Кибербезопасность в энергетической отрасли: как противостоять хакерам?

Ученые и специалисты в сфере кибернетической безопасности рассказали, какие предприятия сегодня больше всего страдают от атак хакеров и как этому противостоять.

После того, как в прошлом году на инфраструктурные энергетические объекты Украины была осуществлена серьезная кибератака, что вызвало масштабное отключение электроэнергии, ученые и специалисты в сфере кибербезопасности начали активно разрабатывать новые технологии защиты от киберпреступников. Сегодня, 20 июля 2016 года, во время заседания Комитета предпринимателей в сфере энергоэффективности при Торгово-промышленной палате Украины эксперты и ученые проанализировали современное состояние и проблемы кибернетической безопасности в Украине и выяснили, какие организации и предприятия являются наиболее уязвимыми для хакеров.

Так, по оценкам ученых, чаще всего таким атакам подвергаются банковские учреждения, на них кибератаки осуществляются чуть ли не ежедневно. Кроме этого, незащищенными всегда остаются те предприятия, которые не занимаются вопросом собственной информационной безопасности и не привлекают специалистов в сфере IT. Председатель Комитета предпринимателей в сфере энергоэффективности при Торгово-промышленной палате Украины Борис Басок отметил, что ситуация сегодня сложилась критическая: хакеры постоянно совершенствуют свои техники и находят новые способы осуществлять атаки на предприятия, в то время как в стране и до сих пор на государственном уровне не сформирована система противодействия подобным преступлениям.

Эксперты убеждены, для того, чтобы решить проблемы с киберпреступностью, в первую очередь, в Украине нужно внедрять практики и наработки, которые уже давно показывают результат в мире. Эти наработки есть в виде стандартов ISO, Cobit, NIST. К тому же стоит проводить качественную подготовку специалистов по кибернетической безопасности, которых сейчас в Украине почти нет. По словам специалистов, проблема с кадрами прежде всего связана с тем, что это требует значительных финансовых затрат.

В свою очередь, член НАН Украины Владимир Мохор рассказал, как бизнес может защититься от кибератак. По его словам, следует проявлять особую осторожность при размещении личной информации в сети Интернет (особенно это касается E-mail), не пересылать важные документы через электронную почту, использовать качественные антивирусные программы, с особой осторожностью открывать ссылки, которые могут содержаться в электронных письмах. Кроме этого, эксперт советует проводить оценку рисков и быть готовыми, если вдруг киберпреступникам удастся пройти оборону компании. И самое главное – не лишним будет пригласить профессионала в области безопасности, поскольку экономия на информационной безопасности предприятия может привести к трагическим последствиям.

“Кстати, сегодня ответственность за вред, который причинен вследствие кибератаки, возлагается непосредственно на собственника бизнеса, руководителя компании. Поэтому, чтобы избежать подобных последствий, нужно выстраивать на своих предприятиях качественную систему правления информационной безопасности, обязательно пройти сертификацию и получить сертификат ISO, который является некой индульгенцией от того, что может произойти, он снимает ответственность с руководителя в случае кибератаки”, – добавил Мохор.

Читайте также:

Будьте осторожны: 4 самые распространенные методы мошенничества с банковскими картами

Зубко назвал источники финансирования Фонда энергоэффективности

“Фонд энергоэффективности” должно снизить потребление газа и счета домохозяйств – Зубко

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *