Кабмин предлагает увеличить отпуски вдвое

Кабинет министров Украины предложил увеличить отпуск без сохранения зарплаты. Об этом сообщает Finance.UA.

Об этом говорится в законопроекте №5208, который внесли на рассмотрение в Верховную Раду.

Законопроект определяет, что по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику могут предоставлять отпуск без сохранения заработной платы сроком, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 30 календарных дней в году. Сейчас такой отпуск составляет 15 дней.

По желанию работника, часть ежегодного отпуска заменяют денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней. В случае неиспользования работником ежегодного отпуска владелец должен выплатить работнику в течение месяца денежную компенсацию. Правительство предлагает, чтобы в случае смерти работника денежное компенсация за все неиспользованные им дни ежегодных и дополнительных отпусков выплачивали детям, членам семьи или добавляли к наследию и выплачивали наследникам.

Документ предусматривает, что работникам, впервые получают высшее образование и одновременно учатся в нескольких вузах с вечерней и заочной формами обучения, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в одном из учебных заведений по их выбору.

Работникам с высшим образованием, которые получают второе высшее образование, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется, только если их направил на обучение начальник или уполномоченный им орган.

Законопроект также предусматривает, перед увольнением работнику может быть предоставлен неиспользованный отпуск только за текущий го

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *