VI форум ААУ: чего ждать адвокатам в следующие пять лет

Заменят ли адвокатов роботы? Какие практики будут востребованы на украинском рынке в ближайшее время? Эти и другие вопросы обсуждались на VI форуме Ассоциации адвокатов Украины «Адвокатура Украины. Формула успеха», который прошел 16 сентября в Киеве.

Адвокаты, собственники юридического и неюридического бизнеса, представители ведущих украинских СМИ и маркетологи проанализировали последние мировые тенденции в юридической области и выяснили, как изменится институт адвокатуры в Украине в ближайшие годы.

«На сегодняшний день для того, чтобы предоставить качественный продукт, нам нужно развиваться и быть в курсе последних трендов в юридической сфере. Все меняется, меняется и адвокатура, и те инструментарии, которые мы используем, нужно совершенствовать с помощью современных технологий. Мы пригласили лучших спикеров, чтобы ответить на все те актуальные вопросы, которые сегодня интересуют адвокатов, и сформировать общую стратегию, как нам двигаться дальше», – отметил президент Ассоциации адвокатов Украины Олег Рачук.

Адвокаты и специалисты в области продвижения выяснили, какие новые идеи и решения следует применять в юридическом бизнесе и как наладить эффективное взаимодействие между адвокатами и их клиентами. В этом аспекте эксперты советуют адвокатам особое внимание уделять созданию собственного имиджа, этике и коммуникации с потенциальными клиентами на всех возможных коммуникационных площадках.

«Тренды современности говорят о том, что за репутацией нужно следить очень четко. Нужно использовать все современные технологические возможности. Рост пользователей в интернете и развитие социальных сетей обязывает к тому, чтобы и адвокаты, и представители бизнеса следили за тем, какие публикации появляются на их страницах, какие отзывы появляются об их деятельности в сети. Еще один тренд – прозрачность. Все хотят видеть картину любой структуры, все процессы, которые в ней происходят. Это тоже обязывает и адвокатов, и бизнесменов планировать заранее все свои действия. Это уже стало в нашем современном мире правилом, а не исключением», – отметила эксперт по маркетингу и коммуникациям Циснами Васадзе.

Относительно юридических практик, которые будут актуальными в ближайшее время, заместитель председателя комитета по вопросам медиации Национальной ассоциации Украины Станислав Скрипник к таким отнес следующие: практика в сфере уголовного права, в сфере защиты бизнеса и активов, в сфере комплаенс-контроля, в сфере отношений с финансовыми учреждениями и практика в сфере управления бизнесом.

Оживленную дискуссию среди присутствующих вызвал вопрос глобальной автоматизации, которая захватила и продолжает захватывать мир.

«Сегодня происходит digital-революция, создаются новые формы и способы коммуникаций. Это революция роботов. Сегодня дрон, который летает в Верховной Раде, становится информационным поводом, а уже завтра он может стать полноценным каналом коммуникации. В марте этого года в Давосе очень много говорили о том, что роботизация неизбежна. Среднестатистический человек за 30 минут до обеда теряет 75% своей эффективности, робот – нет. Поэтому как инструмент коммуникации робот становится более универсальным и надежным», – подчеркнула директор WCFDavos Киев Ирина Золотаревич.

Впрочем, не смотря на то, что в Украине также активно внедряется автоматизация, в частности запускаются онлайн-ресурсы в сфере юстиции, адвокаты уверены, что это не повлияет на востребованность профессии адвоката в обществе.

«Роботизация никогда не заменит уникальность человеческого мозга. Да, машина может определить какой-то алгоритм работы, но она никогда не заменит представительства и самого общения, которое является обязательной составляющей осуществления адвокатской деятельности», – подчеркнул Олег Рачук.

Похожие темы:

ААУ: грубое нарушение прав адвокатов со стороны НАБУ дискредитирует украинскую правоохранительную систему

Аграрный форум ААУ: как адвокатам защищать интересы бизнеса

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *