Что нужно знать при покупке римских штор в Киеве PROMOTED

#реклама

Этот современный и функциональный вид оконного декора давно вошел в современный интерьер, заменив собой обычные шторы и объемные портьеры. А главное, такие шторы можно удачно подобрать под любой дизайн помещения. Огромный выбор тканей и расцветок может усложнить выбор конструкции, но зная основные характеристики и материалы, из которых она изготавливается, вы сможете сделать правильный выбор.

Римские шторы были придуманы очень давно. По одной из версий их начали использовать еще во времена Римской империи. Обеспеченные люди закрывали отрезками непрозрачной ткани свои окна, чтобы защитить своё жилище от палящих солнечных лучей. По другой версии такая ткань смоченная водой вешалась на окна для защиты не только от жары, но и от пыли. А предприимчивые римлянки сделали приспособление более функциональным, используя принцип парусной конструкции.

В наше время римская штора представляет собой прямоугольное тканевое полотно, верхняя часть которого крепится к карнизу, а в нижнюю вшивается утяжелительная планка. Благодаря ей ткань держит нужную форму. По всей длине полотна на одинаковом расстоянии друг от друга вставляются жесткие вставки. Именно за счет них ткань при поднятии шторы собирается в красивые и аккуратные складки. Когда полотно полностью расправлено, их не видно, а оконный проем полностью закрыт тканью. Штору можно поднимать и опускать полностью или же закрепить её на любой высоте.

Римские шторы имеют множество преимуществ среди которых:

  1. Компактность. Благодаря тому, что штора посути является лишь небольшим кусочком ткани, она в открытом и закрытом виде занимает минимум места. Это дает ей большое преимущество перед объемными портьерами. Конструкцию можно установить даже в самом маленьком помещении без потери полезной площади.
  2.  Простое управление полотном. Поднимать и опускать штору очень легко. Для этого достаточно лишь потянуть за шнурок.
  3. Несложный уход. Полотно собирает минимум пыли, что значительно облегчает процесс уборки. К тому же, современные производители используют специальную пропитку для ткани, благодаря которой штора отталкивает пыль и влагу. Даже если ткань со временем загрязнилась, её очень легко снять с карниза, постирать и повесить обратно.
  4. Универсальность. Римские шторы можно использовать как самостоятельное украшение окна, так и в тандеме с другими элементами оконного декора. Например можно установить их в сочетании с гардинами. Этот способ идеально подойдет для помещений, в которых требуется много света, но при этом полностью пустое окно разрушает атмосферу защищенности и уюта.
  5. Защита. Благодаря установке данной конструкции вы с легкостью оградите свое жилье от посторонних взглядов с улицы, а также спасетесь от палящего солнца в жаркое время года. При этом полотно еще и сохраняет микроклимат в комнате, что позволит сэкономить на использовании обогревающих приборов и кондиционера.
  6. Большой выбор цвета и фактур. Для полотна римской шторы может быть использована любая ткань. Вы можете подобрать оттенок полотна, который наиболее удачно подойдет к цветовой гамме вашего интерьера. Также можно выбрать ткань, исходя из её плотности. Для южных окон лучше приобрести более плотные шторы, а для северных подойдут полупрозрачные ткани теплых оттенков.

Материал для полотна может быть натуральным или искусственным. Первый вариант подойдет для помещений оформленных в стиле кантри или прованс, а также для дома, в котором живут люди с аллергией. Но стоит учесть, что натуральная ткань мене практична и требует специального ухода. Если вы не хотите тратить на это слишком много времени, лучше отдайте предпочтение синтетическим материалам. Они не мнутся, легко стираются и быстро сохнут. К тому же, срок службы таких штор гораздо больше, чем натуральных.

Выбор цвета

Прежде чем приобрести римские шторы в Киеве, нужно определиться с цветом полотна. Несомненно каждый полагается на собственный вкус, но все же при выборе конструкции стоит принять во внимание общие советы. Для небольших комнат дизайнеры рекомендуют использовать однотонные шторы, которые будут совпадать по цвету со стенами. Это позволит визуально расширить пространство. Желательно подбирать светлые пастельные оттенки. А вот для больших комнат можно приобрести полотна поярче.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *