Плохой заработок в интернете: как не стать бесплатной рабочей силой?

#инфографика
#соискателям

Ежедневный рост цен и просто желание подзаработать толкает украинцев на поиск дополнительных источников дохода. И немало искателей заработка в интернете получают вместо денег горький опыт работы с мошенниками. Кричащий сайт, привлекательная реклама или объявление плюс невероятные обещания — часто только крючок обманщиков. Разбираемся вместе с юристом, как распознать мошенническое объявление, сберечь деньги и найти достойную работу.

Как понять, что перед вами плохое предложение заработка?

Мошенников-работодателей интересует не выплата гонорара за добросовестную работу, тимбилдинг или молодые специалисты, а наоборот, — ваши деньги или ваша бесплатная работа.

Валентин Рыжак, юрист

В последнее время популярность приобрели объявления не только на сайтах по поиску работы, но и в соцсетях. Найти там доверчивых фрилансеров очень легко, стоит только выбрать сообщество с большим количеством подписчиков, придумать потрясающую историю одного миллионера, который хочет поделиться секретами успеха, и ждать, пока кто-то в это поверит.

«К нам обращаются обманутые соискатели, которые пострадали от действий работодателей-мошенников в интернете. Им обещали работу, которая не требовала ни образования, ни опыта, ни документов. И самое главное — им обещали сумасшедшие деньги почти даром. Жаль, но они вовремя не осознали, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке», — отмечает юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Валентин Рыжак.

Мошенническая схема #1: залог за материалы

Однако даже если есть и выходные сведения о фирме, и объяснение сути работы, это еще не значит, что вас не обманывают.

К такой схеме часто прибегают мошенники, предлагающие сборку разнообразных вещей на дому (бижутерия, шариковые ручки — что угодно). Вот только денег за свою работу вы не только не получите, а еще при этом потеряете. Мошенник может долго играть с вами в игры, прося прислать резюме, проверяя его и, в конце концов, принимая вашу кандидатуру.

После этого вам предлагают заплатить определенную сумму залога за материалы, которые должны будут вам выслать. К примеру, если дома вам нужно изготавливать браслеты, то это — залог за бисер и все сопутствующие материалы.

Как результат, на почте в посылке вы получаете какой-то мусор, а ваш работодатель не выходит на связь.

«Ни в коем случае не перечисляйте средства. Если работодатель на этом настаивает, скорее всего, это мошенник. Также стоит насторожиться, если работодатель общается только по электронной почте, а на просьбу дать телефон отвечает отговорками. Если вам сообщили название компании, проверьте его в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных объединений», — советует Валентин Рыжак.

Мошенническая схема #2: залог как гарантия качества

Вы находите отличную вакансию с высокой зарплатой от известной или не очень фирмы, предлагающей вам сортировать электронную почту. Или же набирать текст, или “кликать” на рекламные баннеры. Она может предлагать вам что угодно, но вместо этого вам необходимо отправить на электронный кошелек определенную сумму, как гарантию того, что вы выполните работу вовремя и качественно.

Надо ли говорить, что ни денег, ни, собственно, работы вы не получите?

Мошенническая схема #3: покупка оборудования

И эта схема не слишком отличается от других. Вам предлагают обустроить офис “на дому” для приема звонков, но стационарный телефон обязательно должен быть с автоматическим определителем номера. Нет такого телефона? Не беда! Фирма вам все обустроит, только заплатите за аппарат.

Сюда же можно отнести схему, когда от соискателя требуют наличия разнообразных принтеров, сканеров и факсов, которых у него, конечно же, нет, и за которые надо заплатить.

Похожей сделкой пользуются и всевозможные фармацевтические или косметологические фирмы. Мол, они расширяют производство своих омолаживающих чудо-грибов или еще чего-то и дают возможность заработать каждому. Берите, выращивайте — они по почте все пришлют. Только заплатите вперед.

Некоторые злоумышленники даже устраивают себе офисы, куда вы потом приходите с выращенной продукцией, вот только растили вы ее неправильно и принять они ее не могут.

Мошенническая схема #4: тайное братство подпольных миллионеров

Обычно такая схема распространяется через объявления на сайтах или в соцсетях, на рекламных баннерах и прочее. Аферисты предлагают легкую работу на дому без каких-либо вложений и хороший заработок. Только рассказать они вам по телефону или по почте этого не могут, поэтому приобретите методическое пособие, которое поможет вам в работе.

Далее “работодатель” или исчезнет, или вовлечет вас в свою пирамиду: теперь уже ваш номер телефона разместят в объявлении и вам придется обманывать соискателей, предлагая им пособие.

На самом деле подобных схем множество, но все они имеют общую черту — вам надо за что-то платить.

Что делать, если вы попали на крючок мошенников?

Попав в такую неприятную ситуацию, не пренебрегайте своими правами и обращайтесь к юристам и правоохранителям.

«Такие мошеннические действия подпадают под ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Поэтому обратитесь в полицию и предоставьте им всю известную о горе-работодателе информацию: электронную почту, телефон, распечатку вашей с ним переписки, номер карты, на которую вы присылали деньги. Не медлите и обратитесь к юристу. Только так вы сможете защитить свои права и уберечь других от подобных преступных схем», — отмечает юрист.

 

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *