один день будут работать из дома. Лучшей для этого оказалась среда. То есть рабочую неделю удастся разбить уютной, и не менее эффективной средой. Сотрудники будут чувствовать себя в разы счастливее, а эффективность их труда возрастет на 12%.

В ближайшие годы гибкий график работы скорее всего станет естественным явлением. Отдельные компании уже обеспечили свои офисы “горячими столами”, уменьшив количество рабочих мест, чем есть работников.

Но удаленная работа — это пока что нерешенный вопрос для обеих сторон процесса. Работодатель должен быть подготовленным эффективно контролировать работу подчиненного, не нарушая границ его личной жизни и времени, а подчиненный — быть подготовленным в самодисциплине и осознанию того, что работа дома — такая же ответственная, как и в офисе. Ведь если не организовать свою деятельность, она быстро выйдет из-под контроля.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *