Рейдерство: как понять, что предприятие под угрозой?

#рейдерство

В масштабах страны рейдерство это ухудшение инвестиционной привлекательности и угроза честному ведению бизнеса. В масштабах отдельного предприятия – настоящая катастрофа, которая может закончиться для владельца потерей собственного дела. Собрали для вас признаки предприятий, «уязвимых» к рейдерству.

  1. Предприятие имеет ликвидное имущество, неоформленное должным образом, или дефекты юридического оформления в уставных документах, протоколах общего собрания и т.д.

«Любой юридический пробел может быть использован рейдерами для атаки, – утверждает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Марина Суткович. – Поэтому позаботьтесь о корпоративной безопасности, привлекая профессиональную юридическую компанию для аудита документов».

Учитывайте, что целью рейдеров могут быть как быстрая продажа имущества, так и захват и эксплуатация ресурсов предприятия (офиса, территории, завода или сельскохозяйственных земель). Проанализируйте, нет ли, например, у агрофирмы спорного юридического статуса будущего урожая на полях.

  1. Есть корпоративные споры и конфликты

Для захвата компании рейдеры практически постоянно используют корпоративный конфликт, поддерживая одну из сторон. Именно предприятия со спорами между собственниками являются наиболее уязвимыми жертвами для рейдеров. Это может быть спор между супругами или родителями и детьми в семейном бизнесе. Или даже между работодателем и коллективом. Юридическая компания в этом случае обязательно должна предложить стратегию юридической безопасности, включая анализ корпоративной структуры. А в уставе должны быть предусмотрены определенные предохранители, например, особые правила проведения общего собрания или заключения договоров.

  1. Инвесторы без видимых причин требуют созыва внеочередного собрания или же кто-то агрессивно скупает акции общества

Распространенным сценарием является тайное собрание, на котором избирается новый совет директоров и назначается новое руководство. Иногда без участия владельца контрольного пакета акций собрание акционеров принимает решение не только об изменении менеджмента, но и о дополнительной эмиссии, которая «размывает» контрольный пакет акций.

«Общее собрание созывается, причем уведомление о его созыве удивительным образом не доходит до адресата и возвращается отправителю, – рассказывает Марина Суткович. – Считается, что все уведомлены, при этом человек может даже и не знать о таком собрании. Принимается решение об увеличении уставного капитала и участники, чтобы не потерять свой процент, должны внести вклад в соответствующем размере. После истечения срока внесения вклада частицы перераспределяют. Таким образом, «размывается» доля участника, не внесшего дополнительный вклад. Если заведомо известно, что участник не может внести такие средства, вся процедура может происходить даже открыто».

  1. Пропали важные документы или другие признаки коммерческого шпионажа

Работники могут известить руководителя, что к ним кто-то обращался за коммерческой информацией или же они подозревают слежку или утечку данных. Но могут и не известить. На сотрудников может оказываться давление методами подкупа или шантажа, или человек сам может перейти на сторону рейдеров. Поэтому следует тщательно отслеживать любой подозрительный «интерес» к делам предприятия со стороны посторонних лиц, а также провести аудит полномочий руководителей, инсайдерские связи с которыми могут использовать рейдеры.

  1. Вы используете незащищенные информационные системы или заметили фишинг-атаки

Фишинг-атака происходит тогда, когда злоумышленник подводит вас к нажатию на ссылку, которая устанавливает вредоносное программное обеспечение, ворует конфиденциальную информацию или наносит другой вред вашей системе. Ссылка может содержаться, например, в электронном письме или на фейковом сайте. Для этого создаются сайты-клоны или заражаются вредоносными программами популярные профильные ресурсы. И бухгалтер, привыкший пользоваться знакомым ресурсом для дистанционного банковского обслуживания, может легко передать конфиденциальную информацию злоумышленникам.

  1. Кредиторы демонстрируют подозрительную активность, требуя выполнения обязательств

Иногда с целью захвата рейдеры скупают долговые обязательства, которые позже трансформирующиеся в дела о банкротстве, арест имущества с передачей его на хранение захватчикам или продажу с аукциона “нужным людям”. Злоумышленники также могут использовать поддельные кредитные договора, на основании которых данные о новом собственнике имущества попадают в реестры.

  1. Вы не отслеживаете государственные реестры

Реестры вроде бы должны были обеспечить более высокий контроль за оформлением и переходом права собственности. На самом же деле они забрали из рук владельца главный способ доказать свою правоту — документы, подтверждающие право собственности. Теперь злоумышленники, внеся ложную информацию в реестр, претендуют на признание их владельцами. В таком случае нужно сразу обращаться в суд и полицию.

Изменения в реестры уполномочены вносить преимущественно государственные регистраторы или нотариусы при наличии электронных ключей. Поскольку рейдеры могут использовать так называемых «черных» нотариусов, обязательным превентивным методом является ежедневная проверка реестров и отслеживание возможных изменений в отношении юридических лиц, объектов недвижимости и т.д.

  1. Правоохранительные органы и органы контроля зачастили к вам с проверками

Не секрет, что рейдеры могут использовать коррупционные связи с органами власти для получения оснований для атаки. Таким же образом они приобретают и «нужные» решения суда, подделывают доверенности, завещания, протоколы собраний. Рассматривая дела о рейдерстве, суды требуют доказательств подделки документов, на что уходят годы и немало денег. Так что рейдерство, как и любую проблему, проще вовремя предупредить, чем потом «тушить пожар».

Читайте также: Как уберечься от рейдерства?

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *