Визит делегации Нижньосилезького воеводства: на пути к прочным экономическим отношениям

Чем интересен для украинских компаний Нижнесилезский регион Польши? На каких взаимовыгодных условиях могут работать компании обеих стран и как привлечь инвестиции? Это обсудили во время визита делегации Нижнесилезского воеводства в Торгово-промышленную палату Украины.

Встреча состоялась 15 февраля. Польские делегаты заинтересованы в налаживании устойчивых торгово-экономических и инвестиционных отношений с Украиной, ведь Республика Польша занимает первое место среди стран Европейского Союза по объемам импорта продукции украинских предприятий.

Польша — пример страны, которая за короткое время провела парад кардинальных реформ. Мы всегда открыты для содействия в поиске бизнес-партнеров для польских компаний в Украине и украинского бизнеса — в Польше, — отметил Геннадий Чижиков, президент Торгово-промышленной палаты Украины.

По словам польских делегатов, Нижнесилезское воеводство является перспективным регионом для польско-украинского бизнеса. Регион насчитывает 3 миллиона жителей, на его территории находится 91 город. Нижняя Силезия динамично развивается не только в масштабах всей Республики, но и среди стран Средней и Восточной Европы. Польские представители отмечают: воеводство имеет огромный экономический потенциал, ведь на территории региона находятся крупнейшие мировые компании и их представительства (например, Siemens, LG, HP, Volvo, Goоgle, Toshiba и т. Д.)

Кроме того, Нижнесилезское воеводство имеет выгодное географическое положение, через регион проходит так называемый третий Европейский транспортный коридор, соединяющий Германию с Украиной.

Наиболее перспективные отрасли для сотрудничества между странами — машиностроение, туризм, а также реконструкция и строительство дорог в Украине. Последняя сфера наиболее нуждается в финансовой поддержке для развития. Также, для польских инвесторов открыты перспективы деятельности в украинских портах, а именно, возможность государственно-частного партнерства путем концессии (порт «Ольвия», «Херсон» и паромная переправа).

Компании Нижнесилезского воеводства заинтересованы в создании совместных предприятий и инвестициях в Украину. Нижняя Силезия особенно привлекательна для украинцев, ведь там очень много выходцев из вашей страны. Целью нашей встречи, прежде всего, было создание безопасных условий для бизнеса, чтобы предприниматели как с польской, так и с украинской стороны, чувствовали себя защищенными и проинформированным. Это важное условие эффективного делового партнерства, — отметил маршал Нижнесилезского воеводства Цезари Пшибильски.

Также во время переговоров стороны обсудили участие Нижнесилезских компаний в совместных выставках и форумах. Кроме того, участники встречи подчеркнули необходимость партнерства Торгово-промышленной палаты Украины с Нижнесилезским Агентством Экономического Сотрудничества и польскими торговыми палатами при организации бизнес-миссий в Польше и Украине.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *