Верховная Рада хочет изменить приоритетность движения некоторых авто

Комитет ВР по вопросам транспорта рекомендует принять за основу законопроект № 4246 о внесении изменений в статью 41 Закона о дорожном движении по приоритетности транспортных средств, движущихся по кругу. Об этом сообщает Юрлига .

Законопроектом предлагается установить, что преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.

В странах Европы на перекрестках, где организовано круговое движение, действует единая схема движения Roundabout. Как свидетельствует официальная статистика, каждый раз после введения в действие данной схемы аварийность на перекрестках уменьшалась примерно на 80%, говорится в пояснительной записке. Поэтому принятие изменений позволит и в Украине снизить аварийность на перекрестках, где организовано круговое движение.

Отметим, что также в аппарате ВР не поддерживают принятия законопроекта, так как считают, что данный вопрос должен регулироваться не законом, а подзаконным актом правительства.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *