Лифты для небоскребов: современные решения от экспертов PROMOTED

#реклама

За последнее время список небоскребов Украины пополнился: современные МФК «H-Tower» и ЖК «Корона» в Киеве, «Мост-Сити Центр» в Днепре, «Парус» в Харькове, ЖК «Кукуруза» в Одессе.

В планах градостроителей — возведение десятков высотных зданий в столице и регионах. Работы хватит для сотен проектировщиков, прорабов, строителей и, конечно, технических специалистов по установке лифтового оборудования, о которой можно узнать подробно на сайте https://altis-lift.com/ru/installation/lift/. Ведь ни одно современное высотное здание немыслимо без лифтов.

Организация пассажиропотока: скорость, технические решения и безопасность лифтов

Количество, скорость, тип и вместимость лифтов закладываются при проектировании объекта. Эти параметры имеют ключевое значение с точки зрения организации пассажиропотока внутри высотного здания. В зданиях выше 30-40 этажей повсеместно используется оборудование, перевозящее пассажиров со скоростью от 2 м/с. Однако скоростные характеристики — не главное. Для эффективного управления большим пассажиропотоком в небоскребе используются многокабинные решения. Они бывают двух видов.

  • Первый вариант — так называемый Double-Deck. Это своего рода двухэтажный лифт. В одной шахте на единую раму устанавливают пару кабин, размещая их одна над другой. Эти кабины обслуживают смежные этажи. Каждый из лифтов производит посадку и высадку пассажиров на любом из этажей. Решение Double-Deck успешно реализуется в высотках, являющихся штаб-квартирами компаний, персонал которых часто перемещается именно между этажами.
  • Второй вариант — двухуровневая система Twin. В ее основе — отказ от общей рамы, соединяющей кабины между собой. Каждая из кабин перемещается независимо от своей пары, имея собственную кинематическую схему и собственный противовес.

Некоторые особенности конструкции лифтового оборудования для высотных зданий

Для обеспечения повышенной безопасности в конструкцию лифтов для небоскребов внедряются некоторые элементы, которых не бывает в оборудовании для обычных многоэтажных зданий. В частности, это роликовые башмаки, снижающие шум и вибрацию при движении в лифтах со скоростью от 2,5 м/с. Также в сверхскоростных лифтах для улучшения аэродинамики устанавливаются специальные обтекатели, минимизирующие сопротивление воздуха. Кроме этого, в лифтах в обязательном порядке используют такие конструкционные элементы: направляющие, кронштейны, клицы.

Монтаж лифтов в высотках силами профессионалов

ALTIS-LIFT является официальным представителем авторитетных брендов лифтового оборудования, предлагает застройщикам высотных зданий и обслуживающим организациям комплексное сотрудничество в формате «под ключ» по приятной цене. В перечень услуг компании входит установка лифтов, их аварийный, капитальный ремонт, текущее обслуживание и замена. Купить оборудование, получить полную информацию о сервисах, технических возможностях и стоимости услуг специалистов компании можно на сайте компании.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *