Украинско-литовская конференция: страны перзентовали сови инвестиционные и бизнес-возможности

Украина и Литва — 25 лет дипломатических отношений, эффективное экономическое и инвестиционное партнерство. Как выгодно сотрудничать с литовскими компаниями и продвигать украинскую продукцию в эту страну? Какие отрасли являются наиболее перспективными для двустороннего партнерства? Об этом говорили на международной украинско-литовской конференции

Мероприятие прошло 20 апреля в стенах Торгово-промышленной палаты Украины, которая совместно с отечественными, литовскими бизнес-ассоциациями и ведомствами выступила организатором конференции. Конференция стала продолжением Второго украинско-литовского бизнес-форума с участием Президентов обеих стран, когда было подписано соглашение об усилении сотрудничества в сфере информационных технологий.

Конференцию посетили более 200 украинских и литовских предпринимателей, а также представители государственных органов власти обеих стран.

Для украинских и литовских бизнесменов рынки двух стран очень перспективны. Это касается вопросов энергоэффективности, и переработки сельскохозяйственной продукции, это касается вопросов и совместной работы в области ИТ и стартапов. Литва может быть интересна с точки зрения логистики, продвижения украинских товаров на балтийские порты, в страны Скандинавии, Северной Европы, — отметил Геннадий Чижиков, президент Торгово-промышленной палаты Украины.

Во время официальной части конференции заместитель Министра экономического развития и торговли Наталья Микольская презентовала огромный производственный потенциал Украины, ее уникальность среди других стран.

Мы самая большая страна в Европе, у нас, фактически, дорога № 1 между Европой, Азией и Ближним Востоком, 33% черноземов. 190 стран, которые уже импортируют товары и услуги из Украины. Также Украина — это 70% земель сельскохозяйственного назначения, при этом мы уже экспортер №1 подсолнечного масла в мире, — отметила замминистра.

Особое внимание участники мероприятия обратили на вопрос привлечения инвестиций в экономики обеих стран и условия ведения бизнеса. Так, в Литве сейчас работают 88 компаний с украинским капиталом. Чтобы зарегистрировать там фирму, необходимо всего три дня. Для инвесторов предусмотрен ряд льгот и финансовых стимулов, включая сеть из 7 свободных экономических зон. В Украине же проводят деятельность почти 250 литовских компаний и фирм с литовскими инвестициями.

Наше правительство создало достаточно амбициозную программу, в которой очень большое внимание уделяется развитию наших регионов, и в этом значительное место занимают иностранные инвестиции, — рассказала Лина Сабайтиене, заместитель Министра экономики Литвы.

В свою очередь, потенциальным литовским инвесторам рассказали о положительной тенденции изменений в украинском деловом климате. Так, бизнес-омбудсмен Альгидрас Шемета подчеркнул, что за последние годы был проведен ряд успешных реформ, принято законодательство, которое отвечает самым высоким мировым стандартам. Кроме того, в Украине начали действовать новые институты для борьбы с коррупцией, появилась система электронного декларирования.

Представители бизнес-ассоциаций уверены, что консолидация усилий между предпринимателями и профильными министерствами Литвы и Украины будет способствовать росту экономик обеих стран. Президент Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палаты Сигитас Леонавичюс отметил, что между ТПП Украины и Вильнюсского палатой в течение 25 лет существует плодотворное сотрудничество и дружеские отношения.

Сегодня на деловом форуме Торгово-промышленная палата Украины, УСПП, Конфедерация промышленников Литвы — все они сели за один стол, и это большое достижение. У каждого из нас есть отдельное направление, но когда мы рассматриваем стратегические вопросы для бизнеса между странами, мы объединяемся, — подчеркнул Сигитас Леонавичюс.

Также в рамках конференции работали рабочие группы по заимствованию литовского опыта в сфере энергоэффективности, сотрудничества в ИТ-секторе и стимулирования инвестиций и бизнеса.

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *