Военным-контрактникам разрешили увольняться

Отныне военнослужащие, проходящие военную службу по различным видам контрактов в особый период, по желанию смогут продолжить службу по новому контракту или уволиться с военной службы. Об этом сообщает Юрлига.
Право на освобождение от военной службы приобретают военнослужащие:
- проходящие военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации и отслужили не менее 18 месяцев с даты продлении действия контракта, кроме случаев, определенных абзацем вторым части третьей статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе»;
- заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и отслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту.
Такие лица могут продолжать военную службу по новому контракту, заключаемому на условиях, предусмотренных частью четвертой статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе», если они изъявили такое желание.
Освобождение таких военнослужащих с военной службы осуществляется (по желанию военнослужащего) в сроках и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями, не позднее одного года со дня вступления в силу соответствующего закона.
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования порядка прохождения военной службы” (проект № 5337) был принят ВР сегодня, 6 декабря.
Добавить комментарий