«Молчание ягнят», или почему беспредел на “Мотор Сич” может дорого стоить региону и стране

Дело, конечно, не в том, что ситуацию на «Мотор Сичи» называют самым громким за всю историю Украины нарушением прав акционеров. И даже не в том, что Украина может проиграть в международном арбитражном суде 3,5 млрд. долларов – именно во столько оценили свои потери китайские инвесторы, которых уже 4 года не пускают к управлению предприятием. Дело в том, что обсуждая ситуацию в СМИ как конфликт акционеров, страна не видит, как рушится промышленный гигант и градообразующее предприятие. А те, кто поставлен отвечать за развитие региона, странным образом молчат.

Если ты единолично управляешь предприятием с 90-х годов в такой стране, как Украина, то можешь спокойно продать контрольный пакет акций своего предприятия и дальше продолжать управлять им, обеспечив себе поддержку коррумпированных властей. Именно так коротко можно описать лайфхак для рейдера по кейсу «Мотор Сичи». Вячеслав Богуслаев, экс-владелец предприятия и его нынешний «почетный президент», бессменно руководящий заводом около 30 лет, так и поступил, продав в 2016 году китайским инвесторам принадлежащий ему пакет акций. Получив от них почти 750 млн долларов, он предприятие не потерял – там до сих пор подконтрольный ему менеджмент, а владельцы контрольного пакета акций даже собрание акционеров провести не могут. Ведь в нашей стране достаточно правоохранителей, судей и чиновников, способных выносить нужные решения «своим» людям.

Китайская сделка и поддержка Порошенко

Чтобы понимать, поддержкой какого уровня людей вам нужно заручится, чтобы инвестор вам поверил, можно вспомнить, с кем встречались китайцы в Украине. А встречались они со Степаном Кубивым – тогдашним вице-премьером, который также был представителем Президента Петра Порошенко в парламенте. При личной встрече Кубив заверил их во всесторонней поддержке Украиной их сотрудничества с ПАО «Мотор Сич». Вспоминают инвесторы и заявление еще одного соратника Порошенко – премьера Владимира Гройсмана, который заверял, что государство не будет вмешиваться в дела предприятия, так как это на 100% частная компания и все вопросы решают собственники.

Каким же удивлением было для инвесторов то, что спустя два месяца после встречи с Кубивым СБУ открывает уголовное производство и блокирует сделку. В итоге инвестора не могут фактически вступить в свои права, и на предприятии остается тот же наблюдательный совет, который был избран еще при Богуслаеве.

Катастрофа регионально-государственного масштаба

В 2016 году в системе «Мотор Сичи» работало 26,5 тысячи человек. Однако после продажи предприятие начинает уничтожаться. По данным Антимонопольного комитета Украины, Богуслаев превратил «Мотор Сич» в персональный оффшор и «намыл» в нем 4,5 млрд грн. Он стал крупнейшим в Украине получателем государственных дотаций среди негосударственных предприятий благодаря льготам по налогообложению. Получая многомиллиардные налоговые преференции, Богуслаев взял обязательство создать на «Мотор Сичи» дополнительные 300 рабочих мест до 2025 года. Вопреки этим обещаниям, за все время действия госпрограммы его менеджеры уволили около 10 тысяч сотрудников, лишив их семьи средств к существованию. А хищения на заводе стали поводом для возбуждения ряда уголовных дел почти на полмиллиарда гривен.

…и тишина

Градообразующее предприятие – это не только работа и зарплата. Это и налоги, и социальная сфера, а в случае «Мотор Сичи» – и медицинские и спортивные учреждения, и уникальный городской бассейн. Закрытие всего этого вместе с увольнением оставшихся сотрудников неизбежно создаст точку социального напряжения, которую почувствует не только город Запорожье, но и вся страна. Не говоря уже о гигантской потере научного-промышленного потенциала. Можно сколько угодно сетовать на потерю российского рынка, который был основным для предприятия, но не лучше ли было эти годы потратить на поиск новых рынков и возможностей?

Сегодня губительную ситуацию на «Мотор Сичи» замалчивают областные и городские власти в регионе, не слышно голосов профсоюзов, социальных служб. Скорее всего те, кто может что-то рассказать, просто не хотят. В 2020 году СМИ сообщили, что сын Вячеслава Богуслаева Александр купил остров в Италии стоимостью 10 миллионов евро. Сколько раз за эти деньги можно было купить молчание Запорожской области – вопрос риторический.

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *