5 правил успешного планирования

#мотивация

Понедельник — идеальный день для планирования. А чтобы вам было легче систематизировать свои мысли и составить список своих задач на неделю, мы собрали 5 основных правил планирования, которые работают

1️⃣ Никогда не начинайте день, если он еще не распланирован на бумаге или в планировщике задач. Если ваша цель не зафиксирована, то ее не существует вообще. Список намеченных заданий — это карта, которая не даст вам сойти или отклониться с пути к поставленной цели.
2️⃣ Работа со списком запланированных дел увеличивает общую результативность вашей деятельности с первого же дня планирования. С вечера готовьте список заданий, которые нужно выполнить в следующий день. Благодаря этому вы всегда будете знать, с чего начать свой день.
3️⃣ Работайте по составленному вами списку в течение всего дня. Если у вас возникнет новая задача, внесите ее в с учетом приоритетности по отношению к ранее запланированным заданиям. После выполнения очередной задачи из списка, обязательно вычеркивайте ее. Это принесет вам чувство удовлетворенности своей работой, придаст энтузиазма и вдохновит на выполнение следующих задач.
4️⃣ Планируйте от большего к меньшему, от долгосрочного к краткосрочному, от жизненной цели к плану на день. По каждому делу ставьте фиксированные сроки, когда она должна быть завершенной. … «Одна законченная результативная задача стоит полусотни полузаконченных задач», — Малкольм Форбс.
5️⃣ Сложное задание всегда делите на мелкие подзадачи. Здесь хорошо помогает дерево решений, где ключевая задача — дерево, а подзадачи для ее выполнения — ветви. Продолжайте «разветвления» до тех пор, пока процесс выполнения всего задания не станет простым и прозрачным.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *