Некоторые лекарства в украинских аптеках могут выдавать бесплатно

С 1 января 2017 Минздрав хочет внедрить механизм реимбурсации стоимости лекарств. Об этом сообщает Канал 24.
Бесплатные лекарства хотят выдавать людям с определенными заболеваниями. Министерство здравоохранения обещает возмещать аптекам стоимость лекарств.
В Министерстве здравоохранения уже работают над системой реимбурсации стоимости лекарств. Пациенты с определенными Минздравом заболеваниями, при наличии рецепта от врача, смогут получить бесплатно необходимые медикаменты.
Первыми бесплатно получить препараты смогут люди с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако для этого сначала нужно составить электронный реестр пациентов, над которым только начали работу.
В министерстве рассказали, на программу реимбурсации в 2017 году понадобится примерно 800 миллионов гривен. Но в проекте госбюджета на следующий год пока нет. Чиновники пообещали в ближайшее время принять все необходимые решения, чтобы программа стартовала вовремя.
Добавить комментарий